...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 июня 2007 (15:22)

Звездные часы закавказского футбола. Тофик Бахрамов — человек и стадион

Звездные часы закавказского футбола. Тофик Бахрамов — человек и стадион

В мире существует множество тайн и загадок, которые вот уже много лет пытаются разгадать все кому не лень, а истина так и остается покрытой мраком. Вот главные из них.

От чего погибла Атлантида?Где родился Гомер? И пересек ли мяч линию ворот в финале ЧМ-1966? Так уж получилось, что самая большая слава, выпавшая на долю азербайджанского футбола, принадлежит не команде, не игроку и даже
не тренеру. Самым знаменитым азербайджанцем в мировом футболе стал арбитр, которого до сих боготворят англичане и люто ненавидят немцы. Звали его Тофик Бахрамов.

Финал чемпионата мира 1966 года Англия — ФРГ стал самым интересным и драматичным за всю историю мундиалей. Девяноста минут для выяснения отношений не хватило, и два достойных соперника продолжили битву за Золотую богиню в добавленные полчаса. Шла 110-я минута игры, когда английский форвард Херст с разворота пальнул по германским воротам. Мяч попал в перекладину, от которой отскочил почти вертикально вниз, ударился о землю и был выбит немцами на угловой. Но обычно сдержанные и вежливые англичане вдруг кинулись к рефери матча швейцарцу Динсту с требованием показать на центр ворот — по их мнению, мяч полностью пересек линию ворот, а значит, был гол. Судья, явно не видевший траектории полета мяча, растерялся, но тут же нашел человека, на которого и возложил всю ответственность за судьбу матча. Динет кинулся к своему ассистенту на линии, показав, что последнее слово будет не за ним, а за его помощником — советским рефери Бахрамовым. Тот взмахом флажка показал на центр, вызвав восторг Англии и ярость Западной Германии. Чуть позже англичане, жалея нервы Тофика, забили еще один мяч, сделав свою победу более убедительной, но Бахрамову это не помогло. Его обвиняли в симпатиях к хозяевам мундиаля, неприязни к немцам, оставшейся со времен Второй мировой, и многом другом. Видеоповтор показал, что мяч попал в линию ворот и пересек ее, но полностью ли он это сделал или нет — вот в чем вопрос, о котором спорят специалисты и любители спорта № 1. Время от времени очередной серьезный исследователь с помощью компьютера (высшей математики, ядерной и квантовой физики и прочего научного арсенала, вплоть до машины времени) заявляет: никакого гола не было (вариант — был). Но вскоре другой, не менее серьезный исследователь заявляет обратное. И споры эти, похоже, не кончатся никогда.

Хитрец Динст обманул самого себя — ответственность за эпизод он с себя снял, но теперь кто его помнит?! А его помощника, долговязого усатого седого бакинца, помнят все. Арбитру трудно остаться в памяти благодарных потомков — обычно нужно очень сильно напортачить, да и то успех не гарантирован. У боковых судей и вовсе нет шанса, все равно все грехи повесят на главного. Тофик Бахрамов — по-своему счастливый и уникальный человек, он единственный лайнсмен, навсегда вошедший в историю. Когда в 1993 году Бахрамов ушел из жизни, земляки решили присвоить его имя стадиону в Баку. А чуть позже на этом стадионе Бахрамову был поставлен памятник. На открытии его присутствовало руководство ФИФА, а футбольный чиновник № 1 Зепп Блаттер, глядя на застывшего в бронзе рефери, ошалело произнес: «Я никогда не видел и не слышал, чтобы стадион называли в честь футбольного арбитра!»

Семь интересных фактов из жизни и карьеры Тофика Бахрамова
1. Официальная дата рождения Бахрамова — 1925 год, но в судейской среде бытовала байка о том, что бакинец любил рассказывать свои детские воспоминания о том, как в Азербайджане оплакивали смерть Ленина. сомнительно, чтобы ребенок помнил кончину вождя мирового пролетариата, преставившегося за год до рождения его самого. Говорят, что Бахрамов был гораздо старше, но скрывал свой истинный возраст, чтобы дольше заниматься судейством.

2. Чтобы попасть на чемпионат мира 1966 года, Бахрамову оказалось достаточным отсудить всего два международных матча, в наше время это было бы просто невозможно.

3. Однажды Бахрамов сменил работу, став начальником (по-современному — президентом) клуба «Нефтчи», однако уже через год возвратился в судейство.

4. В юности Бахрамов был футболистом, однако выступал лишь на уровне первенства Азербайджанской ССР. По свидетельству современников, игроком он считался неважным, хотя и был капитаном команды. Выделялся он тем, что любил по любому поводу спорить… с судьями.

5. Все знают, что Бахрамов судил финал ЧМ-66. Мало кто знает, что Тофик реферировал и чемпионат мира 1970 года. На двух мундиалях он отсудил два матча в качестве главного арбитра и шесть в роли бокового, в том числе и еще один легендарный матч — полуфинал ЧМ-1970 Бразилия — Уругвай.

6. Тофик Бахрамов — первый советский арбитр, судивший финалы еврокубков. Высшим же его достижением стала работа на Межконтинентальном кубке. В 1972 году он обслуживал матч этого турнира между аргентинским «Индепендьенте» и голландским «Аяксом».

7. Тофик Бахрамов стал героем мультфильма, снятого к чемпионату мира-2006.

Максим Удод
"Инфо-Цес"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети