...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 июля 2006 (10:03)

Звезды советского футбола поздравили Астану с днем рождения

Звезды советского футбола поздравили Астану с днем рождения Как и обещал градоначальник Астаны Умирзак Шукеев, празднование Дня столицы прошло без бразильской самбы. Но, тем не менее, программа праздничных мероприятий была на зависть насыщенной. И одним из подарков, преподнесенных городской администрацией любителям футбола, стал товарищеский матч между ветеранами России и сборной Астаны.

Если в первой половине дня аким заключал соглашение с мэром Москвы Юрием Лужковым о дальнейшем сотрудничестве между двумя столицами, то во второй половине они встретились на футбольном поле Центрального стадиона им. Х. Мунайтпасова, поменяв костюмы на спортивную экипировку. Столичные жители ждали этого момента с нетерпением. Ведь увидеть главу города на поле с мячом – редкое явление. Хотя он является самым футбольным акимом страны.

На предложение Юрия Михайловича защищать честь Первопрестольной откликнулись такие легенды советского футбола, как Ринат Дасаев, Федор Черенков, Георгий Ярцев и Илья Цымбаларь. И даже комментировать матч приехал прославленный Георгий Саркисянц.

Но и наши были не лыком шиты. Команда Шукеева состояла наполовину из ветеранов отечественного футбола. Ворота сборной Астаны занял Рамиль Хамитов. В центре роль плеймейкера астанчан взял на себя Умирзак Шукеев. По флангам разместились главный борец с коррупцией в Казахстане Сарыбай Калмурзаев и аким Акмолинской области Мажит Есенбаев. В защите у нас остались истинные футболисты, профессионалы в прошлом Григорий Лория, Сергей Фомичев и Александр Гроза.
Первый тайм футболисты начали с разведки, присматриваясь друг к другу. Позиционная борьба велась в середине поля. Правда, учитывая богатый опыт россиян, команда Астаны отдавала инициативу соперникам. И все-таки первая половина встречи могла бы закончиться с нулями на табло, если бы не пушечный прострел Константина Богомолова. 1 : 0 – Москва впереди.

Второй тайм команда Астаны начала с бурного обстрела ворот москвичей.
Но Ринат Дасаев был бесподобен. Игра так и продолжалась обменом контратак. Под занавес матча команды произвели замены. Ворота покинул и лучший кипер семидесятых.

Не успел он перешагнуть кромку поля, как заменивший его коллега Владислав Колмогоров доставал мяч из сетки ворот. Отличился тренер команды «Астана» Сергей Климов. 1:1 – ничья. Итог устроил обе стороны.

Тем временем в пресс-ложе ветеранов футбола поджидали работники пера и микрофона. Но они так и не появились, видимо, у них уже сил на это не было. Но вскоре появился Ринат Дасаев, чем и обрадовал всех. Многие интересовались, чем занимается футболист, за кого болеет на чемпионате мира, кто победит в финале.
– Мне всегда приятно находиться в вашем городе. Заметно, как он преображается с каждым годом, – начал пресс-конференцию вратарь. – Сейчас я открыл свою академию, где мы обучаем не только вратарскому мастерству, но и футболу вообще. На чемпионате болел за Украину, за Олега Блохина, так как многое меня связывает с этой страной. Думаю, чемпионом станет Франция.

Бауыржан Алтынбеков, фото Советбека Магзумова, Астана
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети