...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


26 июня 2007 (09:00)

3:0 как добрый вестник

3:0 как добрый вестник Открытие нового еврокубкового сезона для Казахстана было впечатляющим. Костанайский «Тобыл» поддержал начатую когда-то самим традицию и продемонстрировал, что нашей стране не чуждо стремление идти наверх. Хотелось бы видеть развитие тенденции не только в матчах Кубка Интертото, но также и в выступлениях в более престижных турнирах, где этим летом предстоит засветиться: «Астане» – в Лиге чемпионов, а «Алма-Ате» и «Актобе» – в Кубке УЕФА.

Природные катаклизмы так или иначе коснулись субботней встречи в Костанае. Гостям из Грузии из-за проблем с погодой не удалось прибыть на нашу землю в запланированный срок – их самолет приземлился в Костанае за несколько часов до стартового свистка арбитра. Пусть обвиняют грузины небесную канцелярию, но все-таки есть какая-то справедливость по отношению к нашему отечеству со стороны футбольных богов, и, значит, кредит доверия мы еще не исчерпали, раз получаем «поддержку» в таких, кажущихся незначительными на первый взгляд, мелочах.

Настроение большинства казахстанских болельщиков в преддверии данного матча было позитивным. Мало кто сомневался в удовлетворительном для нас результате встречи, тем более на своем поле. Сила грузинского футбола, известного победными традициями славного «Динамо» из столицы некогда братской республики, была размыта за годы независимости. Нет, земляки Сталина все же продолжают всплывать в ведущих европейских чемпионатах. Но говорит это лишь о плодородности кавказской земли. Продолжения развития в виде победных серий сборной или местных клубов на европейской арене пока мы не замечали, что и давало уверенность в удачном исходе.

Правда, выступление костанайцев во внутреннем чемпионате вызывает нарекание местных футбольных бо-лельщиков, но в данном случае была возможность убедиться в скрытом потенциале команды Дмитрия Огая, сумевшей мотивировать себя европейским признанием. Многого ждали не только костанайцы, но и болельщики из других городов от капитана «Тобыла» Нурбола Жумаскалиева. С приходом в клуб Руслана Балтиева многие подметили, что Нурбол как бы отошел в тень своего партнера. Бросалась эта особенность, к слову, и в матчах за сборную страны. Но в этот день мы узнали своего любимца. Что интересно, почему-то именно в этой игре Нурбол с Русланом нашли применение своим способностям на все сто процентов.

Первый тайм проходил при преимуществе хозяев поля, и неудивительно, что вел за собой одноклубников вперед Жумаскалиев. Под стать ему искали счастья на чужой половине поля Балтиев, Сергей Скорых и один из лучших бомбардиров команды последних лет Улугбек Бакаев. Гости отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Мастеровитая и техничная команда, в которой, помимо своих воспитанников, играют легионеры, смотрелась неплохо. Но при всем уважении к ним можно было ожидать, что, чуть прибавив, костанайцы сумеют дожать соперника.
Второй тайм стал откровением благодаря результативным атакам хозяев поля. Заряженность на борьбу и разнообразие при выборе вариантов приближения к воротам соперников не могли не вылиться в голы. Достаточно безупречно действовала линия обороны во главе с голкипером Кириллом Прядкиным. Слаженно работали Кайрат Нурдаулетов, Данияр Муканов и Фархадбек Ирисметов, сводя на нет усилия противников на подступах к своей штрафной площадке. Зряче начинали атакующие действия своей команды, когда того требовало время, контролировали мяч, пока не перестраивались средняя и атакующая линии. Гол Жумаскалиева в начале второго тайма придал сил всему коллективу костанайцев и, думается, отозвался бурной радостью во всех казахстанских болельщиках, наблюдавших за телевизионной трансляцией. Не успокоились еще болельщики на трибунах и перед телевизорами, как Балтиев хладнокровно добивает мяч в сетку, увеличивая преимущество. Вышедший во втором тайме на замену Азат Нургалиев также поддержал порыв одноклубников, удачно действуя на фланге и обостряя наступательную игру команды, ничуть не ослабив ее мощи.
Ну а победную точку в этом стартовом матче поставил Улугбек Бакаев, подтвердив притязания костанайцев на выход в следующий раунд. Через неделю – ответная встреча в Тбилиси. Задел положен, нужно «всего лишь» выстоять и надеяться, что это только начало более качественного выступления на европейской арене всех казахстанских команд.

Талгат САДЫКОВ, АлматыФото Владимира КАТКОВА, Костанай
Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети