21 июня 2007 (12:13)

I лига. «Энергетик» в гостил в Темиртау

Темиртауский «Булат» в рамках девятого тура встречался в Караганде с «Энергетиком» из Павлодара. Лидер первой лиги до матча с «Булатам» не знал горечи поражения. И темиртауская команда не смогла прервать беспроигрышную серию павлодарцев.
Темиртауская команда в начале лета провела два выездных матчах. В Семипалатинске пришедшие на стадион «Спартак» зрители, так и не увидели забитых мячей. Местный «Семей» в нынешнем чемпионате еще ни разу не побеждал. Зато матч в Усть-Каменогорске против «Востока»-2, фарм-клуба команды Суперлиги, изобиловал опасными моментами и взятиями ворот. В начале матча Алексей Дюсекеев выводит темиртаускую команду вперед. Спустя пять минут хозяева нарушили правила в своей штрафной, подошедший к 11-метровой отметки Александр Игумнов оказался точен. Под занавес первого тайма дубль оформил Алексей Дюсекеев, сделав счет 3:0. На перерыв игроки «Булата» ушли с весьма комфортным преимуществом. Во второй половине матча хозяева, понимая, что отступать некуда большими силами пошли вперед. И на 76 минуте их усилия воплотились в гол марокканца Юсифа Мескини, в прошлом году выступавшего в Суперлиге за усть-каменогорский «Восток». А спустя несколько минут уже игроки «Булата» нарушают правила в штрафной, и рефери матча вновь указывает на «точку». Исполнять пенальти было доверено молодому Андрею Пустовалову, который сократил счет до минимума – 2:3. Четыре очка, завоеванных на выезде, позволили команде Сергея Поленова подняться на седьмую строчку турнирной таблицы.
Павлодарский «Энергетик», в прошлом году покинувший Суперлигу, в этом году весьма серьезно настроен вернуться туда, что подкрепляется хорошим финансированием и достаточно сильным для первой лиги подбором игроков. Не случайно в восьми проведенных матчах команда неизменно побеждает, при этом соперникам еще ни разу не удалось огорчить вратаря «Энергетика» Владимира Черного.
В первом тайме павлодарские футболисты устроили настоящий экзамен защитникам и вратарю «Булата». Команда из Павлодара владела территориальным и игровым преимуществом, постоянно контролировала мяч. Но результативностью «Энергетик» не отличился. Лишь на 19 минуте точен оказался российский легионер Игорь Евсин. В остальных моментах павлодарские футболисты не попадали в створ ворот, да и Михаил Алексеев в этот день был хорош.
Во втором тайме сценарий игры несколько изменился. Темиртаусцы стали более агрессивно играть в нападении. И уже в одной из первых атак Александр Игумнов с левого фланга ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо вратаря, но эта атака не получила своего логического завершения. Будь Наиль Фатхуллин немного порасторопнее и сразу нанеси удар по воротам, счет мог бы стать равным. На 49 минуте с линии штрафной опасно пробил Александр Дюсекеев. Когда атакующий порыв «Булата» несколько поутих, энергетики сами пошли вперед и создали несколько опасных моментов, но Алексее спасал свою команду. У гостей опасно действовал левый полузащитник Марат Искулов, котрый несколько раз врывался в чужую штрафную. Тренер гостей, наблюдающий игрой с трибуны, с негодованием спрашивал у своих игроков: «Да вы будете сегодня забивать?!». Но футболисты своей игрой ответили тренеру «нет». 0:1 – далеко не самый худший результат в игре с командой, которая и по составу, и по финансовым возможностям на голову выше «Булата», как наверное и большинство клубов первой лиги. Сегодня «Булат» в Караганде сыграет с «Рахатом» (Астана).