...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


14 мая 2021 (18:35)

«Абсолютно топовый», «Строгий трудоголик». Кандидат на место Шпилевского в «Кайрате» — из области фантастики

«Абсолютно топовый», «Строгий трудоголик». Кандидат на место Шпилевского в «Кайрате» — из области фантастики

Не слишком впечатляющие выступления в последнее время «Кайрата» заставляют его поклонников присматривать исподволь возможную замену Алексею Шпилевскому. Причем кандидатуры предлагаются самые разные — порой и выглядящие реально фантастическими. В числе прочих обращает на себя внимание болельщиков алматинского клуба украинский специалист Сергей Ребров, феерящий в последние годы в Европе с венгерским «Ференцварошем». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться с вопросом, реален ли в принципе приход этого наставника из Украины на пост главного тренера «Кайрата».

В целом, ответ на этот вопрос, в принципе, уже дал сам Кайрат Боранбаев, заявивший, что Сергей Ребров является его целью на протяжении последних четырех лет. Судя по тому, что в течение столь достаточно продолжительного периода времени известный в прошлом форвард так и не принял до сих пор алматинскую команду, такой вектор развития профессиональной карьеры интересен ему не слишком сильно...

Проверить свои предположения было решено по месту работы украинца — в Венгрии.

Один из близких к «Ференцварошу» источников, не пожелавший раскрывать для футбольной общественности свое имя, рассказал следующее:

— По-моему, Ребров покинет «Ференцварош». У него есть контракт еще на год, но за плату его можно расторгнуть. И первый кандидат на его место — Петер Штогер, главный тренер «Аустрии» (Вена). Три-четыре недели назад агент Штогера встречался с руководством «Ференцвароша» в Будапеште.

Ребров заслужил, конечно, лучших условий контракта. Он получает большие бонусы, но вполне отрабатывает их. За три года — три чемпионства, Лига Чемпионов и Лига Европы. Для него сейчас лучшее время покинуть клуб. Ему нужно работать в более сильном чемпионате. А менеджмент «Ференцвароша» за последние пару недель говорил минимум о трех кандидатах ему на замену — Окан Бурук, Донадони, Штогер.

Интерес к Реброву со стороны «Кайрата»?.. Его агент — Шандор Варга. И он работает в крупном английском агентстве CAA Base Ltd. Я слышал, у Сергея есть вариант с одним клубом из Англии. А еще слышал о сборной Украины. Не знаю, правда это или нет, но мое мнение: Ребров в «Ференцвароше» не останется.

Своим мнением по данному поводу поделились и пара венгерских футбольных журналистов.

Томаш Хубер, Index.hu:
— Сергей Ребров получает в «Фернцвароше» хорошие деньги. Он подписал контракт с бонусами, и если добьется выхода в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА, то заработает около 3 миллионов евро. Думаю, он оправдывает такие вложения, потому что это абсолютно топовый тренер.

У Реброва есть свой игровой стиль — ему нужны массированная оборона и трудолюбивые хавбеки. При этом наставнике «Ференцварош» стал более умной командой, которая знает, как нужно играть, чтобы добиться результата.

Футбол — это большой бизнес, так что, конечно, если у тебя есть больше денег, бюджет больше, то ты можешь достичь и более значимых успехов. Это относится и к данному специалисту. У Реброва есть имя, значит, если он кого-то пригласит из игроков, то многих сможет убедить присоединиться к его команде.

По поводу «Кайрата» — думаю, это нереально. Сергей Ребров захочет сейчас оказаться в более сильном чемпионате, в более сильной команде. Например, — в сборной Украины. Или отправится в Англию, Германию, Италию, Испанию или Францию.

Мотьяш Сели, Nemzeti Sport:
— «Ференцварош» не дал Реброву зарплату, которую он просил изначально, но предложил огромный бонус за квалификацию в еврокубке. Поскольку он выигрывал национальный чемпионат каждый сезон и вывел «Фроди» (прозвище «Ференцвароша», Sports.kz) в Лигу Европы, а затем и в Лигу Чемпионов, я думаю, он это оправдал.

Этот тренер выиграл чемпионат Венгрии с «Ференварошем» в свой первый сезон работы там, но команда уже была сильной по венгерским меркам, однако, похоже, он умеет быстро строить хорошие дружины. Это строгий наставник-трудоголик, который скрупулезно исследует соперников. Обычно «Ференцварош» играл при нем по схеме 4-2-3-1, но недавно пробовалась и 3-5-1-1. Они пытались доминировать в каждой игре, но когда встречались с более сильными оппонентами, то дисциплинированно защищались и умело контратаковали.

Сумеет ли Сергея Реброва заинтересовать «Кайрат»... Хороший вопрос. Он уходит не на 100% — но если уйдет, то, я думаю, предпочтет команду, играющую в основных стадиях Лиги Европы или Лиги Чемпионов. Ходят слухи, что этот тренер хочет когда-нибудь поработать со сборной Украины, но я не знаю, появится ли у него такая возможность в ближайшее время. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Ребров - продукт великого Лобоновского по конспектам которого учились и работали топовые тренеры Италии и ЕвропыОтветить

    • 16 мая 2021, 14:58
    • Алма-Ата
    • 1 запись
    • 2643 дня на портале
  • Да кого угодно, но, от Шпили надо избавлятся. Чем дальше, тем хуже, создаётся такое впечатление, что он всё это делает умышленно, чтоб опозорить "Кайрат". Если Боранбаев не враг себе то ему надо избавлятся от Шпили, чем скорее тем лучше. Ответить

    • 16 мая 2021, 01:37
    • 1 запись
    • 1960 дней на портале
  • Руки прочь от Шпили !Ответить

    • 15 мая 2021, 04:17
    • Ленгер
    • 1592 записи
    • 1316 дней на портале
  • Что за бред, я сейчас прочитал? Он уже одной ногой в сборной Украины. Шевченко попросили на выход, а Реброва готовят на его место. Достаточно зайти на украинские спортивные сайтыОтветить

    • 15 мая 2021, 03:38
    • Вишневка
    • 4724 записи
    • 6172 дня на портале