"Астана" - "Есиль-Богатырь" - 1:1. Чемпиону повезло...

Астана – Иртыш 1:1 (0:1)
Голы: Каргужинов 15 (0:1), Жалмагамбетов 72 (1:1).
Астана: Бойченко, Кумисбеков, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Чичулин, Алиев, Азовский, Сергиенко, Абдуалиев (Кукеев 58), Кочкаев (Сучков 51).
Есиль-Богатырь: Логиновский, Осадчий, Кекер, Швыдько, Кищенко, Аверченко, Чухлеба, Каргужинов (Шуляк 69), Григорян (Ахметжанов 44), Соломин (Восканян 76), Уразбахтин.
Судьи: Салий – 8,0, (Усть-Каменогорск), Мельников – 8 (Актау), Бородин – 8 (Караганда).
Предупреждения: Чичулин 27, Жалмагамбетов 73.
Инспектор: Рубан (Алматы)
Оценка поля – 4 балла.
11 Июня. Астана. Стадион им. Мунайтпасова. 3000 зрителей.

В минувший понедельник в столицу вернулся большой футбол. Пережив игры национальной сборной, астанчане без энтузиазма пришли поддержать подопечных Ивана Азовского. Действующий чемпион страны далек от прошлогоднего уровня, что продемонстрировала очередная игра.
“Астана” перед этим матчем потеряла из-за травмы Мурата Суюмагамбетова. Этот факт свел к минимуму тактические варианты. На поле с певых минут вышли Кирилл Кочкаев и Максим Азовский. Не нашлось места в стартовом составе Жамбылу Кукееву, его место занял Куаныш Абдуалиев.
Гости начали поединок активнее и сразу могли выйти ввперед. Григорян пробил со штрафного мимо стенки, но Бойченко с этим выстрелом справился. В ответной атаке крайние хавбеки хозяев поля Абдуалиев и Сергиенко поочередно забрасывали мяч во владения Логиновского, но уверенно играла оборона.
Позже эффективным рейдом отметился Кенжесариев, который прошел четырех оппонентов, правда, завершить свой проход прицельным ударом ему не удалось.
После этих событий тем более нелогичным показался гол гостей. Азовский неудачно поборолся в центре поля за мяч. Выигравший это единоборство Чухлеба развернул направление атаки, сыграв через правый фланг. Здесь высокой продуктивностью отметился Аверченко, который обыграл соперников и навесил в штрафную зону. Мяч перелетел через всех и попал к неприкрытому Каргужинову. Тот с трех метров расстрелял ворота Бойченко – 0:1.
Выгодную возможность сравнять цифры на табло упустил Кочкаев. Форварда вывели на ударную позицию, но тот пробил в штангу.
Во второй половине встречи петропавловцы “окопались” у своих ворот, дав “Астане” широкую возможность для маневра. Вместо получившего травму Кочкаева на поле появился Александр Сучков, который придал новый импульс атаке.
Столичные футболисты продолжали осождать владения Логиновского. Сергиенко прошел по своему флангу, вошел в штрафную, но в последний момент потерял темп и запустил мяч в небеса.
Оборонительная тактика гостей дала сбой за двадцать минут до конца встречи. Кучма совершил навес в район одиннадцатиметровой, где удачнее всех сыграл Жалмагамбетов и в очередной раз спас свой коллектив от поражения.
А еще через десять минут Азовский мог принести “Астане” победу. Форвард избежал офсайдной ловушки и вышел на рандеву с голкипером. Логиновский решил сократить угол обстрела, но проиграл единоборство нападающему. Тот не стал сближаться с воротами и сильно пробил с пятнадцати метров. Он неминуемого гола гостей спас Осадчий, который остановил мяч на лицевой линии.

После игры
Главный тренер “Есиль-Богатыря” Евгений Яровенко:
- Моя команда отыграла два абсолютно разных тайма. В первом контролировала мяч, а во втором не могла зацепиться за него. Нелепые ошибки. Обычно мы прибавляем в процессе поединка, а сегодня этого не произошло. Будем разбираться в причинах. Кстати, хочу похвалить местный газон. Да и вообще Астана сильно изменилась со времени моего последнего приезда и прияно удивила меня.
Главный тренер “Астаны” Иван Азовский:
- Согласен с коллегой. Долго не могли установить контроль над мячом, местами играли неважно. Правда, создали массу моментов, но реализация хромает. Радует лишь то, что ребята сумели собраться и мы отыгрались. Под конец вообще могли выиграть, но защитник успел достать мяч.