...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


5 августа 2026 (21:53)

Чемпионат Казахстана перейдет на новые требования УЕФА

Чемпионат Казахстана перейдет на новые требования УЕФА

Судейский комитет УЕФА утвердил процедуру просмотра повторов на мониторе у поля после ВАР-вмешательства, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

«Шаг 1. Определение нарушения

Просмотр должен начинаться с наиболее четкого ракурса, на котором видно предполагаемое нарушение. При необходимости можно использовать стоп-кадр, чтобы точно определить момент контакта или ключевой эпизод. На этом этапе главная задача — не принять решение как можно быстрее, а максимально точно установить, что произошло.

Шаг 2. Технический анализ

Затем арбитр должен изучить эпизод с близкого ракурса, обычно используя два-три повтора на скорости 50% от обычной. Повторы следует воспроизводить несколько раз, чтобы полностью проследить движение игрока и провести детальный технический анализ его действий.

Шаг 3. Оценка контекста на обычной скорости

После технического анализа эпизод необходимо рассмотреть в полном игровом контексте. Для этого используются общий план камеры и два-три повтора на обычной скорости, позволяющие увидеть развитие атаки, сам инцидент и несколько секунд после него. Этот этап помогает оценить такие факторы, как интенсивность, динамика движения, последствия эпизода и тактические обстоятельства, которые могут повлиять на окончательное решение.

Шаг 4. Окончательное решение

Процесс проверки VAR должен завершаться демонстрацией наиболее убедительного изображения, подтверждающего итоговое решение арбитра. Это гарантирует, что вердикт основан на самых наглядных и важных визуальных доказательствах», — сообщается в пресс-релизе.

УЕФА требует от судей отказаться от избыточных затяжных просмотров. Система ВАР должна вмешиваться только в случаях явных и очевидных ошибок арбитра на поле. Новая процедура станет обязательной как для еврокубков, так и для внутренних национальных первенств стран-участниц УЕФА, включая чемпионат Казахстана.

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Сайлау Урбисинов:«Наши ВАРисты сами знают когда, когда и что сВАРганить... ВАР у нас стал, наоборот, первым помощником нерадивых судей, к сожаленью..!!! »

    .. как и... Ответить

    • 6 августа 2026, 00:01
    • 303 записи
    • 1747 дней на портале
  • Наши ВАРисты сами знают когда, когда и что сВАРганить... ВАР у нас стал, наоборот, первым помощником нерадивых судей, к сожаленью..!!! Ответить

    • 6 августа 2026, 00:00
    • 303 записи
    • 1747 дней на портале
  • У нас свои VARыОтветить

    • 5 августа 2026, 22:42
    • Актобе
    • 2343 записи
    • 4092 дня на портале