...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


18 марта 2026 (16:13)

Депутат возмутился расходами из бюджета на ФК «Астана»

Депутат возмутился расходами из бюджета на ФК «Астана»

Депутат Мажилиса РК Мурат Абенов прокомментировал ситуацию вокруг финансовых проблем футбольного клуба «Астана», передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.

«Я считаю, неправильно финансировать футбол из бюджета. Во всем мире футбол — это прибыльный бизнес. Почему мы должны их финансировать, особенно, если там играют легионеры? А чем „Астана“ лучше других клубов или команд? Почему мы не финансирует в таком же объеме другие клубы? Поэтому я категорически против, чтобы на деньги народа из АО „Самрук-Қазына“ финансировали отдельно и исключительно клуб „Астана“. Это несправедливо», — сказал Мурат Абенов.

Ранее в СМИ появилось обращение болельщиков и родителей воспитанников футбольного центра «Астана». Они попросили главу государства взять ситуацию вокруг столичного клуба под личный контроль на фоне финансовых трудностей и проблем с инфраструктурой.

Как отмечается в обращении, возможное банкротство одного из самых известных футбольных брендов страны может серьезно ударить по имиджу казахстанского спорта. По словам авторов обращения, за последние годы бюджет клуба со стороны основного спонсора — фонда «Самрук-Казына» — был сокращен почти в два раза.

В свою очередь, главный тренер столичного клуба Григорий Бабаян сообщил, что из-за финансовых проблем, клуб ограничен в возможностях по подписанию новых футболистов. 

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Как и Ьарыс, Астана гатравливает родителей...!!! Раньше кпким иестои думали...?!? Интересна будет реакция Токаева...!!! Ответить

    • 18 марта 2026, 16:47
    • 86 записей
    • 1607 дней на портале
  • Депутат Мажилиса РК Мурат Абенов прав как никогда 👍 Настоящий народный избранник! Закрыть ФК Астана и все. Пустая трата государственных денег на антинародный проект. В Астане только 36% коренных жителей города до переноса столицы. Остальные 64% за свои родные клубы болеют 🤷🏻 Пустая Астана Арена как раз это и доказывает! 🤦Ответить

    • 18 марта 2026, 16:37
    • 3850 записей
    • 193 дня на портале
  • Я считаю Астану финансировать достойно так как этот клуб в течении десятки лет представляет нашу страну в Европу наоборот надо увеличить бюджет будет обидно потерять такой самобытный клуб!Ответить

    • 18 марта 2026, 16:22
    • Тараз
    • 1752 записи
    • 6410 дней на портале
  • Я считаю АстануОтветить

    • 18 марта 2026, 16:18
    • Тараз
    • 1752 записи
    • 6410 дней на портале
  • Клуб содержать нельзя , а депутатов можно? У них тоже как у футболистов зарплаты. Ответить

    • 18 марта 2026, 16:18
    • Алматы
    • 5813 записей
    • 4685 дней на портале