...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 ноября 2024 (16:50)

«Для них он живая мишень». Казахстан назвали «агрессивной средой» для Черчесова

«Для них он живая мишень». Казахстан назвали «агрессивной средой» для Черчесова

Спортивный психолог Вадим Гущин заявил РИА Новости, что шутки главного тренера сборной Казахстана по футболу Станислава Черчесова являются защитной реакцией, поскольку он стал постоянным объектом внимания и критики со стороны журналистов, сообщает Sports.kz.

Черчесов не раз попадал в неприятные ситуации при общении с казахстанскими журналистами на пресс-конференциях. Российский тренер отшучивался в ситуациях, когда ему задавали вопрос на казахском языке и когда корреспондент неверно произнес отчество специалиста.

«Мы шутим не тогда, когда нам смешно, а когда нужно сместить фокус значимости и если не перекрасить события из негативного в позитивное, то посмотреть под другим углом. Поэтому шутки Черчесова, которые были и во времена тренерства в сборной России, являются защитной реакцией», — сказал Гущин.

«Черчесов — очень амбициозный человек, привыкший побеждать. За ним стоят серьезные спортивные успехи не только как игрока, но и тренера. Естественно, он не может не понимать, что данный результат не соответствует тем стандартам и планке, которые он сам себе поставил. Защищаясь от этой ситуации, он и высказывается подобным образом. Он не хочет и не может бить себя в грудь, говоря „я во всем виноват“, или подавать заявление об уходе», — добавил психолог.

Гущин отмечает, что не стоит все сводить к поведению Черчесова.

«Существует взаимная конфликтная напряженность. Эта общественность уже предубеждена в отношении любого российского специалиста. Сказать, что Черчесов их провоцирует, а они белые и пушистые, не могу и не согласен с этим. Это неправда и несправедливо. Он защищается, потому что по нему „стреляют“. Для них он „живая мишень“. Трудно сказать, что первично — агрессивное поведение общественности или шутки Черчесова. Он сильно рисковал, заняв этот пост. Пошел в агрессивную среду, так же было у него в Польше. И Абаскаль в „Спартаке“ последний период тоже отшучивался. Нужно выбрать менее агрессивную стратегию», — добавил собеседник агентства.

По мнению психолога, Черчесов находится в тяжелой ситуации. «Давайте оставим за скобками результаты сборной. Вы знаете хороших казахский футболистов? Я — нет. Какого вы чуда ждали, если у вас этот вид спорта не развит. Нет одного виноватого Черчесова. Он честно делает свое дело и во многих командах доказал это», — сказал Гущин.

«Это как война». Наставник сборной Узбекистана согласился со Станиславом Черчесовым 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • И ЭТО психолог? Как удобно, агрессивная среда в Польше, РК, да и везде, где работа не получилась? То есть среда виновата, а не остутствие результата.. Всё очень просто, у Черчесова не получилось, причем не толкьо в РК, но и много где. не впервые его попросят за проваленную работу, ничего нового. Инертное. ригидное мышление -вот весь ответ. А российские спецалисты работают и к тому кто нормально работает никаких предубежденй. Хоть у Кумыкова спросите)Ответить

    • 15 ноября 2024, 21:27
    • 3783 записи
    • 768 дней на портале
  • для Eclipsed:«Если ругались по поводу назначения Адиева - то не потому что он россиянин. А потому что резюме у него не было. Эдакий кот в мешке. И все»

    "Da уж"у так удобнее) у него определенное задание, разводить срач на сайте. А уж по поводу языка, так это прямо самое то. Эти два ждуна только этим и занимаются. Ждут-не дождутся когда же "руцкий мир" нагрянет.Ответить

    • 15 ноября 2024, 21:22
    • 3783 записи
    • 768 дней на портале
  • для Da уж:«Алиева тоже вначале на ... не на руках носили. Мат и ругань были в адрес Барменкулова и Алиева,мол какого х...рена это физрука позвали. Память короткая. А по поводу языка? Вы посмотрите отчёт министра спорта перед депутатами? Айдос Сырым задаёт министру вопросы на ...? На каком языке? И министр отвечает также на ...? Вот где собака зарыта? Осетина можно построить задавая на казахском. А лицо страны тут же ведут встречи на русском?! Нонсенс? Айдос к примеру язык хорошо знает,может министр не владеет? »

    "дауж" ты с дырьей, два ждуна, под микроскопом ищешь любые слова, выражения и тд в свое подтверждение, что дескать, вот оно, " осетина можно построить задавая на казахском" - а то что журналист казахскоязычный ты пропускаешь, на руцком он не смог задать вопрос какой хотел. Как удобно тебе, да? Ответить

    • 15 ноября 2024, 21:19
    • 3783 записи
    • 768 дней на портале
  • для Da уж:«Алиева тоже вначале на ... не на руках носили. Мат и ругань были в адрес Барменкулова и Алиева,мол какого х...рена это физрука позвали. Память короткая. А по поводу языка? Вы посмотрите отчёт министра спорта перед депутатами? Айдос Сырым задаёт министру вопросы на ...? На каком языке? И министр отвечает также на ...? Вот где собака зарыта? Осетина можно построить задавая на казахском. А лицо страны тут же ведут встречи на русском?! Нонсенс? Айдос к примеру язык хорошо знает,может министр не владеет? »

    Если ругались по поводу назначения Адиева - то не потому что он россиянин. А потому что резюме у него не было. Эдакий кот в мешке. И всеОтветить

    • 15 ноября 2024, 19:07
    • 128 записей
    • 492 дня на портале
  • Как говорил Глеб Жеглов " . . . что ему теперь талоны на усиленное питание прикажете выдавать " ? Знал куда и на что шёл . Нет результата - уволить без неустойки .Не надо церемониться !Ответить

    • 15 ноября 2024, 18:21
    • Павлодар
    • 2319 записей
    • 3281 день на портале
  • Откуда амбиции? Он ничего не добился, как тренер Ответить

    • 15 ноября 2024, 18:10
    • 17 записей
    • 3029 дней на портале
  • для Da уж:«Алиева тоже вначале на ... не на руках носили. Мат и ругань были в адрес Барменкулова и Алиева,мол какого х...рена это физрука позвали. Память короткая. А по поводу языка? Вы посмотрите отчёт министра спорта перед депутатами? Айдос Сырым задаёт министру вопросы на ...? На каком языке? И министр отвечает также на ...? Вот где собака зарыта? Осетина можно построить задавая на казахском. А лицо страны тут же ведут встречи на русском?! Нонсенс? Айдос к примеру язык хорошо знает,может министр не владеет? »

    Адиева Ответить

    • 15 ноября 2024, 18:09
    • 22 записи
    • 2277 дней на портале
  • для Eclipsed:«Довольно однобоко рассуждает господин Гущин. У нас нет предубеждения к российским специалистам. Адиева мы на руках носили. И он показывал результат с нашими игроками, среди которых "не было ни одного хорошего" И бились. И побеждали. При Черчесове не то что ни одной победы - даже ни одного гола нет. А игроки те же самые ведь. Так что может Черчесов и хороший специалист, вот только сборная Казахстана - совсем не его команда. И здесь вина в первую очередь его и его штаба. А язык Черчесова - его враг. Даже вчера - ему задают конкретный вопрос про удаление его игрока - а он переводит тему на одежду журналиста. Это говорит о его "профессионализме" и психологической устойчивости»

    Алиева тоже вначале на ... не на руках носили. Мат и ругань были в адрес Барменкулова и Алиева,мол какого х...рена это физрука позвали. Память короткая. А по поводу языка? Вы посмотрите отчёт министра спорта перед депутатами? Айдос Сырым задаёт министру вопросы на ...? На каком языке? И министр отвечает также на ...? Вот где собака зарыта? Осетина можно построить задавая на казахском. А лицо страны тут же ведут встречи на русском?! Нонсенс? Айдос к примеру язык хорошо знает,может министр не владеет? Ответить