Бывший футболист фарерского «Викингура» и комментатор радиостанции FM1 Руни о Рейнатрёд высказался о ничьей сборной Казахстана и Фарерских островов (2:2) в Лиге наций в Астане и рассказал об игроках, совмещающих международный футбол с обычной работой, передает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.
«Должны были выигрывать»
«Конечно, мы должны были выигрывать этот матч. Мы вели в счете, и лишь красная карточка кардинально изменила ситуацию. Но если искать позитив: мы не проиграли ни одного из четырех матчей, хотя и не выиграли. У нас все еще есть шансы, впереди две игры».
Секрет прогресса фарерской сборной
«Мы — одна из самых маленьких наций в УЕФА. У нас 55 тысяч человек, а в Казахстане — 20,5 миллионов. У вас огромная территория, а мы — лишь крошечный архипелаг в Северной Атлантике. В чем секрет нашего прогресса? Эти результаты доказывают, чего можно достичь, когда играешь всем сердцем, и каждый гордится тем, что представляет сборную Фарер. У нас не самые лучшие условия для футбола: холодно, ветрено и дождливо. Возможно, мы вообще не должны быть на том уровне, где находимся сейчас.
Просто внутри фарерцев заложено нечто особенное — мы способны достигать большего, чем от нас ждут. Нельзя ставить себе рамки. Нужно верить, что ты способен на большее... нельзя мыслить рационально. Нас всего 55 тысяч, и мы не должны думать, что для нас есть что-то невозможное.
Какие структурные изменения произошли в нашем футболе за последние 10 лет? Их было много. Например, из моей бывшей команды, „Викингура“, многие футболисты сейчас играют за границей. Там выстроена очень хорошая система подготовки: с молодежью работают тренеры с лицензиями, с раннего возраста делается большой акцент на том, как стать профи. Ребята готовы уезжать, пробовать свои силы. Через всю команду проходит связующая нить — мы просто готовы играть во взрослый футбол».
Электрик, продавец мебели и плотник
«Сейчас у нас много полноценных профессионалов, но, например, правый защитник Йоаннес Даниэльсен — электрик. Одмар Фере продает мебель. Есть в сборной и плотники. Это сильно ограничивает время на спорт: ты работаешь с 8:00 до 16:00, а после идешь на тренировку. У стопроцентных профи такой проблемы нет. Сейчас быть футболистом тяжело, это требует колоссальной самоотдачи. Если говорить о таких парнях — ими движет исключительно сумасшедшая страсть к футболу», — сказал Рейнатрёд.
Напомним, матч в Астане завершился ничьей — 2:2. Уступая 0:2 после голов Кнудсена и Тури, казахстанцы отыгрались в большинстве благодаря точным ударам Малого и Алипа.
По итогам четырех туров таблицу группы С3 возглавляет Словакия с 10 очками. Фарерские острова и Молдова делят вторую строчку, набрав по 4 балла, а сборная Казахстана с двумя очками замыкает квартет.
Отметим, что Руни о Рейнатрёд во время своей профессиональной карьеры на клубном уровне выступал за фарерский «Викингур».
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети