...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


21 августа 2023 (01:42)

«Это необратимый процесс». Григорий Бабаян рассказал правду о неудачах и проблемах «Астаны»

«Это необратимый процесс». Григорий Бабаян рассказал правду о неудачах и проблемах «Астаны»

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал домашнюю ничью с кызылординским «Кайсаром» (1:1) в матче Премьер-Лиги, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

— Было большое количество моментов, 22 удара в створ, нападающие, к сожалению, не забивают, но, да, забил защитник. В принципе, можно было доводить эту игру до победного. Конечно, не хватило сил и эмоций после тяжелого матча в Болгарии. В любом случае, был тотальный перевес, надо было забивать два-три мяча, спокойно доводить игру до победы. В конце не хватило сил, пропустили гол с пенальти, но должны были побеждать. 

— Наблюдая статистику команды, «Астана» не побеждает уже пятый матч. Если смотреть на селекцию, нет ни одного забивного нападающего. Все физически слабые или возрастные, такое чувство, что они боятся бить или же не попадают в створ. С таким темпом, команда не выиграет чемпионат точно и теперь впереди Лига конференций с такой командой мы не пройдем далеко. Что можно сделать с этим? Или же вопрос к менеджерам, чтобы они усилили команду?
— По поводу пяти последних игр — вы правы. Как только начались еврокубки, мы теряем очки в чемпионате, это правда. Я уже говорил об этом, что есть сложности эмоционально. Это не только мы, все команды в Казахстане, в Европе — кто играет в еврокубках, теряет очки. Это необратимый процесс. 

Что касается наших нападающих — да, они не забивают. Да, большое количество не используют. Мы взяли тех, кого смогли взять, это факт. Что касается усиления, сейчас уже трансферное окно закрыто и можно взять только свободных агентов. И сложно найти качественного свободного футболиста. 

В Лиге конференций нужно отдать все силы, необходимо сделать все, чтобы выйти в групповой этап. Это главная задача сейчас. 

— После Лиги конференций, в случае неудачи, вы не рассматриваете вопрос отставки?
— Это вопрос не ко мне, а к руководству клуба. Не могу ответить на этот вопрос. Если они примут такое решение — нет вопросов. 

— Вы сами такой вопрос не ставили? Например, если я как генеральный директор какой-то организации не выполняю план, то пишу заявление и ухожу отставку. Я против вас ничего не имею, имею ввиду так обычно делают люди.
— Сейчас я об этом думать не хочу, потому что итак много негатива вокруг. Для нас самое важное — качественно подготовиться к следующему матчу. Знаете, одно поражение, второе поражение, потеряли очки — все это накапливается, а парням играть надо каждые 3-4 дня. Поэтому я не хочу говорить про негатив, ребятам сказал: «Да, не забили, не получилось победить, но я несу ответственность. Впереди Лига конференций, надо готовиться к этому матчу». 

— «Астана» больше двух голов в чемпионате забивала только «Кызылжару». Почему такая тенденция? И вопрос по Томасову, Йованчичу. Они совсем не попадают в игру. Почему не отзаявить их и найти более достойных легионеров. Пусть они будут не совсем готовы физически, но подготовятся к групповому этапу. Сейчас легионеры не показывают тот уровень, который они должны демонстрировать.
— Что касается отзаявки, у игроков есть действующие контракты. У нас есть определенное количество легионеров, их всего восемь, а если берешь девятого — то надо по положению заплатить порядка 55 миллионов тенге федерации.

— Бюджет не осиливает это?
— Нет, мы не можем взять еще легионеров. Это даже не обсуждалось. И сейчас за четыре дня до Лиги конференций — такой вопрос поднимать... Сейчас у меня другое видение: мне надо всех объединить, всем собраться. 

— Что касается селекции, вы ей сами занимались? Потому что три центральных защитника являются возрастными и физически не успевают. Например, в матче с «Лудогорцем» — соперник легко легко «раскатывал» оборону, защита не успевала.
— Сейчас не нужно критиковать каждого футболиста. Эти ребята играли хорошие матчи, они выдали хорошую серию. Что касается по поводу селекции — конечно, вопросов много. Мы не получили тех футболистов, которых хотели: ни в атаку, ни в оборону. Уже потом мы добирали футболистов. Все начиналось совсем по-другому. Мы бы не отпустили того же Педро Эуженио, который стал лучшим бомбардиром лиги. Мы также не хотели отпускать и Лебона. Все так сложилось. 

— Все упиралось в бюджет?
— Там было много проблем в начале года. В январе тянулось долго с Лебоном, Эуженио и Поляковым. Мы не хотели отпускать их. Они прошли декабрьские сборы с нами и клуб сказал ждать продления контракта. В январские сборы игроки ждали продления, им говорили, что завтра-послезавтра подпишем. В итоге, у Лебона появилось отличное предложение и естественно он ушел. Говорили, что на днях подпишут Эуженио, в итоге с ним не смогли подписать контракт и у него появилось супер-предложение из Саудовской Аравии. Он ждал месяц. 

Конечно, вопрос по селекции есть и они серьезные. Но от этого нам не легче. Нужно играть с теми, кто у нас есть. Нужно настраиваться на следующий матч. Эти два матча в еврокубках — ключевые. 

— «Астана» часто подает угловые, но никаких дивидендов от этого не получает. Возможно ли поменять тактику и разыгрывать мяч?
— Сегодня мы разыгрывали, вы видели было три розыгрыша. Бывают такие моменты, например: Марочкин пробил после розыгрыша, но не попал в створ...

— Но какие-то опасные моменты создаются, если разыгрывать мяч. 
— Да, я понимаю о чем вы говорите. И вообще, стандартные положения — всегда были нашей силой, где бы я не работал. Но вот то подача не идет, то мяч не залетает. Сложно что-то говорить. Пробовали сегодня разыгрывать мяч, но не получилось.

— Мы заметили, что центральные хавбеки «Астаны» не часто идут в подкат при опасных моментах. В еврокубках все голы нам забили через центральную зону. Игроки совсем не накрывают мяч. Можете поговорить с тем же Эбонгом, который совсем не идет на отборы и подкаты. 
— Нет, он участвует в отборе. Вообще, подкаты такой вопрос, что в принципе, если так посмотреть, многие против подкатов. Ты покатился, а тебя на замахе убрали и куда ты укатился. Это такие моменты, когда ты упал и все, потерял позицию. Другое дело, когда занимаешь правильную позицию, но это не подкат.

— В первом тайме команда боролась, но во втором будто бы «сдулась». Например, «Кайсар» играл активно, не давал бить, шел на мяч. И порядка 90% моментов были заблокированы. Единственное, повезло Досмагамбетову.
— Сегодня у нас было большое количество ударов. Если посмотреть на статистику, то вы это увидите. Что касается игры с «Лудогорцем», мы только вышли с раздевалки, там пошла разрезающая передача, удар по воротам и мяч попадает в грудь Томашевичу, залетает в угол ворот. Этот гол нас выбил, да.

— Может психологически не так вышли на втором тайм? 
— Нет, именно этот гол и в следующие пяти минут — мы выключились. И такая команда как «Лудогорец» воспользовалась этим, у них башенный класс в атаке.

— Но втором тайм совсем не хотелось смотреть, выключили телевизор... Например, может стоит организовать встречу с болельщиками? Может дать патриотический дух или легионеры такого не понимают?
— Они все это прекрасно понимают. Когда команда играет в еврокубках, ты представляешь не только «Астану», а весь Казахстан. Вся страна переживает. Мы это все понимаем и в то же время, лишнее давление не нужно. Важно, чтобы у них была холодная голова и оставили все силы на поле. Тогда все получится.

— Обидно, что сегодня не выиграли, а играли хорошо. 
— Да, обидно, что не забили, которые были, а в конце пропустили гол с пенальти. Было большое количество моментов по статистике.

— Но около 80% времени владения мячом были у нас. И команда вела, даже не ожидали, что такой результат. 
— Мы все не ожидали такого.

— Это уже ненормально, может к вам вопрос, или к ребятам... 
— Нет, конечно, в первую очередь вопрос ко мне. Я главный тренер, а далее я уже с них спрашиваю. Понятно, что мы обо всем этом говорим, разбираем. Но бывают такие моменты, когда мяч не залетает в ворота. Мы об этом часто говорим.

— И Абат пропал в последних играх. 
— Сейчас пошли матчи подряд, психологически и физически тяжело. Постоянные перелеты. Конечно, если бы был запас прочности — было бы полегче. Все команды теряют очки, посмотрите на европейские клубы. Играют в еврокубках, отдают все силы, а затем в чемпионате выходят те футболисты, которые не играли и потом теряют очки из-за отсутствия эмоций. И большие команды теряют очки. Конечно, это не оправдание, мы играли дома и по игре мы не должны были играть вничью, это факт. Обидно получать такой гол в конце игры.

— К судейству есть вопросы? Говорят, возможно должен был быть пенальти в ворота «Кайсара». 
— А вы же пресс-атташе «Жениса», что вы здесь делаете?

— Я еще работаю на Metaratings... 
— Ну, сейчас вы например вышли, сняли кофту «Жениса» и теперь работаете на Metaratings. Это же не серьезно?

— Но я же вопрос касательно игры задаю?
— Какая разница? Вы же реальную оценку не даете. От вас идет провокация. Это же нонсенс, чтобы пресс-атташе «Жениса» приходил на пресс-конференции «Астаны» и задавал вопросы. Такое вообще бывает в Европе? Я прекрасно понимаю, что вы хотите сказать. Как вы сюда попали? Вы же работаете в «Женисе»? 

— Я аккредитован как журналист Metaratings...
— Но вы же работаете в «Женисе», как это возможно? Такое возможно в Европе? Вряд ли. 

— Одно другому не мешает.
— Конечно, не мешает, у вас свои интересы. Вы можете представить, например, чтобы пресс-атташе «Интера» пришел на пресс-конференцию «Милана» и задавал те вопросы, которые ему нужно? 

— Но у меня нет таких вопросов, которые мне нужны...
— Конечно, вы же пришли не просто так. 

— Но у меня же две работы.
— Две работы... Вы с начала года нас постоянно критикуете. А у вас в Первой лиге сколько играет легионеров?

— Трое.
— Вот, у вас даже в первой лиге играют трое легионеров, почему бы с себя не начать? Если вы принципиальный и объективный, то таким необходимо быть везде. Почему бы с себя не начать? Но вы про это не говорите. Против вас я лично ничего не имею. Вы приходите сюда и намеренно настроены против «Астаны». 

— Но, в данный момент, я же задал объективный вопрос?
— Я сейчас не конкретно об этом вопросе. Почему вы их в принципе задаете? Вы же работаете в «Женисе»? 

— Возможно ли как-нибудь организовать встречу с болельщиками? Есть фанаты, которые бы хотели увидеться с командой. Негатива не будет.
— Конечно, можно! Фанатов мы всегда готовы видеть. И вчера у нас была встреча с ними. 

— Просто об этом нигде не говорилось...
— Это не совсем афишировалось. Есть ребята из «Oldboys», из «12 игрока». Они приходили, интересовались ситуацией. Они все переживают. 

Сенсацией завершился домашний матч «Астаны» в КПЛ 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • гриша красавчик, уже целый год водит за нос руководство клуба, болельщиков и журналистов.Ответить

    • 21 августа 2023, 11:46
    • Кокчетав
    • 720 записей
    • 1565 дней на портале
  • Какая правда, вообще ни о чем, чушь собачья, оба не профессионалы, что пресс атташе что ГТ, они что на кухне сидят.Ответить

    • 21 августа 2023, 09:50
    • 93 записи
    • 2095 дней на портале
  • Из наших сами подали в отставку Горовенко, из легов Попов. Но так как они профессионалы, то сразу же нашли работу, им предложили вакансию ГТ. А вот куда пойдет Бабяаян, кто его пригласит в КПЛ? Кому нужен его скучный, не зрелищный, а главное не успешный футбол. Вот поэтому и не подает в отставку, ждет когда снимут.Ответить

    • 21 августа 2023, 09:21
    • 2756 записей
    • 560 дней на портале
  • По ходу крыша плотная, жрёт и жрёт деньги народа никто ничего не может сделать Ответить

    • 21 августа 2023, 08:47
    • Шымкент
    • 345 записей
    • 1142 дня на портале
  • Какая чушь несусветная. Что он несет? Тренер никакой из него! Помощник может быть хороший но как тренер не дорос. Команда собраорошая но сливает Бабаяна. А он не видит. Ему еще в мае нужно было подавать в отставку. Ответить

    • 21 августа 2023, 08:33
    • Павлодар
    • 17 записей
    • 3353 дня на портале