Президент ФИФА Джанни Инфантино анонсировал рекордное увеличение бюджета для каждой из 211 национальных ассоциаций, сообщает Sports.kz.
«Первое заседание Совета ФИФА в штаб-квартире организации в Швейцарии после грандиозного успеха чемпионата мира 2026 года стало возможностью принять важные решения, касающиеся глобального будущего нашего вида спорта, и вновь подчеркнуть, что футбол принадлежит всем и каждому во всех уголках мира.
Как неоднократно заявлялось с 2016 года, средства ФИФА, включая резервы организации, принадлежат 211 национальным ассоциациям — членам ФИФА. Предложение увеличить объём инвестиций во все национальные ассоциации, конфедерации и другие заинтересованные стороны до 6,35 миллиарда долларов направлено на укрепление нашей неизменной приверженности дальнейшему развитию футбола и расширению доступа к нему во всём мире благодаря выдающимся финансовым результатам чемпионата мира ФИФА.
За десять лет с момента моего избрания президентом ФИФА финансирование каждой национальной ассоциации выросло с одного до 25 миллионов долларов. В то же время я хотел бы поблагодарить всех, кто в последние месяцы вносил предложения по распределению средств ФИФА между 211 национальными ассоциациями. Нам необходимо смотреть в будущее, руководствуясь духом единства и действуя в интересах футбола», — написал Инфантино в инстаграме.
Инфантино подтвердил, что в рамках нового финансового цикла (2027–2030 годы) финансирование каждой из 211 национальных ассоциаций ФИФА, включая Казахстан, увеличится до 25 миллионов долларов. Эти рекордные выплаты будут выделяться поэтапно в течение трех лет исключительно на целевые программы развития футбола — строительство инфраструктуры, детско-юношеские академии и женский спорт. Окончательно этот план и порядок распределения 6,35 миллиарда долларов должны утвердить на Конгрессе ФИФА в марте 2027 года.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети