Международная федерация футбола (ФИФА) подтвердила, что национальная сборная ДР Конго сможет беспрепятственно въехать в США для участия в чемпионате мира 2026 года, передаёт Sports.kz.
Такое решение было принято по итогам официальной встречи представителей ФИФА и Федерации футбола Демократической Республики Конго (FECOFA). Ранее американские власти ужесточили санитарный контроль на границах из-за вспышки вируса Эбола, наложив запрет на въезд иностранных граждан, посещавших ДР Конго, Уганду или Южный Судан.
В ходе переговоров руководство конголезской федерации предоставило доказательства того, что игроки и тренерский штаб строго соблюдали все необходимые превентивные меры и санитарные протоколы безопасности, установленные правительством США. В итоге ФИФА рекомендовала команде продолжить планомерную подготовку к мировому первенству.
Кроме того, стороны затронули вопрос конголезских болельщиков, которые купили билеты на матчи, но получили отказ в американских визах. Международная федерация обязалась детально изучить возможность выплаты им денежных компенсаций.
Напомним, финальная часть ЧМ-2026 пройдёт с 11 июня по 19 июля на полях США, Канады и Мексики. Сборная ДР Конго под руководством Себастьена Десабра выступит в одной группе со сборными Португалии, Узбекистана и Колумбии.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети