Лидер Казахстанской Премьер-Лиги «Ордабасы» официально сообщил о подписании контракта с бывшим нападающим сборной Норвегии Бьорном Йонсеном.
За свою карьеру Йонсен поиграл за норвежские клубы «Тенсберг» и «Русенборг», португальские «Лолетану» и «Атлетико Лиссабон», голландские клубы АЗ, «АДО Ден Хааг» и «Камбюр», южнокорейские «Ульсан Хендай» и «Сеул», грузинский «Торпедо» Кутаиси. Он также выступал в чемпионатах США, Шотландии и Болгарии. Также в его активе есть 16 матчей за сборную Норвегии, в которых он забил 5 мячей.
Особо интересен тот факт, что в прошлом сезоне норвежский форвард стал автором дубля в ворота «Ордабасы» в матче за кутаисское «Торпедо» в отборочном раунде Лиги Конференций УЕФА, решив по сути исход противостояния в пользу грузинского клуба. Но в самой Грузии отношение к этому трансферу неоднозначное.
«Ордабасы» объявил о подписании экс-футболиста сборной Норвегии Бьорна Йонсена
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с экспертом по грузинскому футболу, основателем телеграм-канала «Пехбурти» Антоном Емельяненко, который не думает, что Йонсен станет основной ударной силой шымкентского клуба.
— Антон, Бьорн Йонсен из кутаисского «Торпедо» перешел в «Ордабасы». Насколько это сильное усиление для нынешнего лидера КПЛ на Ваш взгляд?
— Бьюрну Йонсену уже 34 года. Из «Торпедо» он ушел в статусе лучшего игрока и бомбардира чемпионата, но, кажется, исчерпал себя. Без него команда не только сохранила результативность, но и стартовала лучше, чем год назад с норвежцем в составе.
— Что в целом можете сказать об этом игроке, его сильные стороны? Можно ли вообще вокруг него строить игру в атаке или же он игрок-функция?
— Стиль игры Йонсена очень требователен к партнерам — команда должна играть именно на него. Иногда это работает, иногда нет — у Бьорна случались и довольно длинные безголевые серии. Кроме того, на его статистику заметно повлияли пенальти, которые он регулярно исполнял.
— Как Вы думаете, какую цель преследует руководство «Ордабасы» подписывая такого игрока? И без него команда сейчас самая забивная команда КПЛ.
— Чемпионат Казахстана однозначно сильнее грузинского, и там Йонсену будет гораздо сложнее. Мне этот трансфер вообще не очень понятен — сложно даже предположить, почему «Ордабасы» выбрал именно его.
— На Ваш взгляд, Бьорн Йонсен сможет заиграть в чемпионате Казахстана?
— Не думаю, что у норвежца получится стать основным форвардом. Скорее вижу его в роли запасного нападающего, который выходит на 15-20 минут против уставших защитников. Только в таком сценарии этот переход выглядит перспективным.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети