...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


22 мая 2023 (18:37)

Качество в Шымкенте, справедливо в Алматы, триллер в Астане. Владимир Никитенко подвел итоги десятого тура КПЛ

Качество в Шымкенте, справедливо в Алматы, триллер в Астане. Владимир Никитенко подвел итоги десятого тура КПЛ

В минувшие выходные прошли матчи 10 тура КПЛ-2023. 

«Астана» после победы над «Кызылжаром» вернула себе лидерство в турнире, «Актобе» потерял очки в домашнем матче с «Каспием», «Шахтер» победил «Аксу», «Жетысу» без шансов уступил в Талдыкоргане «Атырау», «Тобол» минимально обыграл «Мактаарал», «Кайрат» оказался разгромлен на своем поле «Кайсаром», а «Ордабасы», одержав минимальную победу над «Окжетпесом», вышел на второе место в турнирной таблице.

Два провала, смена лидера, шымкентский минимум и нули в Актобе. Чем запомнится десятый тур КПЛ 

Матчи отчетного тура Казахстанской Премьер-Лиги были проведены в честь прославленного футболиста и тренера Владимира Никитенко. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с самим ветераном, чтобы попросить поделиться мнением о результатах поединков десятого тура.

— Владимир Андреевич, «Жетысу» дома был разгромлен гостями из «Атырау». Что скажете по матчу?
— В этой игре ожидалась более упорная борьба. С первых минут матча было явное преимущество «Атырау», который забил два быстрых гола. После этого гости отдали инициативу хозяевам поля, но «Жетысу» ничего не смог сделать. Результат встречи закономерен. «Атырау» в последнее время на подъеме — у них длинная скамейка, наблюдается прогресс в игре.

— В Караганде прошел матч между командами из нижней части турнирной таблицы. «Шахтер» смог на последних минутах вырвать победу у «Аксу». Что думаете по этому поводу?
— Ставки в матче были очень высоки — игра велась за шесть очков. Равная встреча, было много борьбы. Удача в этот день оказалась на стороне горняков — гости не реализовали пенальти, хозяева забили победный гол на последних минутах.

— В центральном матче тура встречались лидеры национального чемпионата «Астана» и «Кызылжар». Игра получилась очень интересной — с обилием голов и развязкой на последних минутах. Можно Ваш комментарий?
— Очень удачное начало матча для «Астаны» — забили два достаточно быстрых гола, играли на высоких скоростях. Но в очередной раз проявил себя «Кызылжар». Команда показала характер — не зря она находится в верхней части турнирной таблицы, — сумев сравнять счет. Концовка матча выдалась эмоциональной, напряженной — незасчитанный гол гостей, победный гол хозяев на последней минуте. Равная игра, выдали триллер для болельщиков.

— «Тобол» на своем стадионе одержал минимальную победу над «Мактааралом», который провел первый матч под руководством Кайрата Нурдаулетова. Справедлив ли итог этого противостояния?
— Это была не самая яркая игра в исполнении хозяев. Гости играли по новой схеме, с новым тренером — потому инициатива большую часть матча была у «Тобола». Заслуженная победа костанайцев.

— «Кайрат» на своем поле оказался разгромлен «Кайсаром». Гости сделали результат матча в первом тайме, забив в ворота хозяев три безответных мяча. Стал ли сенсацией результат этого поединка?
— Возможно, на игре «Кайрата» сказалась усталость после кубкового матча — короткая скамейка не позволила хозяевам варьировать с составом. Поэтому темп игры был несвойственный кайратовцам. «Кайсар» показывает добротный футбол с акцентом на качественную оборону, а также хорошую игру наверху после стандартных положений. Алматинцы во втором тайме перестроили игру, владели преимуществом, имели моменты. В целом, результат матча справедлив.

— В «западном дерби» «Актобе» сыграл нулевую ничью с «Каспием». Ожидаемо ли это было?
— «Каспий» с каждым матчем играет все лучше. «Актобе» играл очень активно, с акцентом на атаку — создавал давление, моменты. Такой результат матча заключается не в том, что «Актобе» не забила свои моменты, а в том, что «Каспий» очень добротно сыграл в обороне. Неплохой контроль мяча у гостей отнимал много сил у хозяев поля. Ничья — справедливый итог этого поединка.

— «Ордабасы» на домашнем стадионе минимально обыграл «Окжетпес» и вышел на второе место в турнирной таблице. Кто больше заслужил победу в этом матче?
— Эта игра мне понравилась больше всего в туре — по качеству игры, по качеству команд. «Ордабасы» уже стабильно играет в креативный футбол на хорошем движении, высокий прессинг, нестандартные действия игроков. «Окжетпес» имеет опытных футболистов и выходит играть не просто так — есть структура игры, показывают качественный футбол. Игра получилось интересной, держала в напряжении до последних минут матча. Результат поединка закономерен. На матче присутствовало рекордное в этом сезоне количество зрителей — думаю, они остались довольны такой качественной и динамичной игрой.

— Как, в целом, оцените десятый тур Казахстанской Премьер-Лиги?
— Матчи прошли в бескомпромиссной борьбе, с интересными результатами. Каждая игра держала в напряжении за исключением матча «Жетысу» — «Атырау». Нашему чемпионату не хватает хорошей телевизионной картинки. Это связано с нехваткой инфраструктурных моментов. Беговые дорожки, трибуны на большом расстоянии от поля — это идет в минус просмотру футбола. 

С непреклонностью в крови. Символическая сборная десятого тура КПЛ-2023 

Автор: Дамир Сабитов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для MADI :«А ТЫ ПАЦАНЧИК НАУЧИСЬ СПЕРВА ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ, У ТЕБЯ ВСЁ ПИШИТСЯ И НАЧИНАЕТСЯ, С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАК ЖЕ... серая масса... НИКАКИХ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ, НИ ТОЧЕК И ЗАПЯТЫХ🤨»

    ухахахаха, я заметил как ты любишь большие буквы.Ответить

    • 23 мая 2023, 23:37
    • Кокчетав
    • 716 записей
    • 1556 дней на портале
  • для kайратнулёвка:«кайсар размазал серую массу . »

    А ТЫ ПАЦАНЧИК НАУЧИСЬ СПЕРВА ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ, У ТЕБЯ ВСЁ ПИШИТСЯ И НАЧИНАЕТСЯ, С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАК ЖЕ... серая масса... НИКАКИХ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ, НИ ТОЧЕК И ЗАПЯТЫХ🤨Ответить

    • 23 мая 2023, 13:38
    • 782 записи
    • 756 дней на портале
  • для FC TaraZ:«Ну и где фаны Кайрата, которые с пеной у рта кричали тут, что Қайрат показывает чемпионскую игру и рвёт своих конкурентов Астану, Ақтөбе, Орду. Вот факт налицо, крупно «просрали» дома средненькому Қайсару. Чемпионская команда недолжна терять очки в таких играх»

    БӘСЕ, АҚТӨБЕ, АСТАНА, ОРДА, ТОБОЛ ОҒАН ҚОСЫМША АТЫРАУМЕН КУБОК ОЙЫНЫ. — СОНЫҢ БӘРІНІҢ ӘСЕРІ «ҚАЙРАТҚА» ЖЕҢІЛ ТҮСПЕДІ — СОНША АТТАНАТЫНДАЙ ЕШ НӘРСЕ БОЛҒАН ЖОҚ. Ответить

    • 23 мая 2023, 13:33
    • 782 записи
    • 756 дней на портале
  • кайсар размазал серую массу . Ответить

    • 23 мая 2023, 00:23
    • Кокчетав
    • 716 записей
    • 1556 дней на портале
  • для FC TaraZ:«Ну и где фаны Кайрата, которые с пеной у рта кричали тут, что Қайрат показывает чемпионскую игру и рвёт своих конкурентов Астану, Ақтөбе, Орду. Вот факт налицо, крупно «просрали» дома средненькому Қайсару. Чемпионская команда недолжна терять очки в таких играх»

    Бұған ағаш шуша кінәлі деп ойлаймын ол менің өз жеке пікірім Ответить

    • 22 мая 2023, 19:10
    • Алматы
    • 842 записи
    • 913 дней на портале
  • Ну и где фаны Кайрата, которые с пеной у рта кричали тут, что Қайрат показывает чемпионскую игру и рвёт своих конкурентов Астану, Ақтөбе, Орду. Вот факт налицо, крупно «просрали» дома средненькому Қайсару. Чемпионская команда недолжна терять очки в таких играхОтветить

    • 22 мая 2023, 18:55
    • Тараз
    • 18291 запись
    • 6294 дня на портале