...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 марта 2021 (19:53)

«„Кайрат“ не пройдет первый раунд квалификации Лиги Чемпионов, уверен». Работавший в «Галатасарае» тренер разобрал Суперкубок Казахстана

«„Кайрат“ не пройдет первый раунд квалификации Лиги Чемпионов, уверен». Работавший в «Галатасарае» тренер разобрал Суперкубок Казахстана

Со 2 по 6 марта в Туркестане в новом формате с участием четырех команд прошел розыгрыш футбольного Суперкубка Казахстана. Обладателем трофея стал «Тобол», одержавший победу над «Астаной» в серии послематчевых пенальти. «Кайрат» завоевал бронзовые награды турнира, взяв верх над «Шахтером». 

Итоги Суперкубка. Тихий омут «Тобола», бесцельная «Астана» и проблемный «Кайрат»  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с работавшим в системе «Галатасарая» тренером из Казахстана Эрнестом Капышевым, чтобы обсудить с ним итоги турнира и перспективы участников Суперкубка РК в чемпионате страны и еврокубках.

— Эрнест, как, в целом, Вам формат проведения Суперкубка РК, учитывая, что не проводился розыгрыш Казахстана?

— Наверно это интересно, потому что два матча сыграть до старта чемпионата — это хорошая возможность проверить наработки, которые были достигнуты на сборах, проверить новичков, дать шанс всем сыграть. Думаю, была не первоочередная задача стать обладателем Суперкубка. Да, трофей — это хорошо, но каждый тренер преследует свои цели. По крайней мере, в других странах Суперкубки — это не приоритетная задача, но, в то же время, для того же «Шахтера» было бы престижно завоевать трофей: в прошлом году в еврокубок попали, в этом году взяли бы Суперкубок.

Все равно интересно — четыре команды уже увидели до начала чемпионата: кто примерно что из себя представляет.

— Каковы Ваши первые впечатление от туркестанского стадиона?
— Впечатления не очень, мягко говоря. Если бы это был просто обычный стадион, рядовой в Казахстане, то это куда ни шло, а учитывая, сколько было затрачено средств на строительство, — это близко не уровень. Если раньше было какое-то недовольство «Астана Ареной»... Стадион на 7 тысяч зрителей, не чисто футбольный — с беговыми дорожками. Арена не ахти.

— Как считаете, за озвучиваемую рядом источников сумму строительства в 31 миллион долларов США можно ли было создать спортсооружение посолиднее?
— Наверное, за 31 миллион долларов можно было по всему Казахстану построить такие стадионы.

— Удивлены ли Вы были победой «Тобола» в Суперкубке? Как, в целом, оцените игру костанайцев?
— Нет, победой не удивлен, — даже считал фаворитом эту команду, учитывая, какой у них состав. Самые мастеровитые и опытные игроки из четырех участников Суперкубка собраны именно в «Тоболе». В команде бывшие футболисты «Астаны», действующие сборники, легионеры хорошего уровня. По моему мнению, костанайцы были фаворитами. Они прошлогодний костяк сохранили и точечно усилились. Ни в коем случае победа «Тобола» — это не неожиданность. Из всех четырех команд они играли лучше всех.

— Как оцениваете перспективы «Тобола» в КПЛ-2021?
— Думаю, за чемпионство бороться будут 100% — главные фавориты. У Бабаяна неплохой опыт — он с иностранцами работал еще со времен Пайперса и Шторка. У него огромный опыт как помощника, плюс в тренерский штаб входят тренер по физической подготовке Саид Ибраимов, который был помощником Стоилова в «Астане», Москаленко — неплохие результаты показывал с молодежной сборной Казахстана.

— На Ваш взгляд, сильно ли слабее стала «Астана» в этом году? Какие вопросы вызывает у Вас состав команды?

— Да, конечно. Намного. «Астана» стала слабее, плюс равноценных замен нет ни в одной из линий. Единственное, что «Астане» может помочь в этом сезоне — это оставшийся костяк в виде 5-6 футболистов, из которых для уровня казахстанского чемпионата можно строить команду, способную бороться за тройку. А так, команда стала намного слабее, учитывая, сколько и какого уровня футболистов ушло — и куда они ушли.

Думаю, что в клубе отталкивались от своих возможностей, там остались люди, которые на контракте. Ароян — неплохой футболист, играл в РПЛ. Чуперка, кстати, — хороший и качественный футболист, о нем в России хорошие отзывы. Чуперка и Ароян — неплохие приобретения. Насчет боснийца ничего не могу сказать. Прошлогодние легионеры и казахстанские футболисты остались, своим воспитанникам, наверное, будут давать какой-то шанс. Плюс Барсегян, Томасов были одними из лидеров прошлогодней «Астаны». Команда сильная для казахстанского чемпионата.

— Как думаете, почему «Кайрату» с самым сильным составом в КПЛ не удалось выиграть Суперкубок? Могла ли повлиять смена локации?

— Этот состав у них я считаю самым слабым за последние 5-6 лет. Понятное дело, что в прошлом году чемпионат проходил в Алматы. Это не самый сильный состав, но у них самые большие финансовые возможности из всех команд, ротация состава есть. Но это Суперкубок — турнир, состоящий из одного-двух матчей, поэтому всякое бывает. Думаю, дело не в смене локации — просто так сложились обстоятельства.

— Реально ли «Кайрату» добраться до группового этапа Лиги Чемпионов с такими игрой и составом, на Ваш взгляд?
— Нет, вообще. «Кайрат», мне кажется, не пройдет и первый раунд квалификации Лиги Чемпионов, уверен.

Нечем цепляться: ни уровнем футболистов, ни уровнем игры. Наверное, один футболист топового уровня — Вагнер Лав, который в этом Суперкубке выходил на поле и менял игру. Если убрать Вагнера, думаю, команда будет на одном уровне с «Тоболом», «Ордабасы» и «Астаной». Чемпионат Казахстан уравнялся, нет очевидного лидера — примерно одного уровня футболистов.

— Почему «Шахтер» на этом турнире так слабо выступил, на Ваш взгляд?
— У «Шахтера» из всех участников Суперкубка, наверное, наименьшие финансовые возможности, футболисты слабее уровнем, чем в «Астане» и «Кайрате». Вдобавок ко всему не все лидеры остались с прошлого года. Нынешняя селекция не то, что вызывает вопросы, — а просто меняют тренера, который вывел команду в еврокубки... Наверное, это было достижением — с составом «Шахтера» с их возможностями попасть в Лигу Конференций.

— По Вашему мнению, несправедливо было назначать Али Алиева на пост наставника «Шахтера»? Что тут не так?
— Менять тренера на человека, который в прошлом году вообще нигде не работал, а до этого его достижением была победа в Первой лиге — странно. В этом назначении никакой логики нет. Горовенко вывел команду в Лигу Конференций. Может, там другие факторы есть — нефутбольные, может, Горовенко отказался контракт продлить — всякое может быть. К каждой команде КПЛ после сезона возникают вопросы — причем стабильно на протяжении многих лет: почему убирают или почему не убирают, потому что нелогичных решений очень много.

Человек в прошлом году вообще нигде не работал, опыта какого-то тренерского не имеет. В «Кызыл-Жаре СК» играющим тренером был и в качестве наставника выигрывал Первую лигу... Ну, и все. Какие еще могут быть достижения?.. Если команда выходит в еврокубки, у команды есть какие-то задачи, то должен быть и соответствующий специалист, наверное, обладающий каким-то опытом и достижениями. Свободных тренеров хватает. Тот же Огай освободился после «Жетысу»... Почему нет?.. Кумыков, который сейчас, по-моему, без работы находится.

— Что «Шахтеру» светит в еврокубке с Али Алиевым?
— Даже не то, что с Али Алиевым, — думаю, «Шахтеру» в принципе ничего не светит. По сравнению с прошлым годом, на мой взгляд, команда слабее стала, плюс лидеры клуба, квалифицированные футболисты для чемпионата Казахстана — те же Буйволов, Бакаев, Хубулов, моложе не стали. Тяжело будет — нерадужные перспективы в еврокубках, в чемпионате особо каких-то перспектив не вижу.

— Может, хоть что-нибудь придумает Алиев?
— Думаю, что нет.

— А с Константином Горовенко команда выглядела бы лучше, на Ваш взгляд?
— Если бы он работал второй год, зная коллектив, добившись хорошего результата, что-то могло у него получиться. Конечно, гарантировать ничего нельзя — мы не знаем, какое финансирование было бы предложено, какая смета на этот год у клуба. Это тонкости, и нужно внутри клуба находиться. Если бы он остался, то я думаю, было бы лучше.

Вызывают не только вопросы, но и раздражение. ТОП-5 самых критикуемых личностей Суперкубка Казахстана  

Автор: Николай Лентовский sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Дамир 777 :«Кому то же надо нурсултню строить, да карманы набивать ...»

    Кроме Астаны и Туркестана,слабое,почти без внимания остались другие города,инфраструктура с советских времен(Ответить

    • 10 марта 2021, 18:42
    • Казахстан
    • 3 записи
    • 1340 дней на портале
  • для Спорт:« Футбол массовый спорт,сколька людей приходит в спорт,и занимаются,здаровый образ жизни,популеризация спорта,неудели таком Шахтерском городе,Қазақмыз,Арселор Митал,много месторождения угля,сколька компаний,промышленный область,самый близкий город к столице,рядом сколька городов,и не могут один крытый манеж построить футбольный,уже 30 лет прошло,такой богатый традициями клубу Шахтер,2-кратному чемпиону Казахстана,обладатель кубка,суперкубка,пробивший окно в еврокубки,единственный представитель не покидавший КПЛ!!! (»

    Кому то же надо нурсултню строить, да карманы набивать ...Ответить

    • 10 марта 2021, 06:13
    • Алматы
    • 4759 записей
    • 3088 дней на портале
  • Здесь богатеют люди единицы которые нохватали,должно быть наборот богатеть народ,строить бизнес и.т.д,,богатство,власть губит человека,если не быть благородным,верущим человеком,если самый главный коорупционер,то и подчиненные повторяет,небудит воравать,то другие небудут,примером,если народ поменяется в хорошую сторону,и наш глава таким будет,какой народ,такой глава поставит ВСЕВЫШНИЙ,честность,левые нельзя делать,толька так мы можем искоронить коорупцию!!!Ответить

    • 9 марта 2021, 19:56
    • Казахстан
    • 3 записи
    • 1340 дней на портале
  • для Da уж:«"Шахтерском городе,Қазақмыз,Арселор Митал,много месторождения угля,сколька". Так кому это все принадлежит? Частное, поэтому пофиг на спорт. А насчёт не покидания КПЛ, так Алиев с уразаевым в два счета это могут соорудить.»

    Правильно говоришь,с одной стороны это преднолежит народное богатство,народу,власть контралирует их,в бюджет поступает налоги,миллиардами,да обеспечивает регион работой и.т.д,но все равно,что построено в городе новое соружения,кроме ледникого дворца Караганда Арена???,союзных времен нечего( это мы позваляем властям и частникам нас дурить,воруют,и некак не нажрутся,открывая счета в других странахОтветить

    • 9 марта 2021, 19:43
    • Казахстан
    • 3 записи
    • 1340 дней на портале
  • для Da уж:«"Шахтерском городе,Қазақмыз,Арселор Митал,много месторождения угля,сколька". Так кому это все принадлежит? Частное, поэтому пофиг на спорт. А насчёт не покидания КПЛ, так Алиев с уразаевым в два счета это могут соорудить.»

    +Ответить

    • 9 марта 2021, 19:33
    • Казахстан
    • 3 записи
    • 1340 дней на портале
  • для Спорт:« Футбол массовый спорт,сколька людей приходит в спорт,и занимаются,здаровый образ жизни,популеризация спорта,неудели таком Шахтерском городе,Қазақмыз,Арселор Митал,много месторождения угля,сколька компаний,промышленный область,самый близкий город к столице,рядом сколька городов,и не могут один крытый манеж построить футбольный,уже 30 лет прошло,такой богатый традициями клубу Шахтер,2-кратному чемпиону Казахстана,обладатель кубка,суперкубка,пробивший окно в еврокубки,единственный представитель не покидавший КПЛ!!! (»

    "Шахтерском городе,Қазақмыз,Арселор Митал,много месторождения угля,сколька". Так кому это все принадлежит? Частное, поэтому пофиг на спорт. А насчёт не покидания КПЛ, так Алиев с уразаевым в два счета это могут соорудить.Ответить

    • 9 марта 2021, 16:53
    • 16 записей
    • 2061 день на портале
  • для Ленгерский:«Ну вот не Д-билы, а? Если Астана-Арена Хрущева, то что тогда остальные?»

    ну вот теперь сами асханцы называют свой стадик "хрущевкой", еса Ответить

    • 9 марта 2021, 03:48
    • Павлодар
    • 1139 записей
    • 2014 дней на портале
  • Архимет футбольный человек,поддерживает,помогает,ухаживает за Тоболом,уже сколька лет в призерах КПЛ,манеж построил,на четыре года взял на рассрочку по 500 млн тг,реконструкция стадиона,позор акиму Карагандинской области,с союзных времен команду Шахтер шляется по другим городам,нигде готовится когда холодна,сезон начинается,весной,осенью,летом дождь,который защишает честь области,города Караганды,когда чемпионом был,честь страны в еврокубках в европе!Ответить

    • 9 марта 2021, 02:19
    • Казахстан
    • 3 записи
    • 1340 дней на портале
  • Футбол массовый спорт,сколька людей приходит в спорт,и занимаются,здаровый образ жизни,популеризация спорта,неудели таком Шахтерском городе,Қазақмыз,Арселор Митал,много месторождения угля,сколька компаний,промышленный область,самый близкий город к столице,рядом сколька городов,и не могут один крытый манеж построить футбольный,уже 30 лет прошло,такой богатый традициями клубу Шахтер,2-кратному чемпиону Казахстана,обладатель кубка,суперкубка,пробивший окно в еврокубки,единственный представитель не покидавший КПЛ!!! (Ответить

    • 9 марта 2021, 02:06
    • Казахстан
    • 3 записи
    • 1340 дней на портале
  • У Кайрата вектор развития хорошое,с мододожью работают,проблема в том что защитная и вратарская линия постоянна проваливается,отсюда и результаты,и тренер,сколька лет неможете добиться успеха в еврокубках,попасть в группу,атакующее действия хорошая,сэкономленные бюджет не в пользу идеть,которое тренеру сэкономили,если группу поподете наборот больше заработаете,когда все наши клубы это поймут!!!Ответить

    • 9 марта 2021, 02:04
    • Казахстан
    • 3 записи
    • 1340 дней на портале