Советник директора «Кайсара» Айбек Кабылша заявил, что решение об отставке главного тренера Андрея Ферапонтова будет принято по результатам матчей против «Тобола», сообщает Sports.kz.
«Добрый вечер! Вот и подошел к концу еще один тур Премьер-лиги Казахстана. Кызылординские болельщики снова в унынии: „Кайсар“ потерпел сокрушительное поражение в Актобе со счетом 0:3.
Сразу после окончания матча мне посыпалось бесконечное количество звонков и SMS-сообщений. У всех одно требование — отправить Андрея Ферапонтова в отставку. Я тоже смотрел этот матч в прямом эфире, и у меня, как и у всех, душа болит за результат.
Мы видели игру и понимаем недовольство. Но если рассуждать здраво: что мы выиграем, если уберем главного тренера прямо сейчас? Ведь всего через два дня нас ждет важнейший матч. На „Кайсар-Арене“ мы принимаем „Тобол“. Наши футболисты уже садятся в поезд, завтра, 11-го числа вечером, они будут в Кызылорде, 12-го проведут предматчевую тренировку, а 13-го выйдут на поле.
За эти два дня мы не успеем ни назначить нового тренера, ни поставить перед ним задачи. В народе говорят: „Старый враг лучше нового друга“, поэтому руководство клуба, взвесив все за и против, решило дать этому тренеру еще один шанс.
Судьба Андрея Ферапонтова решится после двух предстоящих матчей против костанайской команды: 13 мая в рамках Кубка Казахстана и 16 мая в чемпионате. Это справедливое решение. Ведь именно Ферапонтов вывел нас в четвертьфинал, а значит, он имеет полное право побороться за выход в полуфинал.
Прошлый матч против „Кайрата“ показал, что игра у нас есть. Да, мы пропустили четыре гола, и по определенным причинам они не были отыграны, но потенциал виден. Если ребята соберутся и тренер найдет нужные слова, мы сможем достойно противостоять любому сопернику», — заявил Кабылша.
Ферапонтов был назначен главным тренером «Кайсара» 20 ноября 2025 года. Он сменил на этом посту Виктора Кумыкова, который покинул клуб после завершения сезона.
После 10-го тура КПЛ «Кайсар» имеет в активе всего шесть очков и занимает 15-е предпоследнее место турнирной таблицы. Кызылординцы потерпели четыре поражения и шесть матчей завоешили вничью.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети