...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


1 апреля 2021 (12:02)

Киевский нежданчик. Украина сбилась на ничейный путь, Казахстан не хочет быть статистом

Киевский нежданчик. Украина сбилась на ничейный путь, Казахстан не хочет быть статистом

Поединок в Киеве в рамках отборочного турнира чемпионата Мира-2022 по футболу казахстанскими болельщиками будет припоминаться долго. Наконец-то национальной дружиной нашей страны была перечеркнута совсем не веселая традиция постоянных проигрышей команде Украины, а попутно оказался открыт счет набранным очкам и забитым мячам в продолжающейся квалификации Мундиаля. Мало кто ждал, что подопечные Талгата Байсуфинова на выезде не уступят, — но реальность оказалась куда дружелюбнее к сборной Казахстана, чем предматчевые прогнозы. 

«Голос еще после первой игры подсел». Талгат Байсуфинов назвал слагаемые успеха в матче с Украиной и озвучил девиз сборной Казахстана  

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как ковалась эта украинская ничья.

Строго говоря, первая сорокапятиминутка киевского противостояния большого оптимизма поклонникам гостей внушить не могла. Украинцы провели этот тайм в атаке, без особых проблем продвигаясь к воротам казахстанцев и выходя на ударные позиции. Правда, в реализации создаваемых моментов хозяев поля преуспели не слишком — в каких-то моментах на пути мяча вставал уверенно отыгравший Стас Покатилов, а чаще сами подопечные Андрея Шевченко в наиболее ответственный момент давали сбой, настойчиво не попадая в створ. И все же один раз явно благоволившая казахстанцам до поры до времени фортуна от приезжей команды отвернулась — на 20 минуте встречи оказавшийся слева в чужой штрафной Роман Яремчук четко поразил дальний угол ворот соперника. Игроки же сборной Казахстана на подступах к украинской штрафной появлялись очень редко.

По такой игре казалось, что после перерыва французские 0:2 вполне могут начать представляться нам цветочками... На деле же все повернулось совсем в другую сторону. Игроки команды гостей вышли на вторую половину встречи куда более уверенными в себе и заточенными на исправление неудачно складывавшейся для них ситуации. И это, в конец концов, принесло результат. Защитники сборной Украины потеряли перед своей штрафной Серикжана Мужикова, а тот прощать оппонентов за такую невнимательность не стал.

Конечно, и после перерыва инициативой продолжали владеть хозяева поля, однако все уже выглядело далеко не так безнадежно для приезжей команды, как в первом тайме. И это, сложилось впечатление, не столь достижение казахстанцев, сколь беда на данный момент Андрея Шевченко и задействованных им в главной дружине своей страны исполнителей. То ли, действительно, неожиданная ничья во Франции так морально расхолодила игроков сборной Украины, что они поверили, что дальше теперь в отборочном цикле все у них тупо пойдет по накатанной (собственно, если разбираться, так оно и пошло — третьи подряд 1:1...), то ли, на самом деле, футболисты данной команды настолько сильно эмоционально выгорели в пригороде Парижа, что должным образом настроиться на оппонентов заметно более низкого класса, чем французы, оказались просто не в состоянии.

Все это не умаляет, впрочем, успеха национальной дружины Казахстана. Пусть эта ничья, в большей степени, украинское достижение, чем наше, тем не менее, если бы команда гостей не оказалась по ходу встречи в состоянии перестроиться и произвести коррективы в своей игре, то о первой ничьей в противостояниях с этим соперником нам пришлось бы мечтать и дальше. Конечно, продолжают вызывать оторопь некоторые кадровые решения, но пока можно констатировать: отборочный турнир Мундиаля-2022 стартовал для казахстанской сборной не совсем безнадежно. Обновленная команда прошла проверку боем с лидерами квалификационной группы, которые летом выступят в финальном турнире EURO — главном смотре футбольных сил УЕФА, — и, можно теперь утверждать, этот экзамен не завалила. Да и собственную статистику встреч с Украиной на уровне национальных дружин по ходу дела подправила — пусть и не сильно, правда, пока... Что уже, строго говоря, довольно большое дело.

С этой ничьей, безусловно, сборную Казахстана и ее болельщиков можно только поздравить. Главные баталии в отборочном турнире впереди, однако мы уже старательно доказываем свое право считаться полноправным участником борьбы в квалификационной группе, а не просто безмолвными статистами в этом квинтете. Так будем верить, что казахстанский успех в Украине — это еще здесь для наших совсем не вечер.

«Вы нас наказали, поздравляю». Андрей Шевченко подвел итоги матча Украина — Казахстан

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • При Байсуфинове у сборной есьь характер! Ребята рубятся! Но Малый меня беспокоит!Ответить

    • 2 апреля 2021, 02:32
    • Алматы
    • 193 записи
    • 4796 дней на портале
  • для Казбек:«Настоящий мужик это Байс! не боится ставить молодых, не боится авторитетов, лепит команду из того что есть и дает результат! уж признайтесь что он далеко не физрук, у него нет игроков топ уровня, да просто нет игроков даже среднего уровня чемпионатов, с игроками казахами он ставить в непростую ситуацию грандов, для меня сейчас лучший тренер это Байсуфинов. https://www.sports.kz/news/vyi-nas-nakazali-pozdravlyayu-andrey-shevchenko-podvel-itogi-matcha-ukraina-kazahstan »

    Казбек, согласен, тоже хотел об этом написать. 1.Результат есть, пусть в мастерстве уступаем, пусть даже повезло. 2.Набираются опыта, особенно молодые. 3.Тренер смог настроить команду, это много значит. Волевые качества, которые раньше не на должном уровне были. Все таки свой тренер, есть свой. Ал көлденең көк аттылар ақшаны ғана ойлайды. Намыс, ел беделі дегенді елегілері жоқ. Қара көздер көбейгені қуантады. Алға, Қазақстан! Ответить

    • 2 апреля 2021, 00:02
    • Усть-Каменогорск
    • 59 записей
    • 2244 дня на портале
  • для Казбек:«Настоящий мужик это Байс! не боится ставить молодых, не боится авторитетов, лепит команду из того что есть и дает результат! уж признайтесь что он далеко не физрук, у него нет игроков топ уровня, да просто нет игроков даже среднего уровня чемпионатов, с игроками казахами он ставить в непростую ситуацию грандов, для меня сейчас лучший тренер это Байсуфинов. https://www.sports.kz/news/vyi-nas-nakazali-pozdravlyayu-andrey-shevchenko-podvel-itogi-matcha-ukraina-kazahstan »

    не дадут ему работать. Притащат снова какого-либо физрука с Европы, получат откат и всё шито-крытоОтветить

    • 1 апреля 2021, 21:39
    • 98 записей
    • 1229 дней на портале
  • С французами сами забивали. Хотя в случае с Малым, там Погба его подталкивал. А вот с хохлами 17 номер лошара Яремчеку подарил возможность отличиться...Ответить

    • 1 апреля 2021, 20:21
    • 5 записей
    • 2068 дней на портале
  • Настоящий мужик это Байс! не боится ставить молодых, не боится авторитетов, лепит команду из того что есть и дает результат! уж признайтесь что он далеко не физрук, у него нет игроков топ уровня, да просто нет игроков даже среднего уровня чемпионатов, с игроками казахами он ставить в непростую ситуацию грандов, для меня сейчас лучший тренер это Байсуфинов. https://www.sports.kz/news/vyi-nas-nakazali-pozdravlyayu-andrey-shevchenko-podvel-itogi-matcha-ukraina-kazahstan Ответить

    • 1 апреля 2021, 18:37
    • Актау
    • 71 запись
    • 2227 дней на портале