5 августа 2008 (10:01)

Крах по-казахстански

«Тобол» и карагандинский «Шахтер» вылетели из розыгрыша Кубка УЕФА после первого же круга. Ответные матчи первого отборочного раунда дали нам четкое представление об уровне отечественных клубов.

«Аустрия» (Вена, Австрия) — «Тобол» (Костанай, Казахстан) — 2:0 (1:0).
Голы: Ачимович, 28 — с пенальти (1:0). Краммер, 52 (2:0).
Предупреждения: Хаттенбергер, 37, Сун Кьянг, 41, Тарасенко, 45, Нурдаулетов, 62.
На 66-й мин. удален Нурдаулетов.
«Аустрия»: Сафар, Майсторович, Штандфест, Шимер, Окоти (Топич, 81), Бак, Ачимович, Сун Кьянг (Мадль, 69), Хаттенбергер, Базина, Краммер.
«Тобол»: А. Ан. Петухов, Димитров, Тарасенко, Голбан, Харабара (А. Ал. Петухов, 85), Ирисметов, Муканов, Нурдаулетов, Нургалиев (Яковлев, 68), Балтиев, Жумаскалиев (Скорых, 90+1).
31 июля. Вена. Стадион «Франц Хорр».

Костанайский «Тобол», хотя и обыграл в первом матче венскую «Аустрию» — 1:0, перед ответной встречей в Австрии едва ли считался фаворитом пары. Чуда не произошло. «Аустрия» взяла убедительный реванш, победив на стадионе «Франц Хорр» со счетом 2:0 и оставив «Тобол» за бортом Кубка УЕФА.
На 28-й минуте Миленко Ачимович сравнял счет по сумме двух матчей с пенальти. А на седьмой минуте второго тайма Томас Краммер удвоил результат, выведя венцев вперед. Футболисты «Тобола» приложили немало усилий, чтобы забить хотя бы один мяч — он вывел бы казахстанцев во второй раунд квалификации, но увы: А после того как за вторую желтую карточку был удален Кайрат Нурдаулетов, шансы костанайцев на продолжение борьбы в Еврокубке и вовсе свелись к нулю.
Еще сложнее задача стояла перед карагандинским «Шахтером», не сумевшим в первом матче на родном стадионе одолеть венгерский «Дебрецен» (1:1). Исход этого противостояния решил гол набравшего хорошую форму Гергея Рудольфа, забитый головой в первом тайме. Он принес венграм победу, которая вкупе с ничьей, добытой в первом матче, вывела их во второй отборочный раунд.
Рудольф, поразивший ворота «Шахтера» и в Караганде, с первых секунд рьяно принялся за дело. Уже на третьей минуте после его навеса сербский нападающий Игор Богданович мог открыть счет. Старания хозяев были вознаграждены за семь минут до перерыва, когда Чобо Бернат ювелирной подачей справа нашел Рудольфа в шести метрах от ворот. Последовал удар головой — и мяч влетел в нижний угол.

Горняки создали единственный верный момент на 60-й минуте, но Милан Пацанда послал мяч рядом с правой штангой.