...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


6 ноября 2023 (20:46)

Кто должен стать главным тренером «Тобола» и что он делал в лондонском «Арсенале»

Кто должен стать главным тренером «Тобола» и что он делал в лондонском «Арсенале»

По информации «Украинского футбола», костанайский «Тобол» возглавит бывший исполняющий обязанности главного тренера «Металлиста 1925» Эдмар, сообщает Sports.kz.

Назван новый главный тренер «Тобола» 

Будучи футболистом, Эдмар впервые приехал в Украину в 2003 году. Бразилец сразу стал лидером «Таврии» и выступал за симферопольский клуб на протяжении четырех лет. В 2007-м Эдмар перешел в «Металлист», за который провел восемь сезонов. С 2015 по 2016 годы он играл за «Днепр», а в 2018-м снова вернулся в «Металлист».

В 2011 году Эдмар принял украинское гражданство и стал первым натурализованным бразильцем в сборной Украины. За национальную команду он выступал на протяжении трех лет: провел 15 матчей, в которых забил один мяч и отдал три результативные передачи. За три года до получения украинского гражданства Эдмар женился на украинке Татьяне. После свадьбы он взял себе двойную фамилию — Галовский де Ласерда.

В сезоне-2010/11 Эдмар забил один из самых красивых голов в Лиге Европы, поразив пяткой ворота «Дебрецена» после подачи с углового. Видео можно посмотреть ниже.


Тренерскую карьеру Эдмар начал в 2019 году — в «Металлисте 1925», и работал в харьковском клубе на протяжении четырех сезонов. Сначала он входил в тренерский штаб, затем был ассистентом главного тренера, а с 2022 по 2023 годы — исполняющим обязанности главного тренера. В прошлом сезоне «Металлист 1925» занял 12-е место в украинской Премьер-Лиге (всего в чемпионате играют 16 команд). Перед уходом Эдмара в нынешнем сезоне харьковский клуб шел на 9-м месте. Добавим, что в этом году бразильский украинец проходил стажировку в лондонском «Арсенале». 

Руководитель «Тобола» не знал об увольнении главного тренера 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети