«Астана» — «Ордабасы» 2:0. «Астана» демонстрирует атакующий футбол

Голы: Бесчастных 40 (1:0), Веретенников 51 (2:0)
«Астана» (Астана): Бойченко, Джумабаев, Кучма, Артемов, Азовский, Чичулин, Веретенников, Ерсалимов, Стафсула (Булатович 77), Савин (Сучков 88), Бесчастных (Жалмагамбетов 65)
Резерв: Булычевский, Аханов, Шишкин, Абдуалиев
«Ордабасы» (Шымкент): Бекбаев, Козюлин, Мухтаров, Проторчин, Трайкович, Каракулов (Матеус 58), Абдрахманов (Нусербаев 46), Лукич, Жумаханов, Сапанов (Джурджевич 61), Робсон Корнейро
Резерв: Воскобойников, Бейсенов, Эдер, Максимов
Судьи: Бобров, Рахимбеков, Бондар (все — Караганда).
Астана. Стадион им. Х. Мунайтпасова. 6 000 зрителей.

В этот день погода была вполне благоприятной для игры, в сравнении с той, что стояла несколько дней ранее, с температурой воздуха «под сорок». И хотя «под тридцать» тоже жарко, но все же лучше. В этот день астанчане впервые увидели на поле финского легионера албанского происхождения Дритана Стафсулу. Забегая вперед, отметим, что он проявил себя с хорошей стороны, и когда уходил на замену, зрители проводили его аплодисментами.

С первых минут игры преимуществом завладели футболисты «Астаны». Их атаки были весьма разнообразными, то через центр, то через фланги. Именно фланговая атака запомнилась зрителям на 12-й минуте игры. Подданный Суоми Стафсула сместился в центр, вошел в штрафную и сделал передачу в надежде на рывок Александра Савина, но пас не прошел, мяч попал в кого-то из игроков шымкентцев. Тем не менее, мяч оказался у Савина, но он находился спиной к воротам. Это не смутило астанчанина, он решился на удар через себя, и едва не забил, мяч пролетел рядом с перекладиной. Минуту спустя такой же рейд с фланга в центр Стафсула завершил передачей под удар Антону Чичулину, сильный удар хавбека «Астаны» парировал Алмат Бекбаев.

Еще несколько моментов было у Савина. Дважды он едва не вышел один на один с вратарем после передач Чичулина и Олега Веретенникова, но оба раза не хватало совсем чуть-чуть. Один раз «подарок» Савину организовал Дмитрий Проторчин, промахнувшись по мячу, но форвард не сумел среагировать и хорошо обработать мяч. Но более близок к взятию ворот Савин был на 26-й минуте, когда не смог замкнуть отличную передачу Азата Ерсалимова с правого фланга, находясь буквально в двух метрах от ворот. Красивой, но нерезультативной получилась комбинация в касание Савин — Стафсула — Чичулин с ударом последнего, к сожалению, неточным.

И только лишь, когда тревожный «звоночек» прозвучал у ворот «Астаны», хозяева открыли счет. Робсон Корнейро решился на дальний удар, и мяч, чиркнув об перекладину, улетел за пределы поля. А гол у хозяев получился очень красивым. Веретенников с центра делает передачу на левый фланг Стафсуле, тот в касание простреливает, и Владимир Бесчастных переправляет мяч в ворота. Случилось это в самом конце первого тайма.

А в самом начале второго Веретенников прекрасным ударом с дальней дистанции в «девятку» удвоил результат в матче. Отчаянный прыжок Бекбаева не помог. Наставник гостей серб Йовица Николич решил усилить свою атаку, выпустив на поле своего соотечественника Драгана Джурджевича и бразильца Матеуса. В ответ Вячеслав Ледовских выпустил защитника Максима Жалмагамбетова вместо нападающего Бесчастных.

Такая замена позволила гостям захватить инициативу в матче в свои руки, но близко к воротам Сергея Бойченко им подобраться не удалось. В основном все завершалось дальними ударами, удачно действующего на подборах при стандартах Саната Жумаханова. Пара его ударов из-за пределов штрафной площади были опасными, мяч пролетал рядом со штангой. Однажды гости даже забили, но Танат Нусербаев сделал это из положения «вне игры».

Забить имела шансы во втором тайме и «Астана». У правого углового флажка «Астане» удалось заработать штрафной. Навес Веретенникова на дальнюю штангу, где «дежурил» Максим Жалмагамбетов, завершился ударом защитника сборной Казахстана по воротам головой. Мяч попал в кого-то из своих же партнеров, второй удар Максима по воротам, уже ногой, Бекбаев парировал, переведя мяч на угловой. А в конце матча результативной могла оказаться контратака хозяев поля, когда Савин убежал с мячом по правому флангу. Но передачу он сделал не бегущему параллельным курсом Булатовичу, а чуть назад Веретенникову. Тому сначала неудобно было пробить, а чуть позже сделать это не дали уже защитники соперников.

В добавленное время астанчане все же позволили бразильцу Робсону Корнейро пробить из пределов своей штрафной, но мяч попал в штангу ворот Бойченко.

После игры:

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ордабасы» серб Йовица Николич был краток:
«У нас были моменты, но мы не забили. А при счете 2:0 мы потеряли нити игры».

Главный тренер ФК «Астана» Вячеслав Ледовских:
«Я благодарен ребятам, что они сегодня сделали все, чтобы выиграть. Чисто психологически для нас эта победа очень много значит».

Следующий матч футболисты «Астаны» проведут в Алматы с «Алма-Атой» 10 августа. В Астане следующая игра состоится 24 августа. В этот день, соперником астанчан станет команда «Атырау». Встреча пройдет на центральном стадионе им. Х. Мунайтпасова. Начало этого матча в 17-00 часов. Дублеры сыграют на день раньше на поле футбольного центра «Астана».