3 августа 2008 (00:26)

«Иртыш» — «Кайрат» 3:1. Бальзам на душу болельщиков

«Иртыш» — «Кайрат» 3:1 (1:0)
Голы: Мальцев 31(1:0), Даскалов 49 (2:0), Гумар 67 пенальти (3:0), Булешев 90 (3:1)
Предупреждены: Даскалов 45+, Иванов 90, Шакин 90+ — Станишич 45+, Асуханов 55, Бранкович 68, Бакибаев 87
«Иртыш»: Рихард (к), Наков, Мальцев, Шабалин, Чернышов, Соболев (Шакин 81), Коломыц, Гумар (Савин 78), Иванов, Зотов (Орловски 72), Даскалов
Резерв: Цирин, Пархамчук, Казыбеков, Уразов
«Кайрат»: Цветков, Абдулин (к), Станишич, Ракочевич, Бранкович, Асуханов (Булешев 56), Бакибаев, Лунев, Уразбахтин (Рибич 52), Адырбеков, Авдеев (Капутин 86)
Резерв: Биркурманов, Нохрин, Жейлитбаев, Степаненко
Судьи: Соколов, Кумашев, Кусаинов (все — Астана)
Павлодар. Центральный стадион. 4 700 зрителей.

Жара, измучившая всех и все на территории Павлодарской области за прошедшую неделю, в день матча чуть отступила и на стадионе собралось, по нынешним меркам довольно большое число зрителей. И они не пожалели о своем походе на футбол, поскольку их любимцы — игроки «Иртыша» — продемонстрировали открытый, интересный футбол, с обилием атак и острых моментов. Первый из них, который мог завершиться взятием ворот, состоялся на 7-й минуте, когда Георгий Даскалов без обработки бил по цели после передачи Сергея Иванова, но нанося удар практически с одиннадцатиметровой отметки, в ворота не попал. Минуты через три едва не забил уже Глеб Мальцев, но Андрей Цветков сумел отправить мяч после его удара на угловой. Буквально через еще пару минут Цветков вновь сумел дотянуться до мяча, который после передачи Иванова посылал в ворота Даскалов. Все тот же Иванов, к слову, бывший одним из самых заметных на поле игроков, на 24-й минуте заработал право на штрафной удар метров с семнадцати, после того, как его зацепил кайратовец Синиша Бранкович. Сам же пострадавший и сделал попытку реализовать его, но удар Иванова приняла перекладина. Счет был открыт на 31-й минуте после прохода Иванова по левому флангу и его нацеленной передачи во вратарскую гостей на Мальцева, которому оставалось только подставить голову. Так, при довольно заметном территориальном преимуществе хозяев, прошел весь первый тайм.

Начало второго тайма ознаменовалось еще одним голом в ворота «Кайрата», который получился едва ли не копией первого. После прохода по левому флагу Вячеслава Соболева и его передачи на ближний угол вратарской головой точный удар нанес Даскалов. Через десять минут после начала второго тайма в рядах кайратовцев появился Алибек Булешев, «по традиции» запоровший пару удачных моментов. Сначала он убежал от защитников, но хозяев выручил их вратарь Даниил Рихард, сумевший ногой отразить первый его удар, а когда Алибек наносил второй удар, голкипера подстраховал Владислав Чернышов, выбивший мяч практически из пустых ворот. На 67-й минуте одна из очередных атак павлодарцев завершилась назначением пенальти в кайратовские ворота. Причем за пару секунд до этого мяч попал защитнику в руку, свистка не последовало, и устремившийся к мячу Иванов через несколько мгновений с «помощью» защитника оказался на газоне. Подошедший к «точке» Гумар уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар. А когда матч уже приближался к завершению, гостям удалось забить гол престижа. После навеса со штрафного в гущу игроков последовал сброс мяча на «забытого» обороной Булешева и тот спокойно отправил его в сетку.