...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


22 декабря 2024 (00:58)

Легионера КПЛ поставили на один уровень с Марином Томасовым

Легионера КПЛ поставили на один уровень с Марином Томасовым

Экс-главный тренер «Атырау» Виталий Жуковский поделился мыслями о белорусских игроках в составе казахстанского клуба, передает Sports.kz со ссылкой на Bel.Football.

— Давайте отдельно итоги сезона для белорусского квартета в «Атырау». Вот Стасевич в 39 лет выдал суперсезон.
— Если говорить о белорусах в целом, мне в первую очередь интересно, почему я не получил ни одного звонка от главного тренера национальной сборной Карлоса Алоса. Для меня это удивительно. Команда на равных сражалась с сильнейшими клубами КПЛ. Сам я никогда не буду навязывать свое мнение и игроков, но мне это непонятно.

Что до Стасевича, я понимал уровень Игоря. Все считали, что он уже старый. Я и людей понимаю, они не знали, кто такой Игорь Стасевич, хотя он приезжал в Казахстан, и сборной их даже забивал. Но я-то был уверен, что он сделает разницу.

Знаешь, в «Астане» есть Марин Томасов? Он, по-моему, на год младше. Вот они примерно одинакового уровня. Интересно, если бы они вместе в одной играли: Игорь, правша, на левом фланге, а тот, наоборот, левша на правом. Для многих это было открытие, что Стасевич способен в своем возрасте делать такие вещи. И, можно сказать, делать разницу. И, конечно, к нему большое уважение в Казахстане, и в команде, в частности. Я первый раз видел, чтобы игрока вообще все партнеры называли не по имени, а по отчеству — «Николаевич».

Я бы хотел, чтобы Игорь отыграл еще и следующий сезон. Тем более ему осталось, по-моему, 16 матчей, чтобы превзойти рекорд Александра Глеба (который, кстати, тоже закончил у меня) по количеству игр.

— Хаткевич?
— Я также прекрасно знаком с Егором, для меня он провел два года на своем уровне. Думаю, этот чемпионат получился «ровнее», чем предыдущий. Мне вообще больше нравятся такие высокие вратари, которые способны сыграть на выходах. В целом свой уровень он потдвердил.

— Степанов?
— Пригласить Никиту в «Атырау» было идеей не моей, а больше руководства клуба. Он приехал и очень нам помог, отыграл почти все матчи. Плюс у них получилась хорошая коммуникация с партнерами по центру обороны Жумахановым и Керимжановым, такой «коннект». Очень качественные два сезона получились.

— Сигневич?
— Я в нем ни капли не сомневался, тем более работал с Колей еще в БАТЭ. Он ведь мог приехать в «Атырау» еще в 2023 году. Я убеждал руководство как мог. Не знал, что еще нужно было говорить, чтобы привести его в команду. Боялись, что травмы и всё такое. Но я говорил: «Этот человек нам поможет, тысяча процентов». Сигневич ведь всё повыигрывал с БАТЭ, играл в Лиге чемпионов, Лиге Европы, в том же «Ференцвароше». Это игрок европейского уровня. Плюс у него менталитет победителя. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Жарайсың Жковский мырза! Сіздің еңбегіңізді барлық Атырау футбол жанкүйерлері бағалайды. Сіз келгелі Атырауға, Атырау футбол клубы Сіздің білікті мамандығыңыздың арқасында өте тамаша, жоғарғы деңгейде ойын көрсетті, Сізге үлкен алғыс, үлкен РАХМЕТ. Ал, Беларус ойыншыларына Атырау сапындағы айрықша құрмет, айрықша ізет! Қайда жүрсеңдерде аман болыңдар, Атырау футбол жанкүйерлері Сіздермен бірге! Ответить

    • 22 декабря 2024, 09:53
    • 598 записей
    • 794 дня на портале