Алматинский «Кайрат» в Астане на «Астана Арене» в рамках седьмого тура общего этапа Лиги Чемпионов разгромно проиграл бельгийскому «Брюгге» (1:4).
«Кайрат» разгромили в домашнем матче Лиги Чемпионов
Республиканский интернет-портал Sports.kz называет данный матч самым провальным для «Кайрата» за все семь матчей в Лиге Чемпионов, из которого точно нужно сделать выводы. Дальше — лидер турнирной таблицы лондонский «Арсенал».
Для «Кайрата» оставшиеся два матча в общем этапе дебютной Лиги Чемпионов пусть и не решают ровным счетом ничего с точки зрения претензий к проходу в плей-офф, но и престиж в футболе еще никто не отменял. Прямо сейчас чемпион Казахстана на последнем месте в турнирной таблице и в последнем матче перед своими зрителями на «Астане-Арене» хлопнуть подопечным Рафаэля Уразбахтина наверняка хотелось.
Тем более, что «Брюгге», будем честны, явно не гранд. Крепкий лигочемпионовский середняк, не более, с которым можно и нужно играть. Особенно сейчас, когда игроки Ивана Леко явно не в самом лучшем игровом ритме, проиграв два крайних матча. Особенно болезненной было для них стала осечка дома одному из аутсайдеров лиги «РААЛ Ла Лувьер» (2:3). По ходу матча футболисты бельгийского гранда не смогли удержать преимущество в два мяча!
«Кайрат» перед отчетным матчем расстался с Александром Заруцким, Офри Арадом и Георгием Зарией. Им на смену руководством клуба были приобретены новые исполнители, но в двух матчах в ЛЧ они не помогут. Как и, к большому сожалению, лидер атак алматинцев Дастан Сатпаев, продолжающий лечение.
«Брюгге» подходил к матчу в Астане также с потерями. Вне заявки на матч главный бомбардир бельгийцев Христос Цолис и голкипер Дэни ван ден Хьювел, получившие повреждение в крайнем матче чемпионата. Не помощник Ивану Леко и нигериец Рафаэль Оньедика, не вернувшийся в расположение команды после Кубка африканских наций.
Уразбахтин, не считая Сатпаева, выставил на поле с первых минут всех сильнейших. Радует возвращение в состав капитана клуба Александра Мартыновича, который восстановил связку в центре обороны с Егором Сорокиным. Россиянин продлил на месяц контракт с «Кайратом», чтобы поиграть не только с «Брюгге», но и главным фаворитом нынешней Лиги чемпионов лондонским «Арсеналом». Это же касается и белоруса Валерия Громыко.
В общем, пусть хозяева и подходили в статусе андердога, легкой жизни «Брюгге» в Астане точно не ожидалось даже их фанатами. Как же мы ошибались.
Еще до стартового свистка главного арбитра матча литовца Донатаса Румшаса явно разочаровывала картинка со стадиона «Астана-Арена». На глаз зрителей было не больше 7-8 тысяч человек. Хотелось от столичных поклонников футбола больше вовлеченности, все-таки это не Лига конференций, а главный футбольный турнир планеты Земля.
Начался матч достаточно бодро. Уже не второй минуте Анарбеков вновь продемонстрировал, почему именно он прямо сейчас главный казахстанский игрок в Лиге Чемпионов, когда выручил свою оборону после прохода и удара Уго Ветлесена. Хозяева ответили в следующей атаке. Еркин Тапалов неплохо подавал с правого фланга, но теперь уже кипер «Брюгге» Якерс был на высоте в прямом смысле этого слова.
Старт поединка выдался вполне конкурентный. Гости больше контролировали мяч, но «Кайрат» брал агрессией и заряженностью на борьбу. На исходе 15-й минуты алматинцы отлично комбинировали вблизи ворот Якерса, но до ударов дело не доходило.
На 18-й минуте «Брюгге» едва не открыл счет. Французский вингер бельгийцев Мамаду Диакон, получив мяч на правом краю штрафной хозяев, без сопротивления со стороны защитников «Кайрата» успел и принять мяч, и сместиться в центр, и пробить зряче в левый от Темирлана Анарбекова угол. Благо, что хозяев спасла штанга от неминуемого гола. Гости с этого отрезка захватили преимущество на поле и еще несколько раз беспокоили стража ворот «Кайрата».
«Кайрат» смог к 30-й минуте отвести игру от своих ворот. На поле преобладала позиционная борьба в основном в центре поля. «Брюгге» открыл счет в матче на 32-й минуте. Уго Ветлесен подал с правого фланга, Темирлан Анарбеков принял явно спорное решение играть кулаками и выбил мяч прямо на ногу Александру Станковичу (да, сына легенды «Интера» Деяна Станковича«), которому не составило труда отправить круглого в ворота. Явная ошибка Анарбекова. Мог исправить ситуацию Егор Сорокин, но отвернулся в момент удара Станковича.
Пропущенный гол явно надломил «Кайрат» и через пять минут гости удвоили свое преимущество. Вновь незатейливый заброс на угол вратарской, где совершенно один Роберто Сейс головой сбрасывает мяч на такого же одинокого Ханса Ванакена и капитан «Брюгге» в касание забивает в ближний. Магия Темирлана Анарбекова в этом матче явно не работала. К двум пропущенным мячам ему, как и обороне, смело можно предъявлять претензии.
На последних секундах тайма Ромео Верман мог доводить дело до разгрома, пробивая головой снова без помех, но явно простил оборону хозяев на этот раз. Ужасная концовка тайма от «Кайрата» и непонятно, за счет чего подопечные Уразбахтина могут справить положение во втором тайме.
На второй тайм футболисты «Кайрата» вышли, кажется, именно с такими мыслями. Никакой опасности у ворот соперника, откровенно провальный матч от тех, кто должен был ее создавать, а именно Жоржиньо и Громыко. Эдмилсон старался как мог, но он ограниченный нападающий, без должной поддержки неудивительно, что он весь матч играл на голодном пайке.
На 56-й минуте Анарбеков совершил первый по-настоящему крутой сейв в своем стиле, когда после обрезки Глэйзера Форбс расстреливал кипера. Темирлан спас. К середине второго тайма, когда «Брюгге» стал разыгрывать комбинации уже в штрафной хозяев, стало совсем грустно. После одного из таких перепасовок Форбс в одиночестве имел очередную возможность забивать, но пробил выше метров с десяти.
Ближе к концу матча алматинцы предприняли попытки все же забить хотя бы мяч на своем поле в этой ЛЧ. Через центр явно не шло, пытались упорно создавать угрозу через навесы от Луиша Маты. Тщетно. С 70-й минуты бельгийцы уже играли по счету и откровенно доигрывали, как принято говорить в фантской среде, в пол ноги.
К сожалению, и такой игры «Брюгге» хватило, чтобы все же довести счет до разгрома. Диакон на левом фланге, не замечает сопротивления на левом краю штрафной, делает простую передачу на Вермана, перед которым буквально расступается защита «Кайрата». Забить в этом ситуации лишь дело техники. Так плохо «Кайрат» в этой Лиге чемпионов точно не играл. Даже с «Реалом» шансы были, а с «Брюгге» почему-то получилось совсем не шансов. Команде, проигравшая на своем поле аутсайдеру чемпионата Бельгии, ведя в счете 2:0.
Четвертый пропущенный мяч даже не хочется особо анализировать. Ванакен вблизи штрафной спокойно получает мяч, никто его не встречает, он издевательски подсекает сферу точно на голову вышедшего со скамейки Мехеле, который, как вы уже догадались, был совершенно один на мяче и спокойно переправляет мяч в угол. На последних секундах матча счет все же размочил Садыбеков. Получив мяч в нескольких метрах от штрафной, Адилет сначала подработал мяч, а вторым касанием с лета пробил Якерса.
Безвольное выступление «Кайрата» сегодня. Выделить нельзя даже Темирлана Анарбекова. А если и его магия сегодня покинула, то итоговый счет, как это не печально признавать, сегодня по делу. Рафаэлю Уразбахтину нужно как следует пообщаться со своими подопечными на предмет игры за престиж ромба на футболке.
Потому что, если подобного не сделать, можно лишь представить итоговый счет заключительного матча общего этапа Лиги Чемпиона с лидером турнирной таблицы «Арсеналом» в ночь на 29-е января. Такие провалы даже второй состав лондонцев прощать не будет.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети