Главный тренер семейского «Елимая» Андрей Карпович подвел итоги минувшего сезона Казахстанской Премьер-Лиги, передает Sports.kz со ссылкой на KFF League.
— Авторитетный портал Transfermarkt назвал вас лучшим тренером сезона в Казахстане, причем второй год подряд. Согласны с этим решением? И насколько ценно для вас такое признание на международном уровне?
— Конечно, приятно, когда твой труд оценивают. Но здесь я бы хотел заострить внимание на работе всего тренерского штаба «Елимая», поблагодарить за работу абсолютно всех. Потому как, опять же, времена мы пережили разные, но мы первой и до последней минуты были вместе, одинаково думали и сообща шли к намеченной цели.
У нас в штабе нет понятия «Я», есть только «МЫ». Не мне судить, соглашаться или нет с этим решением, но то, что приятно — не скрою.
— Семейчане остановились в шаге от призового пьедестала КПЛ и обидно вылетели из Кубка страны на четвертьфинальной стадии. Если бы вам гипотетически представилась возможность, чтобы вы выбрали — победу в кубковом турнире или медали чемпионата?
— Интересный вопрос, но, по сути, решение и той, и другой задачи давало нам возможность выступить в Европе. Так что для меня предпочтительны оба варианта. Важно, что мы выступим в Лиге конференций в следующем году. И медали стали бы для «Елимая» большим событием, и завоевание Кубка. Все это почетно важно, но не могу выбрать что-то одно. Повторюсь: главное — мы будем представлять страну на международной арене.
— «Елимай» впервые в своей истории завоевал право выступить в Лиге конференций. Какие настроения в городе перед дебютом команды в Европе?
— Можно сказать, мне повезло, что в последние годы я работаю в самых футбольных городах Казахстана — Актобе и Семее. Хочу выделить отношение к футболу фанатов именно из этих городов. Здесь оно особенное! Всегда и везде тебя узнают и приветствуют. А Семей для меня — так вообще родной город, меня тут знает сразу несколько поколений болельщиков.
И сейчас во всей области Абай настоящий футбольный бум! Правильно работает клуб, занимается очень много детей. Все в единой экипировке зеленого цвета — очень красиво смотрится.
Семей это заслужил. Долго терпел, ждал этого события. Не знаю, что будет завтра, но сейчас в регионе праздник. Навсегда запомню те ощущения, когда оставалось две-три игры в чемпионате, люди стали поддерживать «Елимай» еще сильнее. И мы не могли подвести своих поклонников, были обязаны завершить сезон достойно. На самом деле, это наше четвертое место ощущается как первое! Ажиотаж сумасшедший, и всегда полный стадион на домашний матчах — тому подтверждение!
Напомним, Карпович был главным тренером «Актобе» в 2022 и 2023 годах.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети