...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 июня 2026 (06:11)

Модрич сделал самый возрастной ассист в истории чемпионатов мира

Модрич сделал самый возрастной ассист в истории чемпионатов мира

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич установил исторический рекорд на чемпионате мира-2026, сообщает Sports.kz.

Уникальное достижение покорилось легендарному полузащитнику в матче заключительного, третьего тура группового этапа против сборной Ганы. На 83-й минуте встречи при счете 1:1 Модрич исполнил подачу с углового, которую точным ударом головой замкнул Никола Влашич. Этот гол не только принес хорватам важнейшую победу со счетом 2:1, но и гарантировал команде путевку в 1/32 финала со второго места в группе L.

Благодаря этой результативной передаче хорватский хавбек стал самым возрастным автором ассиста в истории чемпионатов мира. На момент игры Модричу исполнилось 40 лет и 291 день. До Луки рекордсменом был босниец Эдин Джеко, который удерживал рекорд всего три дня, отдав ассист в матче против Катара 24 июня в возрасте 40 лет и 109 дней. До него это достижение было в активе бразильца Тиагу Силвы — он удерживал рекорд с мундиаля 2022 года, когда сделал голевую передачу в матче против Южной Кореи в возрасте 38 лет и 74 дней.

Модрич является бронзовым (2022) и серебряным (2018) призером мировых первенств, а также обладателем «Золотого мяча» 2018 года. На клубном уровне он является одним из самых титулованных футболистов в истории. Он выиграл 6 Лиг чемпионов, 4 чемпионата Испании, 2 Кубка Испании, 5 Суперкубков Испании, 5 Суперкубков УЕФА, 6 клубных чемпионатов мира ФИФА, а также 3 чемпионата Хорватии, 2 Кубка Хорватии и Суперкубок Хорватии в составе загребского «Динамо». За 13 лет в мадридском «Реале» Модрич завоевал 28 трофеев, став самым титулованным игроком в истории клуба.

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Он ещё и португалам забьет... Сравнить Модрича и любого нашего старпе́ра без слез нельзя... Наши это такой отстой в виде -" играть не может,не хочет сидит" 😭Ответить

    • 28 июня 2026, 07:42
    • Алматы
    • 6334 записи
    • 4787 дней на портале