...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


10 сентября 2021 (17:44)

Ничейный гений. Сборная Казахстана при Талгате Байсуфинове обречена?..

Ничейный гений. Сборная Казахстана при Талгате Байсуфинове обречена?..

Когда стал известен состав группы D отбора на Мундиаль-2022, мало кто  А вот поди ж ты: в пяти проведенных поединках казахстанцы покверил, что первая сборная Казахстана может оказаться на этом уровне конкурентной. Еще бы: действующий чемпион Мира Франция, участники EURO 2020 Украина и Финляндия, да и Босния и Герцеговина — вполне уважаемая в Европе национальная дружина...а уступили только дома французам да в гостях финнам — и то, в Хельсинки могли бы, при определенных условиях, добиться лучшего результата. Украинцам и боснийцам наши не проигрывали — однако, правда, и ни одной победы в отборочном турнире пока не одержали... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить лучшие матчи сборной Казахстана в отборочных турнирах Мундиалей и EURO за время ее пребывания под эгидой УЕФА.

Здесь особняком, конечно, стоит разгром в нашей столице команды Шотландии 21 марта 2019 года под руководством Михала Билека — 3:0. Так сошлись в тот день звезды, что именитые гости практически ничего не смогли противопоставить бескомпромиссным хозяевам. Еще чех добыл 6 сентября того же года ничью 1:1 в Никосии с Кипром.

А 24 марта 2007-го помните? Да-да: Казахстан — Сербия — 2:1. То Арно Пайперс изгалялся у руля главной команды нашей страны над ее соперниками. И не только над сербами... Вспомним. 16 августа 2006-го: Бельгия — Казахстан — 0:0. 12 августа 2007-го: Казахстан — Бельгия — 2:2.

Пожалуй, сюда же можно отнести и две нулевые домашние ничьи со сборной Австрии — 11 ноября 2011 года в отборе на чемпионат Европы, 12 октября 2012 года в квалификации чемпионата Мира, — при главном тренере сборной Казахстана Мирославе Беранеке. И — 0:0 в Рейкьявике 6 сентября 2015-го с Исландией с Юрием Красножаном во главе.

Как понимают отечественные любители футбола, речь идет о матчах отборочных турниров, где казахстанская команда не проигрывала заведомо превосходящему ее в классе сопернику. Вовсе не много было таких противостояний зафиксировано, справедливости ради...

И больше всего их теперь в истории нашей национальной дружины после перехода ее в Европу, что интересно, в активе нынешнего наставника казахстанской сборной Талгата Байсуфинова. Перечислим поочередно. 4 сентября 2016 года: Казахстан — Польша — 2:2. 11 октября 2016 года: Казахстан — Румыния — 0:0. 31 марта 2021 года: Украина — Казахстан — 1:1. 1 сентября 2021 года: Казахстан — Украина — 2:2. 7 сентября 2021 года. Босния и Герцеговина — Казахстана — 2:2.

То есть, отечественный специалист 5 раз приводил казахстанскую команду к подобному успеху. Что ж, — впечатляюще. Но при этом, стоит отметить, в этом списке нет ни одной победы... Вообще с Талгатом Маруановичем у руля национальная дружина Казахстана в отборочных соревнованиях не выиграла ни одного матча! Выглядит как какой-то нонсенс, но это именно так: при Байсуфинове мы побеждаем только в товарищеских встречах. Абсолютно.

И вот этот момент, несмотря на все те приятные сюрпризы, которые регулярно преподносит нам нынешний наставник нашей сборной, откровенно говоря, несколько напрягает... Совсем не за горами уже октябрь, а там — домашние квалификационные матчи сначала с Финляндией, а затем с Боснией и Герцеговиной, в которых нам весьма желательно, если хотим продолжить оставаться в статусе теоретического претендента на выход на чемпионат Мира-2022, побеждать...

Но не будем забывать: все ведь когда-нибудь случается в первый раз. И станем надеяться, что после сентябрьского расколбаса, который казахстанцы устроили соперникам по отборочной группе, Талгат Байсуфинов и его подопечные будут готовы в следующем месяце подняться уровнем выше. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для KTA:«Много просят от Байсуфинова ему нужно года два что бы вывести сборную хотя бы на уровень Украины, другой не сможет, просто начнется опять чехарда, мы уже проходили это, надо доверить Байсуфинову он знает наших воспитаников»

    Победить дома финнов и боснийцев многого хотим, даа из за таких лузер болел мы и находимся в опе ..Ответить

    • 12 сентября 2021, 05:23
    • Алматы
    • 4759 записей
    • 3087 дней на портале
  • Много просят от Байсуфинова ему нужно года два что бы вывести сборную хотя бы на уровень Украины, другой не сможет, просто начнется опять чехарда, мы уже проходили это, надо доверить Байсуфинову он знает наших воспитаниковОтветить

    • 11 сентября 2021, 04:19
    • Астана / Нур-Султан
    • 571 запись
    • 4789 дней на портале
  • Талғат Байсуфинов басқаратын Ұлттық Құрамамыздың жеңіске жетер матчтарын күтуден жалықпаймын."Бір тойымның болары сөзсіз менің" деп атақты ақын Төлеген Айбергенов жырлағандай : "Бір тойымыздың болары" сөзсіз.Ответить

    • 11 сентября 2021, 03:58
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3986 дней на портале