...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 мая 2023 (12:58)

«Нигерийская» победа, «грузинская» ничья и потери лидеров. Кто удивлял в 11 туре КПЛ

«Нигерийская» победа, «грузинская» ничья и потери лидеров. Кто удивлял в 11 туре КПЛ

Одиннадцатый по счету тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге выдался не слишком щедрым на забитые мячи. Лишь только один главный аутсайдер соревнования «Мактаарал» сумел поразить ворота «Кайрата» аж три раза, забив в одной игре половину общего количества своих мячей до этого. Всего же голов в минувший уик-энд состоялось 14 — то есть, ровно по 2 на поединок в среднем. Не густо. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, что интересного было в прошедших противостояниях.

Прервал наконец-то свою затянувшуюся серию поражений из семи матчей «Аксу», одолевший в Павлодаре «Жетысу» со счетом 2:1. Любопытно, что победа эта получилась у хозяев чисто «нигерийской»: оба мяча забил оказывавшийся в нужное время в нужном месте Чиди Осучукву, при этом во втором случае ему ассистировал земляк Фэйт Обилор. Станет ли данный успех тенденцией или это просто случайность? Скоро узнаем. Пока же проигрышная серия продолжилась у талдыкорганцев — сейчас она составляет уже три матча.

Можно сказать, что, как и в Павлодаре, с этническим налетом получился поединок и в Актау между «Каспием» и «Шахтером» — правда, там он выдался «грузинским». В этой встрече забивали только представители Грузии, причем исключительно со стандартов — Темур Чогадзе у гостей со штрафного, а Георги Панцулая у хозяев с пенальти. В целом, рандеву прошло в равной борьбе — и, пожалуй, ничейный исход его достаточно справедлив.

«Мактаарал» в Шымкенте сенсационно разобрался с «Кайратом» — 3:1. Хозяева поля не стали откладывать дело в долгий ящик и ждать, пока алматинцы раскачаются — в итоге к 13 минуте в воротах гостей побывало уже два мяча от Рамазана Каримова. Причем второй из них кипер кайратовцев фактически сам закинул в сетку. Имея такое преимущество, нужно было сильно постараться не довести матч до победы. Гости, правда, огрызнулись — оформил свой очередной гол в турнире Жоао Пауло, но его земляк опорник Виктор Брага, совершив рейд к чужим воротам как заправский форвард, восстановил статус-кво.

Воскресную программу тура открыли на «Астана Арене» «Окжетпес» и «Тобол». Все, казалось, складывалось для давно (с 8 апреля) не побеждавших синегорцев лучше некуда: уже на 7 минуте встречи они повели в счете. Однако 10 минут спустя в ворота номинальных хозяев поля был назначен (и реализован) 11-метровый штрафной удар — и диспозиции на поле сразу поменялись. Не сказать, что костанайцы заметно превосходили оппонента, хотя состав по именам имеют более солидный, но именно они в итоге забили второй мяч — после того, как защитники кокшетауцев не уследили в своей штрафной за Сержем Дебле. Победа гостей — но все могло сложиться и иначе.

Уже в добавленное время вырвал в Петропавловске победу над «Кызылжаром» «Ордабасы». Встреча проходила в довольно вязкой борьбе, где соперникам было не до зрелищного футбола — в первую очередь, никто не хотел уступать. По такой игре все мог решить один-единственный гол — и он-таки состоялся. Причем фортуна выбрала шымкентцев. Однако говорить, что кому-то тут сказочно фартануло, а вот другому сильно не повезло, приходится вряд ли. Оппоненты сами выбрали такой формат выяснения отношений — так что винить проигравшим остается только самих себя.

Не сумела разобраться в Атырау с командой местного клуба «Астана». Хозяева, похоже, изначально и не рассчитывали на победу, но нули на табло удержать оказались вполне в состоянии. Да, гости имели игровое преимущество, однако побед без взятий ворот, как известно, не бывает. Если речь не о технических викториях, конечно... В целом, — все по делу.

Вполне могут быть недовольны исходом домашнего матча с «Актобе» кызылординцы. «Кайсар» смотрелся вполне прилично, однако создаваемые возможности стабильно не использовал. В свою очередь, гости все же сумели найти лазейку в обороне «волков» — и после подачи углового подкарауливший момент Алибек Касым поразил цель. Неоднозначная победа актюбинцев — но, тем не менее, очередные три очка в их турнирную копилку.

Чемпионат Казахстана приближается к июньскому антракту. Впереди еще один тур, после чего соревнование уйдет на 20-дневный перерыв. Будем надеяться, что перед этим участники КПЛ-2023 очень постараются порадовать болельщиков качественным футболом. 

«Ордабасы» геройствует, «Актобе» отскакивает, пока «Астана» и «Кайрат» терпят неудачи. Итоги 11 тура КПЛ 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети