"Окжетпес" - "Алма-Ата" - 1:0. Месть синегорцев

“Окжетпес” – “Алма-Ата” 1:0 (0:0)
Гол: Иванов 73
Окжетпес: Ненашев, Скрыпнюк, Фистикан, Шаповалов, Захарченко, Алехин, Алиев, Киселев, Иванов (Хайдаров 90), Пастухов, Досманбетов (Дяк 46).
Алма-Ата: Богдан, Болатбек, Воротников, Ковалев, Утабаев, Ларин, Боровский, Берко (Коструб 80), Родионов, Кенжеханов, Ирисметов.
Судьи: Дузмамбетов – 8,0, Попов – 8 (оба – Усть-Каменогорск), Рахимбеков – 8,1 (Караганда).
Предупреждения: Киселев 34, Иванов 73 – Болатбек 33.
Инспектор: Агеев (Костанай).
Оценка поля – 3 балла.
11 июня. Кокшетау. “Окжетпес” 2000 зрителей.

В конце прошлого сезона «Алма-Ата» нанесла «Окжетпесу» поражение на его стадионе. Гости переиграли соперника на классе: добившись преимущества в счете, они спокойно удержали его, не позволив усомниться в своем превосходстве. Видимо, у большинства игроков «Окжетпеса» того матча его исход отложился где-то в душе, и поэтому в этом поединке они играли предельно собранно и тем самым отомстили «Алма-Ате» за обидное поражение. Во всяком случае, новая встреча началась без разведки, и уже к 15-й минуте обе команды отметились серией опасных атакующих действий. У хозяев поля очень активно действовали Пастухов, Иванов и особенно Киселев, который своими перемещениями пытался запутать защитников «Алма-Аты». У гостей в атаке тон задавал Ирисметов, за которым постоянно нужен был глаз да глаз. Неплохими ударами по воротам Ненашева на первых минутах отметились Родионов и Берко. Впрочем, стопроцентных голевых ситуаций у обоих ворот в первом тайме создать не удалось. По большей части шла позиционная борьба в центре поля, где небольшое преимущество было у алмаатинцев.
Вторая половина матча прошла заметно веселее. Первым мог отметиться быстрый Ирисметов, убежавший-таки от своих опекунов. Но в последнее мгновение его решающий удар сумел блокировать опытный Фистикан. Затем пришла очередь синегорцев показать себя, Вначале Захарченко, совершив рывок из своих защитных порядков, ворвался в чужую штрафную и опасно прострелил, однако его действия не нашли понимания у партнеров, и атака захлебнулась. После этого дважды приложился по мячу Алиев, но снаряд в цель так и не попал. Далее пошла открытая игра, обе команды заметно прибавили в движении, что не замедлило сказаться на количестве опасных моментов. Два фланговых прохода Ларина завершились прострелами вдоль ворот Ненашева. В одном случае голкипер «Окжетпеса» сумел выбить мяч подальше от роковой черты, а в другом гостям откровенно не повезло. Не забиваешь ты - забьют тебе. Это футбольная истина дала о себе знать на 73-й минуте после того, как алмаатинцы в очередной раз неудачно подали угловой. Защитники “Окжетпеса” выбили мяч к центральной зоне, где его подхватил Пастухов и, не мешкая, сделал диагональную передачу на рванувшегося к штрафной «Алма-Аты» Иванова. На перехват его бросился вратарь гостей Богдан, но проиграл борьбу, а полузащитник кокшетаусцев, доиграв эпизод до конца, отправил мяч в пустые ворота - 1:0.
Забив желанный гол, игроки «Окжетпеса» отошли назад, позволили сопернику больше атаковать, а сами старались играть на контратаках. Однажды им это удалось, но лайнсмен чуть раньше зафиксировал положение вне игры у Захарченко.
Гости все же имели возможность сравнять счет. На последней минуте судья увидел, как мяч попал в руку одному из окжетпесовцев, назначил штрафной в опасной близости от ворот. Но и эту выгодную возможность «Алма-Ате» не удалось использовать. За Ненашева сыграла перекладина ворот, отразившая мяч и своим звоном утвердившая победный для кокшетаусцев результат поединка.

После игры
И.о. главного тренера «Алма-Аты» Григорий Бабаян:
- Игра шла, что называется, догола. Хозяева поля быстрее приспособились к особенностям газона, а нам, к сожалению, не удалось реализовать созданные опасные моменты. Нужно отметить, что играть в комбинационный футбол на этом поле невозможно. Было много борьбы, в
которой мы проиграли.
Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Глевич:
- Коллега прав, качество поля оставляет желать лучшего. Обе команды пытались комбинировать, но такие эпизоды можно пересчитать по пальцам. Наши трудности также усугубились большим количеством травмированных игроков. Это какой-то злой рок, который преследует нас сначала сезона. И все же, несмотря на трудности, футболистам удалось проявить характер и победить.