28 июня 2007 (08:16)

“Окжетпес” – “Шахтер” 1:2. Разборки в Кокчетаве

“Окжетпес” – “Шахтер”   1:2. Разборки в Кокчетаве Судейским скандалом завершился матч чемпионата страны в Кокшетау, в котором «Окжетпес» принимал «Шахтер». Причем ключевой эпизод, вызвавший взрыв эмоций на стадионе, случился за несколько минут до финального свистка.

“Окжетпес” – “Шахтер” 1:2 (1:0)
Голы: Пастухов 40 (1:0), Эдерехо 86 (1:1), Сатубалдин 88 автогол (1:2).
Окжетпес: Сатубалдин, Алехин, Фистикан, Шаповалов, Захарченко, Алиев (Нургалиев 86), Аллабергенов, Калюбин, Киселев, Пастухов, Досманбетов.
Шахтер: Лория, Фощий (Мелкадзе 46), Солошенко, Кислицын, Самченко, Михолап, Финонченко, Хасенов (Кенетаев 73), Костюк (Эдерехо 46), Бржежны, Ловчев.
Судьи: Бакберген, Нуржанов, Хасап (все – Шымкент).
Предупреждения: Алехин 62, Сатубалдин 70, Калюбин 89.
Инспектор: Мостовой (Алматы).
Оценка поля – 3
23 июня. Кокшетау. “Окжетпес” 2500

«Окжетпес», показывающий в последних турах неплохую игру, очень быстро завладел инициативой и повел планомерные атаки на ворота «Шахтера». У хозяев поля получилось несколько интересных многоходовых комбинаций со сменой направления атаки. Одна из них завершилась выходом на убойную позицию Киселева. Однако к его сильному удару метров с пятнадцати вратарь Лория был готов. Не гнушались кок-шетаусцы и дальними ударами, которые в основном наносили игроки обороны Шаповалов и Захарченко, а Алехин однажды ухитрился пробить даже с центра поля. «Выстрел» получился очень сильным, но голкипер «Шахтера» и сборной страны был готов к нему. На 21-й минуте Досманбетов ухитрился-таки точно пробить головой и поразить цель, но секундой ранее судья зафиксировал нарушение правил со стороны капитана «Окжетпеса». Горняки же играли вторым номером. За весь тайм гостям лишь однажды удалась осмысленная атака, которую начал Ловчев. Он удачно подал мяч в штрафную площадь соперников, но там его партнеры так и не смогли нанести прицельного удара, все они блокировались защитниками. Время первого отрезка матча постепенно заканчивалось, а хозяева поля и не думали сбавлять обороты. На 40-й минуте им удалась быстрая «двоечка». Досманбетов отправил в прорыв Пастухова, тот ускользнул от двух защитников и неотразимо пробил по воротам - 1:0.
Во втором тайме тренер «Шахтера», произведя две замены, постарался усилить атаку. На поле появились легионеры - Мелкадзе и Эдерехо. Почти сразу после этого гости имели шанс сравнять счет. Шаповалов сфолил на Эдерехо метрах в трех от линии своей штрафной площадки. Михолап решил рассчитаться за товарища, но его удар пришелся в боковую стойку. Хозяева ответили очень быстро. Алиев с правого фланга сделал точную передачу на Досманбетова, который находился недалеко от ворот Лории, но удар головой у кокшетаусца получился поспешным и слабым.
После этого инициативой поочередно владела то одна, то другая сторона. “Шахтер” с появлением на поле свежих сил умножил давление на соперника. В такие минуты «Окжетпесу» приходилось тяжело, и все игроки без исключения отходили на защиту своих ворот. Но паники не было, хозяева оборонялись организованно и тут же устремлялись в контратаки. Вновь в ход пошли дальние удары, которые, впрочем, особой точностью не отличались. Пожалуй, наиболее опасной получилась быстрая комбинация, которую разыграли кокшетаусцы Алиев и Досманбетов. Первый выиграл борьбу за мяч и подбросил его своему капитану. Тот приложился, что называется, от души, послав кожаный снаряд в “девятку”, и Лории пришлось проявить все свое умение, чтобы парировать его на угловой. У гостей неплохой момент имел Финонченко. но его удар парировал Сатубалдин, а после подачи углового вторичного отвел угрозу от своих ворот. А потом случился ответный гол. Из глубины поля последовала верховая передача прямо на голову Эдерехо, который без труда перебросил мяч через замешкавшегося с выходом Сатубалдина - 1:1.
Шок от случившегося у хозяев поля еще не прошел, и уже в следующей атаке у ворот Сатубалдина разыгралась нешуточная борьба. На этом эпизоде стоит заострить внимание особо. Два игрока «Шахтера», имея намерение любой ценой переправить мяч за линию гола, активно атаковали голкипера «Окжетпеса*. Свисток арбитра в этот момент молчал, несмотря на то, что грубое нападение на вратаря было видно даже невооруженным глазом. Сатубалдин все же вырвался из совсем недружеских объятий и быстро выбросил мяч на левый фланг, где его подхватил Захарченко. Но не успел он пробежать и десяти метров, как главный судья Бакберген неожиданным свистком прервал этот порыв и побежал на бровку к арбитру на линии Хасапу. Между ними прошло короткое совещание, после чего Бакберген указал рукой... на центр, фиксируя взятие ворот. По мнению помощника, мяч, находящийся в руках Сатубалдина, во время его борьбы с игроками “Шахтер”, а потом пересек линию ворот. Горняки добились своей цели. Впрочем, они не менее других, находящихся на стадионе людей, удивились столь странному поступку главного арбитра, по сути дела, отменившему свое решение и подарившему гостям победу.
Более того, странное решение Бакбергена едва не спровоцировало беспорядки, и только оперативные действия стражей порядка не позволили разгореться страстям.
После небольшой паузы игра возобновилась. Пропустив два мяча кряду, один из которых никто, кроме Хасапа, не видел, «Окжетпес» все же устремился в последнюю отчаянную атаку, сумел нанести один удар, но Лория справился с угрозой. Сразу по окончании матча тренер “Окжетпеса” вскочил со скамьи и стал
Выкрикивать нецензурные выражения в адрес судей.
На матч в Кокчетав прибыло около 40 человек из фан-клуба “Шахтера”. Которые к слову весь матч без остановки поддерживали свою команду. Иногда во время матча создавалось впечатление, что встреча проходит на стадионе в Караганде. По завершении поединка все игроки команды “Шахтер” поблагодарили болельщиков за поддержку во время матча. Неприятный же сюрприз ожидал карагандинцев на выходе. За забором стадиона уже собрались самые радикально настроенные фанаты "Окжетпеса". Они успели вооружиться камнями, палками и обрезками металлических труб. Что бы избежать массовой драки пришлось вмешаться местным полицейским. Карагандинцев усадили в автобус который в сопровождении машины повез их в сторону выезда из города. Когда автобус выехал на центральную городскую улицу, в него полетели камни.

После игры

На главного тренера “Окжетпеса” Владимира Глевича на пресс-конференции было жалко смотреть. Он неохотно комментировал происшедшее, ограничившись фразой: “Вы сами все видели... Нам скоро будут засчитывать голы где-то в районе центра поля. Такого беспредела я еще не видел»
Его коллега Юха Малинен был гораздо разговорчивее:
- Еше накануне мы знали, что это будет трудный матч. Последние результаты “Окжетпеса” впечатляли, и команда показала бойцовские качества. Когда мы увидели поле, то поняли, что игра получится еще сложнее. На таком «газоне» играть невозможно, и с этим нужно что-то делать.
В это время тренера перебил наставник “Окжетпеса” с просто ошеломляющей фразой "Вот ты, … приди и сделай".
Пришлось перестраиваться, что было сопряжено с дополнительными трудностями. Результат первого тайма закономерен. После перерыва мы усилили атаку, стали играть проще, и это принесло результат.

Многие специалисты отметили “враждебное” настроение Владимира Глевича по отношении к финскому коллеге, тренер “Окжетпеса” ни раз успел перебить финского наставника “Шахтера”. Журналисты же побывавшие на пресс-конференции отметили грубость тренера хозяев.

Глас народа

Возмущенные болельщики «Окжетпеса» после матча отправили письмо на имя председателя НФЛ РК господина Адамбекова. В своем послании они называют происшедшее не иначе как судейским произволом. Приводим текст письма с сокращениями.

«Мнение футбольных специалистов по поводу случившегося однозначно: судейский произвол. Во-первых, все отметили, что в том эпизоде было нападение на нашего вратаря и главный арбитр должен был назначить штрафной; во-вторых, видеозапись показала, что Сатубалдин не пересекал линию ворот. У нас попросту украли ничью, завоеванную и выстраданную на протяжении двух таймов в игре с одним из лидеров чемпионата.
Наше руководство подало протест на ПРЕДВЗЯТОЕ судейство и будет добиваться отстранения данных арбитров от обслуживания игр чемпионата. Мы поддерживаем данное стремление клуба и верим что виновные судьи понесут заслуженное наказание. Главная ответственность, по нашему мнению, лежит естественно на главном судье из Шымкента Бакбергене, так как именно он в конечном итоге принимал решение о взятии ворот.
Также обращаем ваше внимание на недостойное поведение после окончания встречи президента «Шахтера» Григория Лории, который своими непристойными жестами в адрес кокшетауских болельщиков чуть не вызвал ответную реакцию с их стороны. Просим вас также разобраться в этом инциденте и принять соответствующие меры.»

Болельщики Кокшетау с многолетним стажем:
Виталия Тонких Олег Гулидов Асан Ашимов Василий Квитинский и др.

Письмо удивило тем, что именно кокшетауские болельщики после матча обкидывали бутылками и камнями руководство клуба “Шахтер” в лице Григория Лория и главного тренера команды Юху Малинена. Также досталось голкиперу карагандинского “Шахтера” и сборной Казахстана Давиду Лория, который ни раз спасал нашу команду от поражений в матчах отборочного цикла.