Британский спортивный журналист и репортер The Sun Ллойд Кэнфилд поделился мнением о казахстанском нападающем Дастане Сатпаеве и поздравил его с днем рождения, сообщает Sports.kz.
«Сегодня особенный день для „Челси“: клуб подпишет нового игрока, поскольку Дастану Сатпаеву исполняется 18 лет. Казахского вундеркинда уже называют следующим Агуэро. Он уже забил гол за „Челси“, хотя ещё даже официально не подписал контракт с клубом, поскольку лондонцам пришлось ждать его 18-летия, чтобы зарегистрировать трансфер из алматинского „Кайрата“.
И знаете, я бы совершенно не возражал против того, чтобы он остался в „Челси“ в этом сезоне, несмотря на то, что ему только исполнилось 18 лет. Я слежу за этим парнем с тех пор, как впервые появилась информация об интересе „Челси“. В прошлом сезоне я посмотрел немало матчей алматинского „Кайрата“, и, честно говоря, даже если просто посмотреть хайлайты, этот парень невероятен.
У него великолепная реализация, отличный дриблинг, он прекрасно обращается с мячом и может играть на разных позициях в атаке — слева, справа и под нападающим. Думаю, Хаби Алонсо он очень понравится.
И, конечно, нельзя забывать: сегодня ему исполняется 18 лет. С днём рождения, Дастан Сатпаев! Если ты это увидишь, надеюсь, хорошо проведёшь этот день, дружище.
Несмотря на то, что ему всего 18, у него уже есть опыт выступлений в Лиге чемпионов. Он уже сыграл за „Челси“ в предсезонке и забил гол. Он может действовать на разных позициях в атаке, и, честно говоря, какой смысл не дать ему шанс вместо кого-нибудь вроде Лиама Делапа?
Если в следующем сезоне у „Челси“ будет три нападающих — возможно, Жоау Педро, Николас Джексон и Дастан Сатпаев, — кто сказал, что он не сможет получать игровое время? Даже если речь идёт только о кубковых матчах, у него будет возможность тренироваться с основной командой и учиться у Жоау Педро, одного из лучших нападающих Премьер-лиги прямо сейчас.
Другой вариант, конечно, — отправить его в аренду. Но это игрок, у которого, как я уже сказал, есть опыт выступлений в Лиге чемпионов, поэтому желающих взять его в аренду будет немало. Его уже называют следующим Серхио Агуэро. А это совсем не мелочь — получить сравнение с одним из лучших нападающих в истории Премьер-лиги.
Но вы можете увидеть сходство в его игре. Он невысокого роста, но очень цепкий и настойчивый на поле. И у него есть тот самый удар в ближний угол — фирменный приём Серхио Агуэро, который Сатпаев уже прекрасно освоил.
Я очень рад возможности увидеть его дальнейшее развитие в „Челси“. Думаю, у этого казахстанского парня из алматинского „Кайрата“ очень большое будущее, и он может стать важным игроком для „Челси“ в дальнейшем. Я бы не был против, если бы он остался в команде уже в этом сезоне», — заявил журналист в инстаграм.
Сатпаев согласовал свой рекордный для страны трансфер из алматинского «Кайрата» в «Челси» за 2,4–4 миллиона евро еще в начале 2025 года, однако из-за правил ФИФА полноценный долгосрочный контракт до 2033 года вступил в силу только вчера, 12 августа, в день его 18-летия. Он присоединился к «Челси» в июле для прохождения предсезонной подготовки под руководством Хаби Алонсо. Форвард неплохо проявил себя в контрольных матчах: уже на 7-й минуте своего дебютного поединка против австралийского «Вестерн Сидней Уондерерс» он забил гол, а главный тренер отдельно похвалил казахстанца на пресс-конференции.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети