...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


18 июля 2025 (18:11)

«Пока неутешительно». Булат Есмагамбетов разобрал старт казахстанских команд в еврокубках

«Пока неутешительно». Булат Есмагамбетов разобрал старт казахстанских команд в еврокубках

На этой неделе представители Казахстана в еврокубках провели ответные матчи. 

В Лиге Чемпионов «Кайрат» обыграл словенскую «Олимпию» после ничьей в первой игре и вышел во второй раунд квалификации. В Лиге Европы «Актобе» дважды минимально уступил польской «Легии» и продолжит выступление в Лиге Конференций, где «Ордабасы» оказался слабее грузинского «Торпедо», завершив свое выступление в еврокубках.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который разобрал выступления казахстанских команд в первых раундах еврокубков.

— Булат Жолдасович, в чём главная причина победы «Кайрата» над «Олимпией» в Лиге Чемпионов?
— Наш чемпион хорошо подготовился к еврокубкам в физическом и психологическом плане. У команды есть достаточное количество качественных футболистов, чтобы использовать ротацию. Мне кажется, что «Кайрату» без разницы это Лига Чемпионов или КПЛ — каждый матч для них важен. Именно такой мотивации не хватало другим нашим командами, которые в предыдущие годы отдавали предпочтение тому или иному турниру. 

— Как оцениваете шансы «Кайрата» на проход в играх с финским КуПСом? Кто для Вас выглядит фаворитом этой пары?
— Фаворит — «Кайрат». Думаю, что это понимают и финны. В их стране уже говорят о том, что выход КуПСа во второй раунд квалификации ЛЧ — хорошее достижение. Эйфории быть не должно — соперник опасный, но проходимый.

— Поделитесь впечатлениями о противостоянии «Актобе» — «Легия» в Лиге Европы?
— «Легия» только выходит из предсезонной подготовки, а «Актобе» находится в игровом ритме. В первом матче актюбинцы за счёт активной обороны не давали хозяевам развивать свои атаки. Тем не менее, «Легия» смогла минимально победить. 

В ответной игре обе команды полностью выложились, на стадионе была отличная атмосфера. Впрочем, как и всегда. Была надежда на то, что «Актобе» сможет отыграться и шансы на это были. Хозяева поля не заслуживали вчера поражения, но «Легия» была в этом противостоянии уверенней и закономерно прошла в следующий этап. Хотелось бы озвучить немного критики — нельзя менять в преддверии еврокубков полсостава! Даже если и пришли высококвалифицированные футболисты — сыгранность и взаимопонимание в футболе никто не отменял. Сыгранность гораздо важнее длины скамейки. 

— Актюбинцы продолжат выступление в Лиге Конференций, соперник — чешская «Спарта». Что думаете о предстоящих матчах?
— «Спарта» — опытный еврокубковый боец. Это очень качественная команда, с хорошим бюджетом. Подход в управлении клубом там очень солидный. Там формируют состав долгие годы и считают такой подход единственно верным. Не то, что у нас. Поэтому «Актобе» столкнется с очень сильным оппонентом. Я играл против чешских клубов в бытность футболистом. Не скажу, что они очень техничные, но актюбинцы точно столкнутся с атлетичным футболом. «Спарта» — однозначный фаворит. Будем надеяться, что «Актобе» сможет преподнести сюрприз и выбить такого серьезного соперника. 

— «Ордабасы» сыграл вничью с грузинским «Торпедо» и проиграл по итогам двух встреч. Какие мысли по этому противостоянию?
— В первом матче «Ордабасы» проиграл из-за того, что допустил ошибки в обороне. Шымкентцы не должны были проигрывать в Грузии, но на последних минутах пропустили решающий мяч. 

Несмотря на это, в ответной игре у «Ордабасы» был идеальный шанс пройти дальше. Была надежда на то, что команда отыграется. Но здесь не подходит термин «команда сыграла достойно». Нужно выигрывать такие матчи и рисковать. У соперника было удаление, у шымкентцев были хорошие неиспользованные моменты и неумение дожимать. Всё это привело к вылету «Ордабасы» из Лиги Конференций. Обидно, что они не поддержали имидж страны. Критика и похвала — это часть футбола. 

— В чем заключается главная причина вылета шымкентской команды?
— В который год, «Ордабасы» проваливается в еврокубках. Хотя вложение бюджетных денег в клуб на хорошем уровне. В этом году отремонтировали стадион, поле в неплохом состоянии, болельщиков много. У нас нет долгосрочной стратегии, как у европейских клубов. Каждый год команда меняются, игроки подписывают контракты лишь на один сезон. Из-за этого нет сыгранности, нет взаимопонимания. Это всё происходит в течении года. Затем, только вроде сыгрались, а чемпионат уже закончен. Вот она и проблема, причем не только «Ордабасы».

— Как в целом оцените первый квалификационный раунд еврокубков в исполнении казахстанских команд?
— Пока неутешительно. Мы уже потеряли «Ордабасы», «Актобе» вылетел из Лиги Европы и его ждет очень сильный соперник в Лиге Конференций. Остается надежда только на постоянных лидеров нашего чемпионата — «Кайрат» и «Астану». Есть какая-то уверенность, что мы увидим наши команды в весеннем этапе еврокубков. Но для этого нужно очень сильно постараться. Ведь помимо имиджа, это финансовая составляющая. Наши болельщики соскучились по большому футболу, против хороших элитных команд. Желаю всем удачи! 

[related_links] 

Автор: Дамир Сабитов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Будем играть и ждать жеребьёвки. Может Кайрат и на ЛЕ замахнуться. Но для очков в копилку предпочтительней ЛК. Астана за счет опыта может пройти в группу. Если не попадётся команда с молодыми и быстрыми, за которой трудно будет угнаться ветеранам , то 2 команды будем наблюдать осенью. Но думаю в приоритете Астаны как и в прошлом году будет чемпионство. А последние игры у яастаны сложные в КПЛ. Как и в прошлом году замены практически нету. Здесь у Кайрата лавка намного сильней и интересней.Ответить

    • 19 июля 2025, 00:01
    • 1 запись
    • 1489 дней на портале
  • для DariYA:«Как бы астану не выбили молдоване...»

    Вряд-ли. Зимбру не Шериф.Ответить

    • 18 июля 2025, 23:53
    • 1 запись
    • 1489 дней на портале
  • Как бы астану не выбили молдоване...Ответить

    • 18 июля 2025, 19:08
    • Алматы
    • 1 запись
    • 2667 дней на портале
  • Актобе скорее ни одного очка не внесеть в копилку страны. Любая, уважающая команда, усиливаеться в преддвери еврокубков, а эти наоборот. Это о чем говорит? Правильно, это говорить о пофигизме ГТ и всех без исключения игроков, с. р. а. т. ь они хотели на все и вся. Больельщиков только жалко, какую поддержку давали. Но никто не услышал их, кроме самых болельщиков. Про орду ничего не хочеться писать, они каждый раз, только и делают, что вылетают. Две команды минус, пожелаем оставщимся двум больше удачи, вся надежда на них и как можно дольше чтобы играли на Евро. Ответить

    • 18 июля 2025, 18:39
    • 12 записей
    • 2921 день на портале