8 августа 2008 (10:27)

Потенциал есть

Татуировка «Fortuna» не принесла удачи капитану алматинского «Кайрата».

Татуировка «Fortuna» вдоль правой руки капитана алматинского «Кайрата» Рената Абдулина не принесла ему и его команде удачи.
Памятуя о досадном поражении в южной столице, когда три очка подопечные Вахида Масудова заработали благодаря автоголу Мурата Тлешева, «иртышане» с первых же секунд начали напрягать оборону гостей острыми навесами с обоих флангов в расчете на высокорослых форвардов — Глеба Мальцева и Георги Даскалова. И уже в дебюте матча они по очереди проверили реакцию голкипера «Кайрата» Андрея Цветкова. Но если Даскалов пробил над перекладиной, то коварный удар Мальцева из-под защитника в ближний угол Цветков лишь кончиками пальцев перевел на угловой. Чуть позже продолжил пристрелку болгарский нападающий: на этот раз ему не хватило считанных сантиметров — мяч чиркнул о штангу.
Прижавшийся к своим воротам «Кайрат» напоминал загнанного в угол зверька. Алматинцам не хватало ни скорости, чтобы поспевать за взрывными Вячеславом Соболевым и Павлом Шабалиным, ставших крыльями атак «Иртыша». Ни техники, чтобы нейтрализовать центральную (во всех смыслах этого слова) фигуру матча Сергея Иванова, исправно поставлявшего мяч в штрафную площадку соперника. В середине первого тайма полузащитник сам едва не распечатал ворота соперника — его удар со штрафного сотряс перекладину. И все же первый гол был забит при его самом непосредственном участии. Поддержав атаку левым флангом, начатую Соболевым, 11-ый номер павлодарцев вошел в штрафную и навесил вдоль лицевой линии — находившийся в центре вратарской Мальцев только подставил голову.
Не прошло и десяти минут, как точно такой же прострел исполнил защитник Юрий Коломыц, активно взаимодействовавший на одном фланге с Соболевым и зачастую подключавшийся к атакам. Но никто из его одноклубников не успел дотянуться до мяча.
Отбиваясь от напора «иртышан», футболисты «Кайрата» практически весь первый тайм провели на своей половине поля, даже не переходя за центральный круг. А оставленный без дела голкипер хозяев Даниил Рихард вступал в игру от силы пару раз. И то — после того как свои же защитники отыгрывали ему мяч.
Неудивительно, что на вторую половину матча подопечные Вахида Масудова вышли с небольшой задержкой и с поникшими головами, словно уже знали, что обречены на провал. Наверняка на настроении игроков отразилась и сложившаяся на сегодняшний день в команде тяжелая финансовая ситуация — уже четыре месяца «кайратовцы» не получают ни зарплаты, ни премиальных, а в межсезонье клуб вынужден был отдать двух своих ключевых игроков — Дениса Толебаева и Руслана Сахалбаева землякам из «Мегаспорта». Найти мотивацию и зажечь огонь борьбы в глазах футболистов в таких условиях тренерам крайне сложно. Как следствие — уже на 48-ой минуте павлодарцы удвоили счет на табло. Лучший подарок ко Дню рождения сделал себе Даскалов, головой в упор переправивший мяч в ворота Цветкова после прострела неудержимого в этот день Соболева.
Еще не умолкли возгласы ликования местных болельщиков, получавших истинное наслаждение от игры и от результата, как мяч неожиданно оказался в сетке ворот Рихарда. Правда, ко всеобщему облегченному выдоху гол алматинцев не был засчитан — боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. Хотя позже известная футбольная примета все же сработала.
Уловив, что «иртышане» уже посчитали игру сделанной и стали успокаиваться, Вахид Масудов вынул из своего рукава сразу двух джокеров. Появившиеся на поле Владимир Рибич и Алибек Булешев внесли заметное оживление в атакующие действия «Кайрата». Первый звонок у ворот Рихарда прозвучал на 61-ой минуте после штрафного в исполнении Дарко Ракочевича — кипер павлодарцев был на чеку и накрыл мяч в нижнем углу. Через две минуты в центре внимания оказался Булешев, в результате быстрой контратаки выведенный своими партнерами на очное противостояние с Рихардом. Вратарь отразил первый удар невезучего нападающего, а на пути второго в уже пустые ворота встал Владислав Чернышев.
Видя попытки соперника переломить ход игры, «иртышане» решили напомнить кто в доме хозяин. Даскалов на углу штрафной площадки в окружении трех защитников сумел сделать передачу Шабалину. Ликвидировать угрозу, исходившую от последнего, гостям удалось только с нарушением правил — за игру рукой главный арбитр не колеблясь указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Руслан Гумар, отпраздновавший свой первый гол в этом сезоне акробатическим сальто.
Команда Ойрата Садуова была близка к тому, чтобы оформить третью подряд крупную победу на своем поле. Но всего за три минуты до финального свистка в планы «иртышан» вмешался Булешев. Оставленный без присмотра форвард воспользовался скидкой своего партнера после навеса со штрафного и продолжил голевую серию «Кайрата», забивающего уже в шести матчах подряд.

«Иртыш» — «Кайрат» 3:1 (1:0)
Голы: Мальцев 31(1:0), Даскалов 49 (2:0), Гумар 67 пенальти (3:0), Булешев 90 (3:1)
Предупреждены: Даскалов 45+, Иванов 90, Шакин 90+ — Станишич 45+, Асуханов 55, Бранкович 68, Бакибаев 87
«Иртыш»: Рихард (к), Наков, Мальцев, Шабалин, Чернышов, Соболев (Шакин 81), Коломыц, Гумар (Саввин 78), Иванов, Зотов (Орловски 72), Даскалов
Резерв: Цирин, Пархамчук, Казыбеков, Уразов
«Кайрат»: Цветков, Абдулин (к), Станишич, Ракочевич, Бранкович, Асуханов (Булешев 56), Бакибаев, Лунев, Уразбахтин (Рибич 52), Адырбеков, Авдеев (Капутин 86)
Резерв: Биркурманов, Нохрин, Жейлитбаев, Степаненко
Судьи: Соколов, Кумашев, Кусаинов (все — Астана)
Павлодар. Центральный стадион. 4 700 зрителей.

Вахид Масудов, главный тренер «Кайрата»:

— Мы провалили первый тайм, были не очень активны, а «Иртыш» напротив выглядел свежее. Впервые столкнулись с такой проблемой, что соперник нас в первом тайме настолько сильно переигрывал.

— В чем видите причины?
— Была какая-то скованность. Вводятся новые люди: те же Асуханов и Лунев, а Бакибаев вообще в первый раз вышел на поле в основном составе. Если у «Иртыша» Шабалин и Мальцев постарше и уже поигравшие, то у нас молодежь 1989-го г.р. — немного стушевались и отсюда пошли проблемы. Хотя на поле было много опытных игроков, и я не думаю, что это может служить нам оправданием.
В перерыве мы внесли коррективы, последовали замены — удалось собраться, выровнять игру, но быстро полученный гол опять поверг в смятение. Не знаю, почему судья вмешался в игру и не засчитал наш гол — даже не просматривая кассету, уверенно заявляю, что офсайда не было.

Ойрат Садуов, главный тренер «Иртыша»:

— Зная силу «Кайрата», особенно в обороне, мы готовились к этой игре основательно. Было дано задание по возможности прессинговать, потому что команда опытная, может подержать мяч. Поэтому первостепенной задачей было лишить их мяча, чтобы не мы бегали за мячом, а они. В первом тайме нам это удалось. Несмотря на то, что счет был 1:0, этот первый тайм получился у нас самым плодотворным в домашних играх: по качеству игры, самоотдаче и минимальному количеству брака в передачах.

Во втором тайме футболисты «Кайрата» перестроились, начали быстрее освобождаться от мяча и наши стали запаздывать. Сыграл роль и быстрый гол — команда немного расслабилась, когда поняла, что может выиграть не прилагая особых усилий. Внешне это не было заметно, но в душе, думаю, каждый игрок уже праздновал победу. Результат — гол, пропущенный уже при счете 3:0, и неоправданные карточки. Это же и сказалось на выходах Булешева один на один. Если бы Булешев, появившись сегодня на поле, не забил гол — я был бы очень удивлен. Булешев и Жумаскалиев — это для меня те футболисты, которые без забитого гола в сезоне не уйдут. Даже если бы он вышел всего на одну минуту, я был бы уверен, что он забьет.

— Купите, — с закравшейся в голосе надеждой обратился к коллеге Вахид Масудов. Правда, ответа так и не дождался.

— Ойрат Батаевич, очень эффективно действовал сегодня на позиции левого хавбека Соболев, заменивший дисквалифицированного Заречного. Не думаете о том, чтобы перевести его в полузащиту?
— Когда мы приглашали Соболева, мы знали, что он универсальный игрок и может сыграть на любом месте. Но я считаю, что в обороне он все-таки смотрится ярче.

— На замену вышли два новобранца «Иртыша» Орловски и Савин. Потому что счет позволял?
— Во-первых, потому что счет позволял. А во-вторых, нам же надо постепенно вводить их в команду, смотреть их потенциал. Я считаю, что у тех ребят, которые сейчас есть у нас в команде, — независимо от того играют они или нет, — потенциал очень хороший.