...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 августа 2025 (18:46)

Провал Григория Бабаяна. Как «Астана» облажалась в еврокубках

Провал Григория Бабаяна. Как «Астана» облажалась в еврокубках

Вчера «Астана» на своём поле уступила швейцарской «Лозанне» и завершила выступление в Лиге Конференций. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz подвёл итоги еврокубкового пути столичного клуба.

Прошлый сезон команда Григория Бабаяна закончила на втором месте, что позволило стартовать в Лиге Конференций сразу со второго раунда — как и годом ранее. Первым соперником стал молдавский «Зимбру», который никогда не доходил до основного этапа еврокубков.

Первый матч в Астане завершился со счётом 1:1. По игре казахстанцы создавали много моментов, но испытывали проблемы с реализацией, тогда как гости реализовали, по сути, единственный шанс. Тем не менее, перед ответной встречей такой результат был выгоден «зубрам».

На выезде «Астана» не испытала никаких проблем и закономерно победила 2:0. Причём сделала она это на классе, хотя по качеству игры первая встреча всё равно оставила лучшее впечатление. Оба мяча были забиты в первом тайме, после чего гости перешли на экономичный режим и просто действовали от обороны, засушивая результат.

В третьем раунде соперником стала «Лозанна», вернувшаяся в еврокубки впервые за 15 лет. Этот клуб делает ставку на молодых игроков, развивает их и затем продаёт за серьёзные суммы. К тому же швейцарцы подошли к дуэли ослабленными: их лидер Элвин Саншеш был травмирован, а несколько ключевых игроков покинули команду. Первый матч проходил в Швейцарии, и «Астана» готовилась к нему, не возвращаясь домой после Молдовы — на её стадионе в это время проходил концерт Дженнифер Лопес, из-за чего игру в чемпионате против «Кайсара» перенесли.

В Лозанне Бабаян сделал ставку на оборону, выпустив двух опорников и четырёх защитников, причём в опорной зоне вышли номинальные центрбэки. В атаке не оказалось Назми Грипши и Марина Томасова. План сыграть максимально сдержанно обернулся провалом: грубые ошибки Кипраса Казуколоваса и Александра Марочкина привели к двум пропущенным мячам, и лишь гол Ивана Башича в концовке сделал счёт 1:3, оставив шансы на ответный матч.

На прошедших выходных «столичные» вновь не сыграли в КПЛ, так как смогли перенести тяжёлый поединок против «Тобола» на месяц, поэтому у них вновь была целая неделя для подготовки к Лиге Конференций. Теперь нужно было действовать с позиции силы и сразу забивать, но реализация подвела ещё сильнее, чем в играх с «Зимбру». «Астана» довила на протяжении получаса, задействовала фланги и довольно опасно навешивала, однако игроки не могли подстроиться под мяч, либо пробивали выше ворот, а порой просто пролетали мимо подачи. Из опасных эпизодов можно выделить дальний удар Карло Бартолеца и игру рукой от защитника «Лозанны» в своей штрафной, за которую судья решил не давать пенальти. И на этом всё. На второй тайм «Астана» просто забыла выйти и пропустила голы на 48-й минуте и 66-й. Уже после первого мяча было ясно, что путь казахстанцев в еврокубках закончился, а второй стал просто добивающим, в момент которого Кипраса Казуколоваса посадили на пятую точку.

Так «Астана» завершила еврокубковую кампанию в третьем отборочном раунде. Однозначно — это серьёзный провал для казахстанцев. Столичный клуб уже давно закрепил за собой статус главного еврокубкового гранда страны, который в двух предыдущих сезонах доходил до основного этапа Лиги Конференций. Соперник не имел большого международного опыта, что делает поражение ещё более болезненным.

Этот вылет во многом связан с решениями Григория Бабаяна. Ему предоставили максимально комфортные условия, перенесли целых два тура, так ещё и дали возможность не возвращаться в Казахстан после Молдовы. И его решение засушить первый матч сильно ударило по возможностям «Астаны», а во второй игре у футболистов просто не было сил после первого тайма идти и отыгрывать разницу. Теперь у казахстанского специалиста нет права на ошибку. Если «Астана» не выиграет КПЛ по итогам сезона 2025, то с большей долей вероятности с ним должны попрощаться. Его кредит доверия уже должен быть исчерпан, поэтому если в ближайших турах случатся несколько поражений, то уже тогда у команды может появиться новый главный тренер.

Сами футболисты выглядели вялыми, хотя состав почти не изменился по сравнению с прошлым сезоном, когда они обыгрывали «Бранн» и боролись за чемпионство. Теперь же в обороне совершаются грубые ошибки, а в атаке игроки не попадают по мячу в нескольких метрах от ворот. Вылет от одного из самых богатых клубов страны на столь ранней стадии еврокубков можно смело назвать позором. 

[related_links] 

Автор: Тимур Бадамшин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Тактику Бабаяна, уже все изучили и не только в Казахстане. Забить быстрый гол и затем "сушить" игру - это не игра команды, которая расчитывает быть на ведущих ролях. Достаточно вспомнить, сколько побед Астана упустила на последних минутах в КПЛ. Но к сожалению, Бабаян идет по пути Шпилевского в Кайрате, не привнося ничего новогоОтветить

    • 17 августа 2025, 09:50
    • Вишневка
    • 4956 записей
    • 6760 дней на портале
  • для Da уж:«Ну в принципе многие... Полировщик. БабаЯнЦ их выпускает когда поджимает,начинает истерично их бросать на поле... Тех же Каримова Сейсена. Списанных Шомко Абзала,которых чудо скоморох 🦧🐒алиев может опять позвать играть на синтетике Арены... Кончивший Марочкин,сбежавший Эльхан»

    марочкин, шомко, бейсебеков, каримов игроки сборной? интересные шутки. сейсен играет. астанов в орде. так кто эти МНОГИЕ игроки сборной, которые сидят на лавке в астане?Ответить

    • 16 августа 2025, 13:53
    • 849 записей
    • 390 дней на портале
  • для юбилейнаяподачка:«Кто из игроков сборной кроме быстрова полирует лавку в астане? Фамлии?»

    Ну в принципе многие... Полировщик. БабаЯнЦ их выпускает когда поджимает,начинает истерично их бросать на поле... Тех же Каримова Сейсена. Списанных Шомко Абзала,которых чудо скоморох 🦧🐒алиев может опять позвать играть на синтетике Арены... Кончивший Марочкин,сбежавший ЭльханОтветить

    • 16 августа 2025, 09:08
    • 1 запись
    • 2655 дней на портале
  • Засиделся БабаЯнЦ, пора опять к Березуцким в подмастерья. Может они его научат мыслить и строить игру. Астане нужен толковый дУмающий тренер. Это ещё год назад назрело, но летние трансферы его спасли... Жаль в астане фанаты слабые не пользующиеся уважением, поэтому не могут требовать. Ладно хозяин частного клуба их на🍆 посылает,имеет право. Но столица то на госоьеспечении, и фанаты имеют пОлное право требовать пинка...Ответить

    • 16 августа 2025, 08:01
    • 1 запись
    • 2655 дней на портале
  • для Barys2023:«Мы прекрасно видим что в каждой игре он выпускает по 8-10 легионеров и его отношение к игрокам сборной, где они полируют лавку в запасе. Он сам не раз говорил что он не обязан готовить игроков для сборной Қазақстана. После такого позора, уважающие себя тренеры подают в отставку. Но, у Бабаяна нет не гордости не чести чтобы уйти добровольно. Таких тренеров нужно увольнять, его уровень первая лига.»

    Кто из игроков сборной кроме быстрова полирует лавку в астане? Фамлии?Ответить

    • 15 августа 2025, 22:51
    • 849 записей
    • 390 дней на портале
  • Кім бүл Бабаян ды қолдап отырған бастық?Қазақ футболының жаүы екеніне әлі қөздерің жетпей отырма? Бабаянның қетүін талап етеиміз!Ответить

    • 15 августа 2025, 21:27
    • 21 запись
    • 856 дней на портале
  • Надо просто его слить и все,это бестолковый тренер,удобный местной мафии. Кажется даже футболисты многие с ним не хотят работать.Тем более в команде каждый сам за себя. Нет сплочённости. А это результат работы Бабаяна.Однозначно один из худших тренеров Астаны.Ответить

    • 15 августа 2025, 20:00
    • 592 записи
    • 1748 дней на портале
  • Мы прекрасно видим что в каждой игре он выпускает по 8-10 легионеров и его отношение к игрокам сборной, где они полируют лавку в запасе. Он сам не раз говорил что он не обязан готовить игроков для сборной Қазақстана. После такого позора, уважающие себя тренеры подают в отставку. Но, у Бабаяна нет не гордости не чести чтобы уйти добровольно. Таких тренеров нужно увольнять, его уровень первая лига.Ответить

    • 15 августа 2025, 19:38
    • 222 записи
    • 795 дней на портале