...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


30 января 2026 (22:52)

Сборную Казахстана по футболу назвали «нерабочим организмом»

Сборную Казахстана по футболу назвали «нерабочим организмом»

Портал Eurasia Football считает, что сборная Казахстана по футболу испытывает кадровый кризис, сообщает Sports.kz.

«Сейчас у Казахстана слишком высокая зависимость от состояния нескольких ключевых футболистов. Зайнутдинов — важнейшая фигура по классу и универсальности, но его регулярно тормозят травмы. Аймбетов в последнее время выпадал из ритма, к тому же оставался без клуба. Самородов и Кенжебек — уже не про „перспективу“, а про выживание и конкуренцию между собой за минуты в РПЛ. Чесноков — редкий пример „европейской витрины“, но пока не имеет регулярной игровой практики. Более или менее стабильно выглядит Алип. Неплох Анарбеков. Есть надежда на молодёжь, прежде всего на Дастана Сатпаева, но и здесь всё упирается в здоровье и стабильность: талант сам по себе не превращается в опору, если игрок регулярно лечится или теряет игровой ритм. Так что говорить о сборной как о полностью рабочем организме не приходится», — пишет портал.

Отборочный турнир на чемпионат мира сборная Казахстана начала под руководством Али Алиева, который подал в отставку в сентябре 2025 года. Его место временно занял Талгат Байсуфинов, который завершил отборочный цикл и сменил статус на постоянного.

В 8 турах группы J квалификации чемпионата мира 2026 года Казахстан победил в двух матчах, две встречи сыграл вничью и потерпел четыре поражения. Забил — 9, а пропустил 13 мячей. По итогам отбора занял четвёртое место из пяти и потерял шансы выйти на мундиаль.

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для MakeBakeKukeDakeSakeGake:«Поэтому нужны академи чтоб был не один кенжебек а 20 не один сатпаев а 20 и тд .Из них выбирать самых здоровых с ритмом .»

    В чем проблема? Для чего тратить лярды на пенсионеров? Понты важнее что ли?Ответить

    • 31 января 2026, 07:09
    • Алматы
    • 3100 записей
    • 5396 дней на портале
  • Поэтому нужны академи чтоб был не один кенжебек а 20 не один сатпаев а 20 и тд .Из них выбирать самых здоровых с ритмом .Ответить

    • 31 января 2026, 04:43
    • 2914 записей
    • 148 дней на портале
  • Футболистов качественных мало. Конкуренция не сильная поэтому тяжело играть в Европе там в каждой сборной на каждой позиции сильная конкуренция и футболистов много Ответить

    • 30 января 2026, 23:07
    • Уральск
    • 7172 записи
    • 7141 день на портале