...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 сентября 2026 (20:50)

«Совершенно другой менталитет». Словацкий футболист рассказал о казахстанцах

«Совершенно другой менталитет». Словацкий футболист рассказал о казахстанцах

Словацкий голкипер кызылординского «Кайсара» Адам Ковач рассказал, как привыкал к жизни в Казахстане и чем гостеприимство местных жителей отличается от привычного ему европейского уклада, передаёт Sports.kz со ссылкой на ŠPORT.sk.

26-летний футболист ранее выступал за таджикистанский «Вахш» из Бохтара, а затем продолжил карьеру в Казахстане. По словам Ковача, переезд в Азию поначалу вызывал у него опасения, однако отношение местных жителей помогло быстрее адаптироваться.

«Переход из Европы в Азию был непростым. Я толком даже не знал, куда еду. Но люди здесь, в Казахстане и Таджикистане, замечательные, действительно очень добрые. Их естественное гостеприимство очень помогло мне быстро адаптироваться. Ещё помогло то, что я свободно говорю по-русски. Если не знаешь русского, то с английским и другими языками здесь далеко не уедешь — местные жители ими не владеют. Люди очень любят принимать иностранцев: повсюду приглашают в гости и хотят за тебя платить. Это совершенно другой менталитет, не такой, к какому мы привыкли дома», — рассказал Ковач.

В сезоне-2026 «Кайсар» борется за сохранение места в Премьер-лиге Казахстана. После 26 матчей кызылординский клуб набрал 24 очка и располагается на 13-й строчке турнирной таблицы. 

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети