28 июля 2023 (09:05)

«Справились со всеми сложностями». Российский эксперт разобрал победы клубов КПЛ в еврокубке

Корреспондент российского «Спорт-Экспресса» Андрей Кузичев в своем обзоре игрового дня во втором квалификационном раунде Лиги Конференций не прошел мимо ярких побед «Актобе» и костанайского «Тобола», передает Sports.kz.

«„Актобе“, который тренирует бывший футболист „Ростова“ и московского „Динамо“ Андрей Карпович, добирался до Грузии с приключениями. Проблемы казахстанцам создал Комитет гражданской авиации Грузии, без объяснения причин отказавший чартерному рейсу в посадке в Кутаиси. Из-за этого „Актобе“ провел предыгровую тренировку дома, а на выезд отправился утром в день игры уже другим бортом.

Этим проблемы не ограничились, так как на разминке получил травму значившийся в стартовом составе Канесов. Тем не менее, гости справились со всеми сложностями, а экстренно появившийся на поле Самородов был одним из самых активных, и уже по итогам первого тайма на табло светились цифры 0:2. Для начала пенальти заработал Элдер Сантана, а потом Райчкович с подбора уложил мяч в угол.

Во втором тайме случилась еще одна потеря. Получившего травму игрока унесли с поля на носилках, и снова „Актобе“ со всем справился. Больше того, вышедший на замену хорват Филипович сначала обокрал на фланге защитника и вывел на пустые ворота Самородова, а в компенсированное время сам поставил в игре точку.

Стоит добавить, что все 90 минут за победителей отыграл российский защитник Дмитрий Яшин, за последние годы успевший поиграть в Армении и Белоруссии. Активно вошел в игру экс-футболист „Ахмата“ Умаев, а в запасе остались экс-голкипер „Локомотива“ Лобанцев и выступавший ранее в „Арсенале“ Изотов.

Наш кипер — бывший страж ворот „Рубина“ и „Урала“ Иван Коновалов — стал соавтором одной из главных сенсаций дня. „Тобол“ в чемпионате Казахстана сейчас пятый, но это не помешало ему на выезде обыграть одну из лучших команд Швейцарии. Причем победа оказалась волевой, а „Базель“ сгубили два удаления — на 56-й и 68-й минутах. В интервале между этими эпизодами Оразов не реализовал пенальти, но именно он стал автором победного гола. Добавим, что на последних минутах на поле вышел экс-защитник „Родины“ Габараев», — пишет автор.

«Перевернул ход игры». Яркие победы «Тобола» и «Актобе» в еврокубке впечатлили российское СМИ