Стадионы в Алматы и Шымкенте стали основными кандидатами на проведение домашних матчей сборной России и российских клубов в случае их возвращения на международные соревнования, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
«Центральный стадион в Алматы и стадион имени Кажымукана Мунайтпасова в Шымкенте являются основными кандидатами на проведение домашних матчей сборной России и российских клубов на нейтральной территории в случае их возвращения на международные соревнования.
Именно эти две арены в Казахстане с натуральным газоном рассматриваются в качестве приоритетных вариантов, поскольку в наибольшей степени соответствуют требованиям УЕФА для проведения международных матчей.
Также обсуждались варианты с аренами в Астане и Актобе. Однако на данном этапе они оцениваются как менее предпочтительные из-за искусственного покрытия и отдельных инфраструктурных нюансов. Кроме того, в прошлом ряд зарубежных сборных и клубов, проводивших матчи в Казахстане, высказывали претензии к качеству искусственных полей.
В целом казахстанская сторона готова предоставить свои стадионы для проведения домашних матчей российских клубов и сборной России на нейтральной территории. При этом окончательное решение по каждой игре будет приниматься с учетом международного и внутреннего календаря — доступность арен будет зависеть от графика матчей сборной Казахстана, а также клубов, которые проводят домашние встречи на этих стадионах.
Именно поэтому при согласовании возможных матчей ключевую роль будут играть не только соответствие арен требованиям УЕФА и наличие натурального газона, но и их занятость в конкретные игровые даты», — сообщает источник.
Ранее в казахстанских и российских СМИ появилась информация о перегововрах между Россией и Казахстаном о предоставлении площадок для домашних матчей в случае возвращения России в УЕФА и ФИФА. Главное и обязательное условие международных спортивных чиновников для потенциального возвращения команд — это игра исключительно на нейтральной территории. Из-за геополитической ситуации, санкций и вопросов безопасности европейские клубы и сборные отказываются лететь на матчи в Россию.
Российский футбольный союз (РФС), а также все российские сборные и клубы были отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА с 2022 года — совместное решение футбольных организаций было официально принято и опубликовано 28 февраля 2022 года.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети