Портал «Чемпионат» рассказал о футболистах, которые находились в шаге от РПЛ летом 2024-го, но в итоге не приехали в Россию, не забыв упомянуть лидера сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова, передает Sports.kz.
«Бактиёр Зайнутдинов и Жедсон Фернандеш (тогда и сейчас — „Бешикташ“)
Куда могли перейти: „Зенит“
Летом 2024 года „Зенит“ проводил масштабную трансферную кампанию. Петербуржцы рассматривали вариант с двойной покупкой из „Бешикташа“ — полузащитников Бактиёра Зайнутдинова и Жедсона Фернандеша. В декабре экс-генсек стамбульцев Каан Шакул заявил, что клубы договорились о трансфере двух игроков за € 27,5 млн.
Однако в июне журналист Серджан Дикме сообщил о срыве сделки. Он отметил, что Зайнутдинов отклонил предложение „Зенита“. Из-за этого сорвалась сделка и по Фернандешу.
В нынешнем сезоне Жедсон провёл уже 23 матча, в которых забил восемь мячей и отдал две голевые передачи. Фернандеш — один из лидеров „Бешикташа“ и важнейший элемент в полузащите стамбульцев. А вот Зайнутдинов провёл всего шесть матчей: пять — в турецкой Суперлиге (75 минут в общем) и один — в Лиге Европы (90 минут). Интересно, что в еврокубках Бактиёр оформил ассист во встрече с „Будё-Глимт“. Но больше результативных действий казахстанец не совершал. Стоило ли отказываться от трансфера в „Зенит“?» — задается вопросом СМИ.
Тренер «Бешикташа» Зайнутдинова высказался после сенсации в матче с клубом Аймбетова
...или войдите через аккаунт соцсети