...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


4 августа 2021 (14:49)

«„Тобол“ показал атакующую мощь». Наставник «Жилины» собрался победить костанайцев на молодости и энтузиазме

«„Тобол“ показал атакующую мощь». Наставник «Жилины» собрался победить костанайцев на молодости и энтузиазме

На ночь глядя во вторник словацкая «Жилина» прибыла в Нур-Султан, где в четверг встретится на «Астана Арене» в первом поединке третьего раунда квалификации Лиги Конференций УЕФА с «Тоболом». Стоит отметить, что предыдущего своего оппоненты в этом соревновании, представляющий Кипр «Аполлон», подопечные Павола Станьо на выезде обыграли — так что костанайцам нужно отнестись к такому сопернику в столице Казахстана предельно внимательно. 

Нынешняя «Жилина» имеет очень молодой игровой состав, да и сам ее наставник вовсе не стар — Паволу Станьо 43 года. Во время игровой карьеры он выступал на позиции центрального защитника за различные словацкие (в том числе, кстати, под началом Владимира Вайсса — за «Артмедию», выбив в ее форме в 2005-м из еврокубка «Кайрат») и польские клубы (за «Корону» из Кельце — вместе с Сергеем Хижниченко и Абзалом Бейсебековым), а с 2018-го перешел на тренерское поприщу. Сначала трудился ассистентом главного тренера «Термалицы» из Польши, затем — второй команды «Жилины», а с января 2020-го уже в качестве наставника ее главную дружину.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с главным тренером словацкой команды и попросить Павола Станьо рассказать о том, чего он ждет от «Тобола», а также на что рассчитывает в поединке, который состоится в Нур-Султане.

— Пан Станьо, что думаете об ответном матче «Тобола» с «Хайдуком»? Наверняка смотрели.

— Я смотрел эту игру в повторе — и «Тобол» показал свою атакующую мощь, потому что добиться той победы (пусть и в дополнительное время), которая позволила бы выйти в следующий раунд, для него было очень сложно. «Тобол» заслужил мои комплименты и полное уважение перед нашими матчами. Нас ждут очень сложные игры.

— Синтетический газон «Астана Арены», если начистоту, Вас не беспокоит?

— У нас тоже искусственный газон на стадионе «Жилины». «Астана Арена» — новое спортсооружение, поэтому мы ожидаем увидеть там такой же новый искусственный газон высшего уровня. Этот фактор может поспособствовать очень скоростному противостоянию сторон.

— Каким результатом первой игры Вы бы оказались в итоге удовлетворены?
— Буду доволен любым результатом, который даст нам шанс рассчитывать на выход в следующий раунд еврокубка перед ответным матчем на нашем поле.

— «Жилина» — очень молодая по возрасту ее игроков команда. Как считаете, это плюс для нее или минус?
— Молодая команда — с одной стороны, это дает преимущество в некоторых моментах матча. С другой — опыт, которого у нас еще нет, мы также можем заменить командным духом, энтузиазмом и энергичностью.

— Можете чуть раскрыть карты: кого Вы считаете самым опасным в составе «Тобола»?
— Мы никогда не фокусируемся на отдельном игроке соперника. Футбол — командный вид спорта. В «Тоболе» больше, чем один, талантливых футболистов, поэтому мы должны быть готовы нейтрализовать эффективность, сильные стороны каждого игрока команды хозяев в отдельности.

Интересно для Армении, болезненно для Финляндии, свежо и ярко для Украины. Что знают о футболе Казахстана в странах соперников по еврокубкам

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети