Президент США Дональд Трамп через своего специального посланника Паоло Дзамполли предложил Международной федерации футбола (ФИФА) рассмотреть вариант с заменой сборной Ирана на Италию на чемпионате мира-2026, передает Sports.kz со ссылкой на The Financial Times.
По словам Дзамполли, он уже озвучил эту инициативу Трампу и президенту ФИФА Джанни Инфантино. Он отметил, что для него, как уроженца Италии, было бы «мечтой» увидеть национальную команду на турнире в США.
Италия не смогла квалифицироваться на чемпионат мира, в третий раз подряд пропустив мундиаль. В марте «Скуадра адзурра» уступила сборной Боснии и Герцеговины в серии пенальти в финале плей-офф.
Согласно регламенту ФИФА, в случае снятия одной из команд организация имеет право самостоятельно определить замену. При этом теоретически на освободившееся место может претендовать любая сборная, однако чаще учитывается континентальный баланс турнира.
На данный момент ни ФИФА, ни правительство США, ни футбольная федерация Италии официально не прокомментировали данную инициативу.
Чемпионат мира-2026 пройдет с 11 июня по 19 июля. Матчи примут города США, Мексики и Канады, включая Сиэтл, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Мехико и Торонто.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети