14 августа 2023 (11:19)

Тренер разобрал матч «Кайрат» — «Тобол» и назвал главную причину поражения костанайцев

Казахстанский специалист Алмас Кулшинбаев, начинавший нынешний сезон в качестве главного тренера «Жетысу», поделился со Sports.kz мнением о матче 19 тура Казахстанской Премьер-Лиги между «Кайратом» и «Тоболом» — 2:1.

«Кайрат» победил «Тобол» и приблизился к лидерам КПЛ

— «Тобол» уже второй раз обжигается на экспериментах. Но их можно понять, Наверное, у них сейчас главная задача — пройти как можно дальше в еврокубках. Не играло много игроков основного состава. При этом, костанайская команда показала хорошую игру. Конечно, сказалось отсутствие игровой практики у футболистов — не было быстроты действий, мышления. «Кайрат» в этой встрече победил заслуженно, они больше этого хотели. Но в игре молодежи алматинцев не чувствовалось свежести — не хватает опыта, много тратят сил в ненужных моментах. Подустал и Жоао Пауло, который практически весь сезон тащит клуб. Если бы вышел основной состав «Тобола» — алматинцам было бы очень тяжело, — считает специалист.

Теперь у «Кайрата» стало 32 очка и он вышел на четвертое место турнирной таблицы, а «Тобол» с 26 баллами остается седьмым.

Названы лучшие игроки и тренер 19-го тура КПЛ-2023

Автор: Дамир Сабитов sports.kz

• Почему не дает играть молодым перспективным футболистам главный тренер Тобола. Слепой даже увидит игроки основного состава особенно легионеры просто отрабатывают договорные обязательства выйти на поле и простоять 90 минут. Нету у них ни задора, нету коллективизма, а вратарь вообще клоун какой то... Простые мячи даже не может нормально ловить... Если даже основа Тобола играла с первой минуты все равно не смогли бы осилить Кайрат. А в Северной Ирландии в ответном матче с Дерри Сити ждет их крупное поражение и домой доигрывать проиграть почти все матчи в чемпионате даже Аксу Каспий Шахтер обыграют Тобол не говоря уже об Астане Ордабасы. А кубок точно не светит также Костанайцам в этом году будет чемпионом Ордабасы он же и заберет и Кубок Казахстана. Отмечу бывшие игроки Тобола Тагыберген и Малый забьют Костанайцам как в ответных матчах в чемпионате и за Кубок. Докажут тем самым какие они хорошие игроки просто из за политики бывшего руководителя клуба господина Панина им пришлось покинуть Костанай...Ответить

• 906 дней на портале
  • Как наладятся дела в ФК Кайрат, можно будет привлечь хорошего тренера и классных легионеров из-за рубежа, пробиться в еврокубки. Там молодежь быстрее окрепнет, наберется опыта! А пока что и местные игроки неплохо проявляют себя! Из легов только Жоао пашет! Думаю Васин и Баньяк ни чем не оправдывают вложеные надежды!Ответить

• 14 августа 2023, 14:25
    • 5 записей
  • Основа не основа , но те игроки которые играли в старте Тобола, они поопытнее должны быть молодежи Кайрата! Тем более играли 9 легионеров! А когда сильный клуб берет игроков из за рубежа, значит они априори должны быть на голову сильнее наших доморощенных! Зачем тогда брать игроков из тех же России, белорусии , Украины и Сербии, если этот состав с большими зарплатами и общей стоимостью очень превышающий проигрывает малобюджетному клубу? По крупицам идет налаживание контакта и улучшается игра у Кайрата. Это означает что можно развивать своих, казахстанских игроков! А не набирать под завязку легионеров а на оставшихся местах развивать российских и белорусских игроков!Ответить

• 14 августа 2023, 14:19
    • 5 записей
  • для Zhandos567:«Тобыл играл основа весь 2 ой тайм. Просто қайрат сильнейе тобыла. Тоже эксперт нашолся»

С 70 минуты начали подключать игроков основы, при этом заменить можно максимум 5 человек. Защита при этом у Тобола не основная. В еврокубках там совсем другие игроки выступают в основе, кроме Рогача. При этом Рогач весь сезон выходил в опорную зону и только после ухода Марочкина встал в защиту. Если бы вышла основа со старта, то Тобол бы забил один гол и засушил игру или бы играл на контр атаках. А так вышли игроки основы на 20 минут, конечно этого им не хватило для того чтобы сравнять счёт.Ответить

• 14 августа 2023, 14:00
    • Казахстан
    • 1 запись
    • 2445 дней на портале

Мужиков,Чесноков,Вукадинович,Серж Деблe,Оразов вышли на замену и не помогли. Скорее усталость сказывается на два фронта. Аксу также использовал момент.Ответить

• 14 августа 2023, 11:52