...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 октября 2025 (10:37)

Третий приход Талгата Байсуфинова в сборную Казахстана. Чего ждать болельщикам?

Третий приход Талгата Байсуфинова в сборную Казахстана. Чего ждать болельщикам?

На этой неделе сборная КФФ объявила, что до конца текущего цикла исполнять обязанности главного тренера сборной будет Талгат Байсуфинов. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил, чего ждать болельщикам от нового специалиста в ближайших матчах.

Уроженец Павлодара уже не впервые оказывается в национальной команде: в 2016 году он был назначен исполняющим обязанности после ухода Юрия Красножана. Первые три встречи носили товарищеский характер, но в них удалось одержать победы над Китаем и Азербайджаном (1:0), а также сыграть вничью с Грузией. Эти результаты открыли Байсуфинову путь к официальному назначению и началу отбора на чемпионат мира 2018 года в статусе главного тренера.

Под его руководством Казахстан провёл четыре матча: ничьи с Польшей (2:2) и Румынией (0:0), поражения от Черногории (0:5) и Дании (1:4). Разгром от датчан фактически завершил работу Байсуфинова в сборной, после чего его заменил Александр Бородюк.

Спустя два года специалист вновь оказался в национальной команде, но уже в роли помощника чеха Михала Билека, вместе с которым они провели два цикла — отбор на Евро-2020 и Лигу наций. Серьёзных успехов добиться не удалось, а самым запоминающимся матчем стала домашняя победа над Шотландией 3:0.

После ухода Билека Байсуфинов во второй раз возглавил сборную, получив возможность провести полный цикл — восемь матчей в отборе к ЧМ-2022. Итогом стали три ничьи и пять поражений, что привело к последнему месту в группе с разницей мячей 5:20. Без побед, но с яркими ничьими: дважды против Украины (1:1 в гостях и 2:2 дома) и один раз против Боснии и Герцеговины (2:2 на выезде). При этом Казахстан дважды уступил Финляндии (0:1 и 0:2), Франции (0:8 и 0:2), а в Астане Босния и Герцеговина выиграла 2:0.

То поражение в Париже остаётся самым крупным в истории национальной команды. Тогда Килиан Мбаппе сделал покер, Карим Бензема оформил дубль, а Антуан Гризманн и Адриен Рабьо забили по одному мячу. Тем не менее, вскоре Казахстан обыграл Таджикистан в товарищеской встрече 1:0, после чего Байсуфинов покинул пост главного тренера.

Любопытно, что во время того же цикла сборная также сыграла товарищеский матч с Северной Македонией — одним из ближайших соперников. Встреча прошла в Скопье и завершилась разгромом хозяев 4:0. Менее чем через две недели Казахстан снова отправится в Северную Македонию, где попытается навязать борьбу мотивированному сопернику, хотя турнирного значения эта игра для нас уже не имеет.

Помимо выезда в Северную Македонию (13 октября), Казахстан дома примет Лихтенштейн (10 октября) и Бельгию (15 ноября). Если ранее Байсуфинову так и не удалось одержать победу со сборной в официальных матчах, то теперь у него есть шанс сделать это против Лихтенштейна. В двух других встречах рассчитывать на положительный результат не стоит: Северная Македония и Бельгия продолжают борьбу за выход на чемпионат мира, а Казахстан утратил все шансы.

Байсуфинова пригласили доработать текущий цикл после отставки Али Алиева, и не исключено, что он отправится и на выездной товарищеский матч с Фарерскими островами, запланированный на ноябрь. Однако маловероятно, что он останется в сборной на следующий год: федерация находится в поисках иностранного специалиста на эту должность. Тем не менее, если Байсуфинов добьётся результата в ближайших трёх встречах, его кандидатуру могут рассмотреть и на более долгий срок. 

[related_links] 

Автор: Тимур Бадамшин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • На строительство нового стадиона , каждому клубу КПЛ нужно дать срок 3 года , начиная с 1 - го декабря 2025 года , а на открытие " Академий " при каждом ФК срок 2 года , назначая срок с 1 - го января 2026 года . Только так можно " сдвинуть дело с мёртвой точки " , иначе никак невозможно " расшевелить хозяйство " акимов регионов . Ответить

    • 2 октября 2025, 15:43
    • Павлодар
    • 2751 запись
    • 3660 дней на портале
  • Байсуфинова надо оставить по дольше пока смена покаления идет 2-3 года .Чтоб побеждать европейцев нужны академиии по стране одна академия кайрат сборную не вытянет .Нужны 8-12 академий такого уровня .Кайрат атлетико ффк-фифа есть и караганды турлов строит это мало .4 шт ито ффк-фифа атлетико только в этом году заработали а караганды ток строиться , а им нужно 12 лет чтоб выпустить ребенка каторый пришел в 6 лет ..Закон надо принять команды не имеющие академии и новый стадион после 2030 г не смогут играть в кпл .Тогда все задвигаются .Лимит тоже хорошо ,его раньше принимать надо было.Когда футбол отдадут весь в частные руки тогда да лимит не нужен, но надо закон о воспитаниках 12 человек как в апл .Ответить

    • 2 октября 2025, 11:49
    • 1872 записи
    • 91 день на портале
  • для make81:«У нас есть футболисты но они не могут играть на равных в Европе. Либо покупать бразильцев и португальцев и давать им паспорта либо вот так все время проигрывать а чё поделать не умеют играть и никакой тренер ничего не сделает »

    Тупикрвый путь вон в футзале бразилистан обделались и канадским рос хокееистам давали паспарта на олимпиаду не попали .Не веришь в своих не смотри футбол наш.Все будет у наших победы впереди молодых много.Ответить

    • 2 октября 2025, 11:42
    • 1872 записи
    • 91 день на портале
  • У нас есть футболисты но они не могут играть на равных в Европе. Либо покупать бразильцев и португальцев и давать им паспорта либо вот так все время проигрывать а чё поделать не умеют играть и никакой тренер ничего не сделает Ответить

    • 2 октября 2025, 10:42
    • Уральск
    • 7165 записей
    • 7084 дня на портале