...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


14 ноября 2007 (06:52)

Трудно делать первый шаг

Трудно делать первый шаг Не успели улечься страсти вокруг скандального обвинения голкипера «Жетысу» Юрия Новикова в «сдаче» матча «Кайрату», как в подобной ситуации оказался «Екибастузец».

В последнем туре чемпионата страны, завершившегося в минувшую субботу, этот клуб принимал на своем поле все тот же «Кайрат». Встреча завершилась в пользу гостей, что дало им возможность избежать расставания с суперлигой. Этот результат попал под пристальное внимание представителей Федерации футбола и вызвал сомнение в плане демонстрации спортивного духа. В понедельник состоялось заседание экспертной комиссии, в состав которой вошли ветераны футбола и известные специалисты футбола. После рассмотрения фрагментов матча члены комиссии рекомендовали контрольно-дисциплинарному комитету ФФК принять жесткие меры по отношению к клубу «Екибастузец».
Практика договорных матчей, ведущая начало с застойных советских времен, прочно укоренилась и в нашем футболе. На одном из заседаний исполкома ФФК президент организации Адильбек Джаксыбеков поставил задачу начать незамедлительное искоренение этой проблемы...
Мы обратились к вице-президенту ФФК Сеильде Байшакову, который сообщил «Литеру» следующее: «После того как президент ФФК дал нам поручение навести порядок и искоренять нечистоплотность в футбольных рядах, мы приняли решение создать экспертную комиссию (ЭК). Ее задачей стал анализ отдельных встреч клубов. За два месяца до окончания чемпионата мы предупредили команды о том, что будем применять жесткие меры к тем, чья вина будет доказана. Но отдельные клубы, видимо, решили, что это не больше, чем слова. Вас не удивляет, что в последние годы аутсайдеры в концовке чемпионата начинают выигрывать все подряд и в конце чемпионата уходят из «зоны вылета»? Мы отправили своих делегатов на некоторые игры, и их мнение, отраженное в рапортах, повлияло на то, чтобы собрать комиссию для просмотра матча «Екибастузец» – «Кайрат». На основании этого сделан вывод, что команда хозяев поля провела матч без должной борьбы, позволив сопернику набрать необходимые очки. Поэтому мы рекомендовали КДК исключить «Екибастузец» из состава суперлиги. Решение приниматься будет 15 ноября на заседании указанного комитета».
Одним из членов ЭК является ветеран казахстанского футбола Виктор Абгольц, поделившийся с нами своим мнением после просмотра видеопленки того поединка: «Предоставленная журналистами пленка этой игры, по мнению всех присутствующих, показала, что имело место неспортивное поведение экибастузцев. И первый, и второй, и третий мячи кайратовцев забивались при попустительстве защитников. Сначала голкипер отбивает не самый сложный мяч прямо перед собой на соперника. Потом форвард алматинцев беспрепятственно проходит до ударной позиции и поражает ворота. Третий гол: стенка рассыпается, мяч летит в одну сторону, вратарь падает в другой угол. Лично утверждать не берусь, что сдавалась игра на сто процентов, но то, что команда прохлаждалась на поле, лишь обозначая сопротивление, бросается в глаза с первого раза».
Как гласит пресс-релиз ФФК, этот матч квалифицирован как проведенный без наличия должной спортивной борьбы ФК «Екибастузец» и материалы дела переданы с упомянутой выше рекомендацией об исключении.
А что же экибастузцы? Один из представителей клуба, попросивший не называть имени до того, пока не будет поставлена точка в этом деле, сообщил нашей газете, что руководство клуба отметает все обвинения в сдаче злополучной игры. Он считает, что на действия игроков повлияли плохие погодные условия (заснеженное поле и мороз), а также отсутствие турнирной мотивации у футболистов «Екибастузца», уже думавших об отпуске. Руководство клуба собирается отстаивать свое право на участие в суперлиге через апелляционный комитет и готово идти вплоть до УЕФА, если их попытаются сделать крайними.
...Мы много говорили о различных проблемах отечественного футбола, в том числе и об указанных в этом материале. Шоковая терапия ФФК действительно взбудоражила умы задействованных в футбольной отрасли людей. Пришла пора задуматься о том, готовы ли мы очиститься от тормозящих полноценное развитие любимой всеми игры явлений. Подобный прецедент – серьезная попытка изменить восприятие футбола. Надеемся, что решения не будут половинчатыми и, сказав «а», чиновники от футбола не остановятся на полпути.

Талгат Садыков, Фото Сергея Ходанова, Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • to kuanysh
    krasivo vse izlojil
    FFK pognala popolnoi uje
    Ответить

    • 15 ноября 2007, 07:28
    • 16 записей
    • 6607 дней на портале
  • ФФК решил бороться с договорными матчами, решить жечь, так сказать каленым железом. И вот ФФК жжот. Для показательной порки надо всего ничего – матч, команды-участницы и участники матча. Фактический материал такой – есть матч, вызывающий возмущение, началось расследование, надо доказать факт ЗАФИКСИРОВАННОГО результата, то есть обе команды до начала матча знали результат заранее, либо смогли договориться о результате во время матча, что тоже возможно (в перерыве или во время игры).
    И вот, чтобы это доказать, необходимо провести, на самом деле, комплекс СЛОЖНЕЙШИХ мероприятий, где надо доказать МОТИВЫ, надо найти наличие СОСТАВА преступления, доказать что все лица действовали сознательно, по предварительному сговору, по заранее обговоренному плану. Это не просто сложная задача – это архисложная задача. Обвинение в содействии фиксированного результата – это вообще-то уголовщина. Это очень, ОЧЕНь серьезное обвинение. Которое надо доказывать. Не утверждать, косноязычно с экрана ТВ, с употреблением сложных фразеологических оборотов и перипетий, а именно ДОКАЗЫВАТЬ. Есть целая наука – юриспруденция, где созданы системные инструменты розыскных мероприятий, сбора доказательств, ведения дела в суде.
    Вот в Италии, показали наглядно, КАК бороться с договорными матчами, то есть – фиксированными результатами. Там не стали, почему-то создавать некие профессиональные “с авторитетными по составу участниками” комиссии, там просто этим делом занималось местное МВД, и они предоставили в СУД доказательную базу из телефонных разговоров, документов, платежек и прочих документом, из которых явно и недвусмысленно следовало, что такие-то и такие-то участвовали в договорных матчах. Вот это ДЕЛО! Там нашли твердые доказательства и только после этого передали дело в суд и спокойно предали дело огласке. То есть сначала убедились, что подозрения обоснованы документально, и только после этого – огласили, назвали поименно команды, запятнавшие себя в фиксированных результатах.
    Тут еще и вопрос – а почему недалекие итальянцы не создавали комиссии из всяких джованни трапатонни и прочих фабио каппел, которые бы днями и ночами смотрели бы записи, и потом, авторитетно, самостоятельно и самодержавно выносили бы решение – вот эти виноваты, а вот эти нет? А потому, что право судить о том, правильно была ли нанесена разметка или правильно ли были заполнены документы на футболиста профессиональная комиссия имеет право, а вот, вопросы с обманом и нарушением принципов честной конкуренции – это уголовное преступление, которое никакая авторитетная комиссия не может решать, это вопрос суда решать, на основе сбора 100% доказательств вины, и соблюдения принципов презумпции невиновности.
    Именно поэтому ФИФА и УЕФА очень щепетильны в вопросах разделения права и диспутов, которые относятся к спортивным, и отдельно – к тем, которые попадают под раздел уголовных преступлений. Наши футбольные власти вообще очень и очень слабы в юридических вопросах и все никак не могут понять, что фиксированные матчи, не важно – по сговору участников или по звонку и требованию отдать матч любимой заводской команде, это есть факт обмана и нарушения принципов честной конкуренции, и это уголовное преступление, и задача ФФК это создать систему, которая сама по себе отторгает даже потенциальную возможность договорных матчей.
    Второй аспект, на которые могут легко сослаться участники разборки – это вообще легитимность такой комиссии, и способность ее членов принимать решения, связанные с юридическими вопросами, там, где будут задеваться деловая репутация и имидж. Ну допустим – кто из членов означенной комиссии имеет юридическое образование? Каков стаж их практики? Это все не праздные вопросы, и обвиняемый или разбираемые имеет право знать – вот вы собрались тут, сотрясаете воздух заявлениями, каждое из которых несет в себе факт как минимум подрыва деловой репутации, а вы в сути предмета разбираетесь? Одна команда проиграла другой – тут сотни тысяч фактов могут быть приняты во внимание, от питания до режима сна проигравших – а такие вопросы разбирались ли? Провела ли комиссия ПОЛНОМАССШТАБНОЕ обследование ВСЕХ фактов, которые могли повлиять на результат? Где, кстати сказать, вообще СПИСОК этих факторов? Какой вес (в %) каждый из них имеет в системе создания фиксированного результата – ну например, согласие голкипера – это 30%, согласие судьи – это 40%, и т.д., но что тогда делать с таким гипотетическим фактом – повар подсыпал чего-то команде, у тех произошел спад физической активности и они проиграли – такой факт учитывался. Или даже без подсыпания и отравления – команде не платят 3 месяца денег, бедный повар на базаре купил на свои деньги старое мясо, и суп от него сильно расстроил животы футболистов и они, неважно себя чувствуя, проиграли. И обвиняемый имеет полное право стоять на своей версии, и на 100% противопоставить ее версии ФФК что кто-то заплатил судьям или кому-то из игроков. А погода? Этот фактор должен учитываться в достижении результата, он должен иметь вес в %, подтвержденный комиссией. Был снег, удар издалека – гол, желание отыграться – опять удар издалека, опять гол, отскок плохой от замерзшего поля – вот и результат, и проигравшая команда может упереться в факт погоды, который доказать легко, и не признавать факт подкупа, которые доказать нелегко, и любой суд встанет на сторону проигравших.
    Ну ладно, пусть наша комиссия такая-растакая, все учла, все рассчитала и может доказать, что ИХ методика дает возможность доказать факт фиксированных результатов, то пусть комиссия обратит внимание и посмотрит интереснейший факт в матче Восток – Алма-Ата, спросит игроков Востока почему те проиграли и призадумается. Есть еще ряд замечательных матчей, с пенальти, которые оказывали влияние на результат матча – пусть комиссия к ним примериться. И если она в этих матчах ничего не найдет, ФК Экибастузец надо просто объявить о некомпетентности, необъективности, предвзятости и ангажированности этой комиссии и отказаться признавать ее результаты. И ФК Экибастузец имеет на это право. И любой суд, хоть наш казахстанский, хоть Арбитражный в Лозанне – встанет на его строну.
    Потому что ФФК надо понять одну веешь. Никакая комиссия под ее эгидой не может решать вопросы гражданского или уголовного права. Это вопрос государства и работа ФФК – в налаживании механизмов с государственными органами по предотвращению и наказанию фактов фиксированных результатов. Вот это – святое дело. И желательно начать с себя. И желательно начать с того, что принести извинения команде ФК Кайсар за незаконное и самоуправное решение о ее дисквалификации в 2005 году. Вот это будет очищение.

    Так что, по приведенным фактами и моим соображениям, я и молчал. Потому что нелепо. Потому что смешно все это выглядит. НО теперь это входит в опасную фазу, когда товарищи из ФФК закусили удила и могут наломать много дров, а пожар этот может спалить наше футбольное здание.
    Ответить

    • 14 ноября 2007, 15:32
    • 12 записей
    • 6589 дней на портале
  • Я же говорю, Литер вечно масло в огонь добавляетОтветить

    • 14 ноября 2007, 13:32
    • 53 записи
    • 6614 дней на портале