Известный узбекистанский футбольный специалист Алишер Никимбаев поделился интересным фактом в своем телеграм-канале, передает Sports.kz.
«Вошёл в Википедию и стал проверять каждый сезон мадридского „Реала“ в еврокубках, начиная с 1955 года.
И что я обнаружил? Первым советским клубом, который сыграл против „Реала“, стало киевское „Динамо“ в Кубке чемпионов 1972-73. Было это в четвертьфинале. В первом матче 7 марта 1973 года в составе „Динамо“ на поле вышел Сергей Доценко.
Да, Сергей Александрович родился в Караганде в 1947 году, но футболистом он стал в Ташкенте. Играл в школе „Динамо“, оттуда попал в дубль „Пахтакора“. В 1965 году сыграл 1 матч за „Политотдел“. С 1966 по 1970 годы провел 108 матчей за „Пахтакор“, в которых забил 5 мячей. В 1971 году перешёл в киевское „Динамо“.
Так что Сергей Доценко — первый узбекский футболист, сыгравший против „Реала“», — написал Никимбаев.
...или войдите через аккаунт соцсети