...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 января 2021 (13:49)

«Узбеки и дороже, и раскрученнее». В России объяснили наплыв казахстанцев в клубы РПЛ, усомнились в их стремлении расти и сравнили Зайнутдинова со звездой «Манчестер Юнайтед»

«Узбеки и дороже, и раскрученнее». В России объяснили наплыв казахстанцев в клубы РПЛ, усомнились в их стремлении расти и сравнили Зайнутдинова со звездой «Манчестер Юнайтед»

Нынешнее казахстанское футбольное межсезонье ознаменовано отъездом целого ряда игроков национальной сборной Казахстана на просмотр в клубы Российской Премьер-Лиги. Не в ведущие, конечно, — в такие, как, скажем, «Ротор» и «Урал». Конечно, — и это уже прогресс, но, с другой стороны, чем же вдруг так заинтересовали футболистов с опытом выступлений в групповых этапах еврокубков и на уровне национальных сборных андердоги Российской Премьер-Лиги?.. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попробовать выяснить, как выглядит данная ситуация на взгляд с той стороны границы, у российского коллеги — главного редактора российского www.sportsdaily.ru (Издательский дом «Спорт День за Днем») Ивана Жидкова.

— Иван, на данный момент как никогда много казахстанских футболистов проходят просмотры в клубах РПЛ. С чем это, в первую очередь, может быть связано, на Ваш взгляд, — с резко ухудшившимися условиями личных контрактов дома или желанием расти в профессиональном плане?
— Я бы сказал, что после того, как логично им присвоили статус не легионеров, клубы, у которых сейчас не самая лучшая финансовая ситуация, в связи с чем они не могут себе позволить легионеров из Европы, разумеется, ищут там, где что-то, по их версии, есть. Я думаю, что и ухудшившиеся дома личные контракты, в первую очередь, влияют на казахстанских игроков. Желание расти в профессиональном плане, честно говоря, в массовом понимании — об этом я пока еще не слышал. Может быть, — когда речь шла об Исламхане, о Куате и так далее, но в целом... Просто мне об этом неизвестно — каким образом хотят расти профессионально казахстанские футболисты, если честно. При том, что они привыкли, что им действительно платили, насколько я знаю, совсем не маленькие деньги за их игру в Казахстане.

— Приходилось слышать мнения, что это не казахстанцы подтянулись к уровню Российской Премьер-Лиги, а ее уровень заметно снизился. Что думаете об этом?

— Я склонен думать, что уровень игры команд некоторых клубов действительно снизился — и покупательская способность снизилась, и, главное, сузилось количество регионов, в которых футболистов можно искать. Из Европы сейчас брать практически невозможно, соответственно, и Казахстан может стать очередным вариантом для трансферной деятельности. Но с Узбекистаном, например, такое не выходит, потому что там уже, как бы, проверили, что можно продавать игроков в дальнее зарубежье — то есть, в Европу. Пусть даже транзитом через Россию. Но узбеки, насколько я понимаю, и дороже, и раскрученнее. И, в принципе, по менталитету они более футбольные, чем казахстанские игроки.

— Говорит ли тот факт, что казахстанскими игроками, в основном, интересуются клубы, чьи команды занимают места в нижней половине турнирной таблицы РПЛ, о том, что появления второго Бактиера Зайнутдинова, за короткое время добравшегося до одного из ведущих клубов России, среди наших в ближайшее время не предвидится?
— Ну, Вы знаете, судить по Зайнутдинову неправильно, потому что когда-то же был футболист Дуайт Йорк из Тринидада и Тобаго — и он был звездой «Манчестер Юнайтед». А потом играл на чемпионате Мира со сборной Тринидада и Тобаго. Но его появление в «Манчестер Юнайтед» и в списке одних из лучших бомбардиров АПЛ никак не свидетельствовало о подъеме футбола в Тринидаде и Тобаго. Точно так же и здесь. Я бы сказал, что — да, могут быть отдельные удачные трансферы из чемпионата Казахстана, но это будет все упираться в индивидуальные качества определенных футболистов.

Я знаю просто мнения людей, которые играли в Казахстане... Честно говоря, нужно еще работать и работать — для того, чтобы общий уровень лиги подтянуть для того, чтобы футболисты могли стабильно усиливать клубы РПЛ не просто потому, что они имеют определенный статус.

— Вообще, по Вашему мнению, идет ли на пользу РПЛ решение уравнять в правах игроков из стран, входящих в ЕАЭС, с российскими футболистами?
— Здесь ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего ответа — статус можно дать кому какой угодно, но свободную конкуренцию еще никто не отменял. Если только ее не отменяют какими-то там экономическими интересами определенных людей. Если в Казахстане есть хорошие футболисты — действительно хорошего уровня, которые смогут усилить клубы РПЛ, — то, я думаю, все они в ближайшее время окажутся в Российской Премьер-Лиге. Естественно, этому будет способствовать то, что эти игроки там не будут считаться легионерами. Хотя на мой взгляд, куда лучше было бы, чтобы российский футбольные клубы больше внимания уделяли работе со своими молодежными, юношескими тренерами — и обращали внимание на воспитание собственных игроков. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Talgin:«В конституцию надо занести, что где либо не находился пусть из камней хоть выложены футбольный стадион он приравнивается к гос. Достоянию РК, все коммерческие такие спорт сооружения из этого списка вычеркиваются,а то что получается они забирают у тысяч детей землю где они бы могли играть когда им захочется, бесплатно, строят алматы арену(ледовый дворец(хоккейный)!!! Я оруу,ну сделали бы такое в усть каменогорске я бы еще понял) и проводят там концерты руки вверх либо Кайрата нуртаса, строили для универсиады ы!!! Одного события, хоккей играть в алмате негде, медео не для этого, в ТрЦ катки не для этого, погода у нас зимой залить каток можно неделю наверное выдержат и то сомневаюсь, у нас теплая зима,в меге я видел мужик тренирует 15 ребят у него часа полтора бывает времени, кое как наверноедоговрился и башляет мегацентру ну не 5 тенге явно. И берет наверняка тоже не дешево))) лучше бы бесплатно тысячи ходили играть в футбол, чем потратили миллиарды на спорт сооружение которое теперь стоит памятником а его обслуживание казне в месяц обходится в миллионы десятки млн тенге,а в алмате фактический нет хоккея да есть какая то команда которая вся и полностью из хз кого откуда я хз где они играют, т. е и хоккей мертв скорее не жив, и футбол в алмате теперь в коме а был хотя бы не в реанимации»

    че за безсвязный бред ты тут понаписал? орфографии ноль, ты хоть в школе то учился?двоечник))Ответить

    • 2 февраля 2021, 04:00
    • Чунджа
    • 27 записей
    • 3551 день на портале
  • В конституцию надо занести, что где либо не находился пусть из камней хоть выложены футбольный стадион он приравнивается к гос. Достоянию РК, все коммерческие такие спорт сооружения из этого списка вычеркиваются,а то что получается они забирают у тысяч детей землю где они бы могли играть когда им захочется, бесплатно, строят алматы арену(ледовый дворец(хоккейный)!!! Я оруу,ну сделали бы такое в усть каменогорске я бы еще понял) и проводят там концерты руки вверх либо Кайрата нуртаса, строили для универсиады ы!!! Одного события, хоккей играть в алмате негде, медео не для этого, в ТрЦ катки не для этого, погода у нас зимой залить каток можно неделю наверное выдержат и то сомневаюсь, у нас теплая зима,в меге я видел мужик тренирует 15 ребят у него часа полтора бывает времени, кое как наверноедоговрился и башляет мегацентру ну не 5 тенге явно. И берет наверняка тоже не дешево))) лучше бы бесплатно тысячи ходили играть в футбол, чем потратили миллиарды на спорт сооружение которое теперь стоит памятником а его обслуживание казне в месяц обходится в миллионы десятки млн тенге,а в алмате фактический нет хоккея да есть какая то команда которая вся и полностью из хз кого откуда я хз где они играют, т. е и хоккей мертв скорее не жив, и футбол в алмате теперь в коме а был хотя бы не в реанимацииОтветить

    • 1 февраля 2021, 18:13
    • Алматы
    • 8 записей
    • 1174 дня на портале
  • Т. Е я к чему дикие 90е,никакие 2000е, я имею 2 поля футбольных, я бедный мальчишка из не богатой семьи как и млн казахстанцев!!!! Я могу попинать мяч не выезжая из калкамана(пригород алматы!!!) ,я могу стать это'о или рональдиньо(они тоже чуть ли не колесами играли ноу них было место куда можно пойти и точить мяч, сегодня 2021 год мой сын не имеет ни одной площадки в Калкамане как и др дети для игры в футбол, да наверное в школе где то там есть решеткой огороженная коробка, ну ты сначала в школу попади не говоря уже что площадка закрывается. По-факту ту 0 стадиончиков дляфутбола, Калкаман ну тыщ 20-30 живет людей. И мы хотим чтоб в сборную попадали уникумы, да в футбол нынче мажоры играют, моему пацану проще перелазить через санаторский забор алатау и начать играть в ГОЛЬФ, действительно игру мажоров,где Назарбаев и элита играет))) ну тамхотя бы реально, забор 2х метров ,полей 18 штук,ему одного хватит чтоб играть он же не тайгер вудс ,прошник хэлонуан .где справедливость ее нет!!! Ответить

    • 1 февраля 2021, 17:53
    • Алматы
    • 8 записей
    • 1174 дня на портале
  • Я был подростком, мама продавала газеты, я жрал спорт газеты(еще бумагу тогда читали), была форма задана китайская конечно и бутсы китайские с резиновыми прозрачными шипами, ходили в школу любили туда ходить на стадион тоже в Калкамане,157 школа, приходили после школы и домашних дел, там был муравейник, детвора, мы, постарше ребят все играли футбол, приезжали из др микрорайона играли на ящик кока колы или там коробку шоколадок, нам было хотя бы куда то ходить, сегодня на месте стадиона новый корпус школы))) нашим детям даже пойти бесплатно некуда!!! Ответить

    • 1 февраля 2021, 17:37
    • Алматы
    • 8 записей
    • 1174 дня на портале
  • для assan:« Вряд ли тот же Ротор, Урал, Оренбург, Химки итд в КПЛ прямо таки стали бы чемпионами. Так же сомнительно, что любой игрок РПЛ здесь зафеерил бы. РПЛ, это высокий уровень для футбольных чиновников КЗ. Только и всего. Для них,да.»

    Не хочу огорчать но они были бы топ клубами в кз. Отношение к футболу. Алма-Ата сын ходит на таеквандо, дочь пойдет на фортепиано. Футбол любит играть негде,мы едем после пива толпой попинать мяч за деньги, снимаем на 2 часа площадку. Кайратовская академия??? Ааа мы не мажоры извини. 2 млн людей дети тупо не могут ходить на футбол пусть даже на любительское уровне, маломальский участок идет под ж.к или ТрЦ, у нас в Калкамане за 9 этажкой футбольное поле уничтожили, сейчас хаосборокко, избушка на курьих ножках,если поле открывают оно за деньги, мы работающие люди не можем позволить себе там каждый день играть, я про детей вообще молчу. Да наурызбайский акимат открывает ясли точки там горка, и типа карусель, но это же для мамочек и подгузников))) есть скейтпарк ну парк Бандуру сварили на которой можно сальто делать, туда часто скорая тягает благо 7гор больница рядом, и этому рады хоть не клей нюхают, так и живем. Ответить

    • 1 февраля 2021, 17:22
    • Алматы
    • 8 записей
    • 1174 дня на портале
  • А я не думаю я знаю из новостей, з. П урезали в казахстане футбалерам и поставили пределы, пересажали корупционеров не всех но кто спалился, вот и всё. Насчет логвиненко да защитник норм но за всю карьеру оч не стабильный, может пасти Роналду, что тот не забивает, а может так отстоять что забивает чуть ли не вратарь придя на нашу половину, шомко бровочник бегающий(уже нонсенс в кз пешком ходят) может стрельнуть а может пешком ходить по настроению, наверное. И к сожалению вот эти 2 футболиста лучшие,один крайний, другой центральный. А теперь представьте если эти лучшие в своих позициях какие другие, которые даже этим уступают, так и живем 2021.Ответить

    • 1 февраля 2021, 17:11
    • Алматы
    • 8 записей
    • 1174 дня на портале
  • для Uriy:«Да, уровень российского чемпионата упал сильно, что они не могут никак конкурировать с другими командами даже в ЛЕ, не говоря о ЛЧ, это связано с наплывом местных игроков, достаточно вспомнить , когда играли Халк, Витсель, Кураньи, Кришито, Данни и иже им подобные, Россия показывала хорошие результаты даже в ЛЕ, но ушли те времена, теперь с местными мастерами далеко не уедешь, зато они годны(как и у нас) для местного чемпионата. даже (ЦСКА)в состоянии быть лидерами и брендами. Но наш уровень как был так и остался не очень высоким, топчемся на месте, до России , в любом случае, еще далековато.»

    Вряд ли тот же Ротор, Урал, Оренбург, Химки итд в КПЛ прямо таки стали бы чемпионами. Так же сомнительно, что любой игрок РПЛ здесь зафеерил бы. РПЛ, это высокий уровень для футбольных чиновников КЗ. Только и всего. Для них,да.Ответить

    • 31 января 2021, 22:27
    • Алматы
    • 5214 записей
    • 5697 дней на портале
  • Да, уровень российского чемпионата упал сильно, что они не могут никак конкурировать с другими командами даже в ЛЕ, не говоря о ЛЧ, это связано с наплывом местных игроков, достаточно вспомнить , когда играли Халк, Витсель, Кураньи, Кришито, Данни и иже им подобные, Россия показывала хорошие результаты даже в ЛЕ, но ушли те времена, теперь с местными мастерами далеко не уедешь, зато они годны(как и у нас) для местного чемпионата. даже (ЦСКА)в состоянии быть лидерами и брендами. Но наш уровень как был так и остался не очень высоким, топчемся на месте, до России , в любом случае, еще далековато.Ответить

    • 30 января 2021, 17:22
    • 29777 записей
    • 4241 день на портале
  • Какая бы обстановка и ситуация не складывалась на данное время, коронавирус, или снижение бюджета, или еще какие причины, основополагающим и главным всегда было, есть и будет при приобретении игроков-это его мастерство и умение играть в футбол хорошего уровня, а этого нашим и не хватало никогда, об этом надо помнить, прежде чем идти в чемпионаты более высокого уровня нашим футболистам.Ответить

    • 30 января 2021, 17:09
    • 29777 записей
    • 4241 день на портале
  • для -123-:«От нас едут туда лучшие и они недовольны, а наши шлак собирают оттуда из ФНЛ этого они не замечают. »

    и этим лучшим не дают там игратьОтветить

    • 29 января 2021, 03:56
    • Чунджа
    • 27 записей
    • 3551 день на портале