Ряд футбольных клубов чемпионата Узбекистана передадут в частные руки, передает Sports.kz со ссылкой на Kun.uz.
«Будет объявлен конкурс на передачу в доверительное управление футбольных клубов „Бунёдкор“, „Бухара“, „Динамо“, „Кызылкум“, „Навбахор“, „Насаф“, „Нефтчи“, „Локомотив“, „Машъал“, ОКМК и „Пахтакор“.
Следует отметить, что в данном случае предприниматель или группа предпринимателей должны внести спонсорские средства в размере не менее 20% от всех годовых расходов, связанных с деятельностью профессиональных футбольных клубов», — пишет портал.
Приватизация футбольных клубов Казахстана, инициированная осенью 2025 года президентом Касым-Жомартом Токаевым, была направлена на постепенный отказ от бюджетного финансирования профессионального спорта. К середине этого года в частные руки или доверительное управление крупных отечественных бизнесменов перешел ряд команд, включая «Ордабасы», «Актобе», «Кызылжар», «Кайсар», «Шахтер», а также костанайский «Тобыл». Новые владельцы приобретают клубы по номинальной стоимости на аукционах, но обязуются вкладывать инвестиции в развитие детско-юношеских академий и модернизацию стадионов, в то время как за государством на переходный период остается частичная поддержка (порядка 30–40%) исключительно на нужды массового и детского футбола.
Ранее из-за прекращения финансирования со стороны крупнейших государственных спонсоров футбольные клубы начали испытывать кризис. Критическая ситуация сложилась вокруг ташкентского «Бунёдкора», игроки и тренеры которого не получали зарплату более полугода. Дошло до того, что клуб из-за отсутствия денег не смог выехать на гостевой матч Суперлиги, получил техническое поражение и оказался под угрозой исключения из чемпионата. Для спасения команд президентским указом была введена новая временная модель прямого государственного финансирования.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети