...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


21 июля 2026 (20:52)

В России отметили старт «Кайрата» в Лиге Чемпионов

В России отметили старт «Кайрата» в Лиге Чемпионов

Российский портал Championat.com оценил выступление алматинского «Кайрата» в квалификации Лиги Чемпионов сезона-2026/2027, передает Sports.kz.

«Пока завершался чемпионат мира, стартовал не только новый сезон в России, но и евросезон-2026/2027. Прошли матчи первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов, Лиги Европы и Лиги Конференций. В них среди прочих сыграли участники предыдущей ЛЧ, команды из постсоветского пространства — „Кайрат“ и „Карабах“.

„Кайрат“ уже без Сатпаева повторяет сумасшедший путь в Лиге Чемпионов

„Кайрат“ пытается повторить то, что сделал в прошлом сезоне, когда также стартовал с первого квалификационного раунда, выбил одного за другим четырёх соперников (словенскую „Олимпию“, финский КуПС, словацкий „Слован“ и шотландский „Селтик“) и сыграл на общем этапе Лиги чемпионов. На сей раз команде Рафаэля Уразбахтина попался чемпион Черногории. Пройти малоизвестную „Сутьеску“ оказалось не так просто, как казалось.

У „Кайрата“ уже нет его молодой звезды Дастана Сатпаева — 18-летний форвард отправился в „Челси“. Из других заметных фигур казахстанский клуб потерял летом экс-хавбека „Пари НН“ Дана Глейзера, перешедшего в „Маккаби“ из Тель-Авива. Но появилась пара новичков — португальский полузащитник Густаво Мендонса из АВС и испанский нападающий Марк Гуаль из „Риу Аве“.

В первой встрече в Алма-Ате „Сутьеску“ не получалось взломать 75 минут. Только за четверть часа до конца центральный защитник Лукас Африко (бразилец играет за „Кайрат“ с зимы) забил после стандарта, замкнув дальнюю штангу. Тем не менее на этом проблемы не закончились. На 90-й минуте черногорцы внезапно отыгрались. Обычный кросс и удар в касание поставили оборону и вратаря „Кайрата“ в тупик. Однако „Сутьеска“ увлеклась и в компенсированное время умудрилась пропустить контрвыпад „пять в пять“. Новичок Гуаль принёс команде Уразбахтина победу ударом с нескольких метров.

Впрочем, перед ответным матчем в Черногории преимущество „Кайрата“ оставалась хрупким. Однако команда Уразбахтина справилась с задачей сохранить его — не позволила хозяевам нанести ни одного удара в створ. В середине второго тайма почти все вопросы снял своим голом Исмаил Бекболат, а когда на 79-й минуте удаление заработал игрок „Сутьески“ Андрия Ражнатович, исход дуэли стал окончательно ясен. В концовке второй мяч „Кайрата“ забил с пенальти Жоржиньо.

„Мы рады победе, рады, что прошли в следующий раунд, — сказал на пресс-конференции Уразбахтин. — Домашний матч был непростой, здесь тоже сложно. Соперник очень хорошо, грамотно оборонялся. То есть построил похожую игру — рисунок был такой же, как и в Алма-Ате. Хотя мы думали, что они будут более агрессивны. Первый тайм у нас не получался... Хорошо, что был перерыв. Мы в перерыве постарались ребят успокоить, сделали кое-какие корректировки. Сказали, чтобы играли не длинными забросами, а больше комбинировали, контролировали мяч. В принципе, так и получилось“», — пишет источник.

Во втором раунде квалификации у «Кайрата» оппонент посложнее — кипрская «Омония». Первый матч — в среду, 22 июля, в Никосии.

[related_links]

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Посмеялись...еле уползли...сумасшедший старт ---ха-хаОтветить

    • 21 июля 2026, 21:48
    • 482 записи
    • 374 дня на портале