Бывший сотрудник Федерации футбола Узбекистана Алишер Никимбаев поделился мыслями после матча второго тура группового этапа чемпионата мира-2026 в квартете K между сборными Португалии и Узбекистана, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
Встреча прошла 23 июня в Хьюстоне (США) на стадионе «Эн-Эр-Джи Стэдиум» и завершилась разгромной победой португальцев со счётом 5:0. Дублем отметился нападающий и капитан Криштиану Роналду, также забили вингер Рафаэль Леау, защитник Нуну Мендеш, а голкипер сборной Узбекистана Абдувохид Нематов отправил мяч в собственные ворота. В первом тайме арбитры отменили гол защитника Азизжона Ганиева из-за нарушения хавбека Аббосбека Файзуллаева.
«Португалия была сильнее и очень быстро забила, а Узбекистан допустил много ошибок. Вратарские ошибки были, защитники ошибались, когда Роналду забивал голы, особенно второй. Так нельзя играть, ему 41 год, а он убегает от защитников, которые значительно моложе, и получает пространство. За счёт выбора позиции можно было сыграть правильнее, раз скорости не хватало.
Португалия сыграла лучше, никакое желание не помогло. Мы оказались абсолютно не готовы к этому матчу. Возможно, сами себя перехвалили после удачного второго тайма с Колумбией. У Португалии получилось то же самое, что у Испании. Испанцы в первой игре не смогли обыграть Кабо-Верде, а на вторую игру они вышли настроенными. Вот и получается, что Саудовская Аравия, Катар и Узбекистан относительно неплохо сыграли в первом туре, но во втором туре полностью провалились. Получается, что мы не настолько готовы противостоять лучшим европейским командам», — сказал Никимбаев.
Сборная Португалии расположилась на втором месте в турнирной таблице группы с четырьмя очками. Узбекистан идёт на четвёртой строчке с нулём баллов.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети