...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


7 октября 2026 (10:58)

Валерий Карпин объяснил упущенную победу сборной России

Валерий Карпин объяснил упущенную победу сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин подвёл итоги товарищеской встречи с Нигерий, которая прошла в Нижнем Новгороде и завершилась вничью — 3:3, сообщает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу РФС.

Россияне пропустили первыми — отличился Келечи Ихеаначо. Затем Лечи Садулаев, Матвей Кисляк и Алексей Миранчук сделали счёт 3:1, однако в итоге победы подопечным Карпина добиться не удалось — в концовке счёт сделали равным Питер Эдокполор и Акор Адамс.

— Эрик Шелль сказал, что во втором тайме сделал тактические перестановки в атаке, на которые сборная России не смогла найти ответ. Согласны с этим?
— Какие тактические перестановки? Выпустил других игроков — и всё. Какие ещё тактические перестановки там были?

— Почему Виктор Мелёхин выходил в стартовом составе во всех трёх матчах, учитывая, что уже в пятницу ему играть за «Ростов»?
— Потому что у нас были проблемы с центральными защитниками. Несколько игроков получили повреждения. В принципе, Мелёхин сегодня не планировался в стартовом составе.

— Как оцените то, что команда пропустила три мяча?
— Как несчастный случай. Абсолютно точно. Первый гол — понятно, что произошло. В эпизоде с третьим голом вообще всё получилось довольно странно.

— Как оцениваете увеличенное окно сборных, когда у команды есть больше времени на совместную работу?
— Для тренера сборной — позитивно. Уже второй раз получаем возможность собраться на более длительный срок, потренироваться, поработать перед матчами. Клубные тренеры, наверное, со мной не согласятся, но для сборной это хорошо.

— Насколько серьезное повреждение получил Александр Максименко?
— Большое рассечение. Думаю, ничего серьёзного.

— Почему при счёте 3:1 сборная России не смогла дожать соперника?
— Почему не выиграли — так правильнее. «Дожимать» надо, когда счёт 1:1. Не выиграли, потому что невнимательно сыграли в нескольких эпизодах.

— В последнее время сборная России часто играет с командами из Африки. Насколько полезны такие соперники и планируете ли продолжать это направление?
— Во-первых, интересно играть против таких сборных, как Нигерия, это даёт много информации. Во-вторых, сейчас выбирать особо не приходится. Поэтому у нас много матчей с африканскими, азиатскими и латиноамериканскими командами. В нашей ситуации делаем то, что можем.

— После второго гола Нигерии не было ощущения, что команда может упустить победу?
— Нет, никакого такого предчувствия не было. Мы продолжали владеть инициативой. Ещё один гол пропустили после собственной ошибки при розыгрыше мяча от ворот, — ответил Карпин.

Напомним, что с 2022 года сборная России отстранена от официальных турниров под эгидой ФИФА и УЕФА. В предыдущих товарищеских матчах россияне со счётом 2:0 обыграли Иран, после чего разгромили Намибию 6:0.

[related_links]



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети